Штраф за управление авто без заднего госномера - как поступить в данной ситуации?

• г. Москва

Ездил в г. Москва на "Газели" и при возвращении домой, в Свердловскую область, потерял задний госномер. В Пермской области был остановлен на посту ДПС ГИБДД и в отношении меня был составлен адм. протокол за управление авто без госномера, хотя передний госномер на месте, дублирующий на месте, а в месте крепления заднего явно видны куски от госномера, который отвалился в процессе движения. Я считаю, что ответственности за это не предусмотрено, но протокол составлен. Что делать в случае вынесения огромного штрафа.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый, Игорь! Ответственность за это "нарушение" предусмотрена. Штраф - 100 руб. Сотрудникам ГИБДД, посоветуйте Законы изучать...

Верховный суд запретил гаишникам отбирать права за езду с одним номером, когда второй отскочил на колдобине или после ДТП. Кроме того, были реабилитированы просроченные транзиты, которые так же признали действующими регистрационными знаками.Верховный суд РФ постановил, что, если машина ездит с неполным комплектом номеров, например, только с задним, водителя нельзя наказывать за отсутствие государственных номерных знаков. Таким образом, гаишник, остановивший автомобиль, на котором нет одного из номеров, теперь может выписать водителю только штраф в размере (100 рублей) по первой части статьи 12.2 КоАП за нарушение правил установки номерных знаков.

Игорь, при рассмотрении дела просите переквалифицировать Ваше нарушение на ч.1 ст.12.2, на которую Вам совершенно верно указала коллега.

Удачи!

Адвокат С. Хохлачёв