Расчет государственной пошлины для иска о уменьшении алиментов на второго ребенка при работе мужа официально только 3 месяца.

• г. Челябинск

Муж работает только 3 месяца официально, сколько он должен заплатить гос пошлину в суд на уменьшение размера алиментов на второго ребенка.

Ответы на вопрос (1):

Евгения Евгеньевна,Размер государственной пошлины по делам об уменьшении, изменении размера алиментов рассчитывается следующим образом.

В соответствии с требованиями пп. 2 п. 1 ст. 333.20 НК РФ для определения цены иска отсылает к правилам, установленным гражданским процессуальным законодательством.

В соответствии с требованиями ч. 6 ст. 91 ГПК РФ цена иска по искам об уменьшении или увеличении платежей и выдач, исходя из суммы, на которую уменьшаются или увеличиваются платежи и выдачи, но не более чем за год.

Положениями пп. 1 п. 1 ст. 333.19 НК РФ установлены ставки государственной пошлины по искам имущественного характера в зависимости от цены иска.

Размер государственной пошлины, подлежащей взысканию с ответчика, исходя из приведенных положений законодательства не зависит от заработной платы ответчика и от минимального размера оплаты труда.

Таким образом, размер государственной пошлины по данным категориям дел определятся в зависимости от цены иска, которая которую составляет сумма, на которую уменьшается выплата алиментов, но не более совокупной суммы платежей за 1 год.