Приватизировали чужую часть дороги на дачном участке - что делать?

• г. Выборг

Дачный участок перешел к нам от бабушки. У нее участок с 1978 года. У нас через соседний участок проходила дорога, по которой осуществлялся подход и подъезд к соседним участкам с основной дороги. На плане дорога прописана. Когда они решили приватизировать, подписали план с дорогой, а по факту получилось, что они каким то образом приватизировали ту часть дороги, которая проходила через их участок, теперь они требуют, чтобы мы отдали от своего участка 3 метра, для того, чтобы соседи через нас теперь ходили. Что можно с этим сделать? Председатель, призналась, что она по ошибке разрешила приватизацию, но так как мы еще не приватизировали участок, с нас требуют отдать метры под дорогу.

Ответы на вопрос (1):

---ничего не отдавайте. пусть обращаются в суд и решают вопрос

Спросить
Пожаловаться

У нас садоводческое товарищество дорог по плану нет, так нарезаны участки и каждая дорога принадлежит тому или иному владельцу, одни владельцы приобрели участок и перекопали дорогу по этой дороги подъезд к другим 7 участкам как нам быть.

У нас в деревне узкая тупиковая дорога, шириной 3 метра. За нами построили снт, они ездили по объездной дороге. По-каким-то причинам эта дорога была бесхозной и продали участок с частью объездной дороги. Теперь они запрещают ездить по объездной жителей снт и просят администрацию открыть нашу, узкую и тупиковую дорогу для проезда. Сервитут администрация якобы сделать не может из-за отказа «собственника» этой части дороги. Он хочет, чтобы дорога была в его собственности. Как нам защитить свою дорогу? Она по снипам не может быть проездной. Как они могли продать часть дороги объездной, где находится газ, эл.столбы.. куда нам обратиться, чтобы признать продажу части дороги неправомерной? С чего начать?

С обоих сторон участка проходят дороги, хотели сделать заезд на участок с одной из дорог, с которой нам удобно, узнав об этом соседи, закрыли эту дорогу на ключ, и не разрешают, можем ли мы пользоваться этой дорогой так как границы участка прилигают к этой дороге, и что делать в этой ситуации? Председатель помочь не может.

Мы купили участок 2 года назад, до участка была сквозная дорога к другому снт. Сосед купил два участка которые находятся через дорогу и объеденил их (так как по кадастровой карте на сайте росреестра дороги между участками нет) А в реальности дорога есть, у него получился больше метрад участка за счёт дороги. А к нашему участку по дорогам нашего снт теперь не подъехать, так как он нам перегородил проезд. Подскажите пожалуйста как такое могло получиться что участок в длину 20 метров и 4 метра дорога в реальности а на кадастровой карте только участок в 20 метров а промежутка в 4 метра нет. Как нам теперь поступить.

Купили участок в ДНП. Компания, что продали, организовала свое ДНП. В документах указано, что за вступительный взнос они должны подвести дорогу к участку. В настоящее время есть дорога. Граница участка не примыкает к дороге, которая сейчас имеется, но с нас требуют деньги за подвод дороги непосредственно к границе участка. Как нам быть? Кто все же должен оплатить этот участок дороги? И как нам действовать дальше?

В каком направлении двигаться в следующем вопросе, с чего начать/

Имеется 3 участка, ижс, все верно оформлено, все участки в собственности, на участках дома постоенные. Перед участками дорога, она тупиковая - ведет к 3 участку, все 3 человека этой дорогой пользуются для заезда на свои участкию Больше этой дорогой никто не пользуется. Дорога в собственности человека, который когда-то (4 года назад) продавал эти участки. Дорога оформлена как участок под застройку, т.е. она не оформлена как дорога. Человек (собственник дороги) хочет избавиться от дороги и предлагает взять в собственность эту дорогу всем троим собственникам участков, размеживав ее предварительно. У дороги есть кадастровая стоимость от которой будет исчисляться налог. Кадастровая стоимость очень высока, т.к дорога числится как участок под ижс. Предполагается, что ее надо переводить из ижс в дорогу сначала? А если по ней проходят какие-то коммуникации (хотя написано что без обременений).

Подскажите пожалуйста какие варианты решения вопроса могут быть? Как взять в собственность (или в аренду) дорогу и при этом оформить все правильно. И возможно ли дорогу взять в собственность?

Возможно ли вообще эту дорогу взять в собственность?

Спасибо. Константин.

Наш дом находится в СНТ, он последний по улице. Дорога заканчивается перед соседним участком, к нашему дому не подъехать и не подойти. Ходим через соседний участок. Мы отказывались платить за дорогу, которой нет чтобы обратить внимание на нашу проблему. Правление все эти годы отказывалось проводить дорогу, а оплату требовало. Что нам нужно предпринять чтобы нам провели дорогу? На заявление о проведении дороги правление требует купить гравий на свои деньги. Законно ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Занялся межеванием участка, после сьемок вдруг выяснилось, что лицевая сторона на два метра находится на дороге. Оказывается в 2013 г делали что то с кадастром догроги, произошла ошибка и возник такой казус. На плане в администрации поселения линия заборов идет ровно и только мой и соседний участок одним краем выпирают на дорогу. Ошибку геодезиста признают, но только сделать что то можно только через суд. Как быть, на кого подавать заявление? Спасибо!

По моему участку провели насыпную дорогу. Участок не отмежёван. Ранее дорога проходила рядом с участком. Но сосед оформил собственность на землю, по которой проходила эта дорога и поставил забор. После этого стали ездить по моему участку и насыпали песок и асфальт. Кроме этого вдоль этой новой дороги поставили линии электропередачи. У меня по праву собственности есть 10 соток, из-за проведённой дороги теперь осталось 6 соток. При межевании земли больше взять неоткуда, всё занято другими участками. В полученном из архива плане моего участка не обозначены поворотные точки и соседи не указаны, ни длина ни ширина - один квадрат. В администрации сказали, что у них плана моего участка нет. Кадастровые инженеры опасаются делать межевание с включением участка дороги. Что делать?

Двое соседей по земельному участку от съезда с муниципальной асфальтированной дороги до своих участков сделали дорогу из асфальтовой крошки и поставили шлагбаум с замком. Мой участок находитсся в 5 метрах от основнй дороги и мне ихняя дорога не нужна, но чтобы мне попасть на свой участок мне эти 5 метров надо проехать за шлагбаум по ихней дороге а они не дают ключ от замка и требуют возместить часть затрат на дорогу. Дорога которую они сделали проходит по земле Совьяковского сельсовета Боровского р-н.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение