Возможно ли без согласия владельца фотографировать автомобиль и передавать снимки коммерческим организациям с целью получения материальной выгоды?

• г. Москва

Здарвствуйте! Хочу уточнить, возможно ли фотографировать автомобиль без согласия владельца, то есть меня, и передавать эти снимки коммерческим организациям, получая за них материальную выгоду (деньги).

Такой казус произошел сомной, когда именно, сказать точно не могу.

Обнаружил свой автомобиль самым нехитрым путем введя гос. номер в поисковую машину.

Вопрос в том, что лично я никому ничего не передавал, и уж на подобное личного согласия не давал.

Ресурс (www.checkautovin.ru) аргументировал, что те снимки, которые попали на их ресурс, попали анонимно, и целью данной организации является прозрачность вторичного авторынка.

Насколько легально размещены снимки на данном ресурсе и могу ли я требовать от данной организации их удаления?

Ответы на вопрос (1):

Номер автомобиля это не персональные данные, так что нарушения законодательства нет.