Может ли брат, зарегистрированный по другому месту проживания, отсудить часть имущества (сарай)?

• г. Москва

Сестра при жизни матери оформила все имущество на себя. Может ли брат, зарегистрированный по другому месту проживания, отсудить часть имущества (сарай)?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Сергей! Ваша мама вправе при жизни продать, подарить своё имущество, включая сарай, а также заключить договор ренты с дочерью. В этом случае в состав наследства это имущество не войдёт. Из вопроса нельзя сделать вывод о том, какая сделка была осуществлена и соблюдена ли её процедура, находилась ли в собственности земля под домом и сараем и какова её судьба, страдала ли мать в момент подписания договора заболеванием, которое препятствовало ей отдавать отчёт своим действиям и руководить ими. Не ясно также жива ли мать в настоящее время, поэтому Вам стоит посетить юриста и изложить подробно все обстоятельства.