Спор о праве пользования частью сарая при наследовании - поиск решения в соответствии с нормами права

• г. Санкт-Петербург

Я и мой брат получили в наследство жилой дом, сарай и еще некоторое имущетсво. Причем я получила право на 1/8 часть жилого дома, сарай и другого имущества, а мой брат - право на 7/8 жилого дома. Потом мы получили право собственности на соответсвующие части земельного участка. НО при этом мой сарай, частично оказался на участке, предоставленном моему брату. Брат поставил забор, отделивший его земельный участок от моего участка. Вследствие этого у меня нет возможности пользоваться той частью сарая, которая находится на соседнем участке. Как лучше всего решить данный спор? Какими нормами права?

Ответы на вопрос (1):

Лучше соглашением сторон, если не получается, тогда только через суд, но очень кропотливое дело с землей. Удачи.

Спросить
Пожаловаться

Мой отец завещал наследство (дом и земельный участок) моему младшему брату. Отца и брата нет в живых. От первого брака у моего брата 2 детей. При жизни мой младший брат не платил налоги на имущество и землю. Все платежи оплачивала я,его сестра. Имею ли я право наследования имущества (дома и земельного участка)?

Оба дома находятся на земельном участке мной приватизированном, данный земельный участок тоже в общедолевой собственности, границы данного участка определены и спора по наи нет. данные дома находятся на моей части земельного участка, и дом находящийся в общедолевой собствености, моя часть на моем земельном участке. Хочу два дома этих объединить.

У меня с сестрой в собственности по 1/2 части жилого дома в деревне. Дом и постройки находится на земельном участке, который также в собственности по 1/2 части. Я покупаю у сестры по мировому соглашению 1/2 часть жилого дома, а про 1/2 часть земельного у частка, находящийся у сестры в собственности, в мировом соглашении не указали. Сестра отказывается передавать часть земельного участка в мою собственность. Переходит ли земельный участок при купле-продаже жилого дома в мою собственность?

В 2001 году брат купил участок с домом. При оформлении земли в собственность сразу не обратил внимания на старый план участка, на котором нет соседского сарая. Бывший хозяин участка при купли-продажи не поставил в известность, что часть своей земли отдал, или продал соседу под сарай (документов подтверждения нет). То что сосед незаконно поставил сарай на участке узнали когда документы были оформлены. Земля у соседа в аренде не оформлена на него. Теперь мой брат хочет продать часть земли мне под строительство дома (именно где стоит соседский сарай).

Можно ли вернуть этот участок земли, который незаконно был давно занят соседом? Если это возможно, то кому мне после покупки земли у брата подавать заявление в суд или пока еще законному владельцу Брату?

Заранее благодарю за ответ.

Я являюсь собственником части дома, которы стоит на земле, принадлежащей моей сестре. Также к этому дому относится сарай, который указан на плане земельного участка и в кадастровом паспорте на дом (а в техническом паспорте на дом указана еще и уборная). Сестра утверждает, что дом не числится на ее земельном участке, а сарай и уборную вовсе можно снести. Права ли она?

Можно ли приобрести право собственности на землю, находящуюся под домом и служебными постройками?

P.S. После межевания земельного участка дом оказался на одной стороне участка, а сарай и уборная на другой. Ту часть земли, на которой остались сарай и уборная сестра продала. Имела ли она право продавать этот участок земли? Заранее благодарна.

Вопрос следующий: мой отец унаследовал дом в долевой собственности вместе с земельным участком. Произвели межевание границ с разделом земельного участка. На участке, принадлежащем моему отцу, имеется сарай, которым пользуется долевой собственник дома. Имеет ли отец право выселить из сарая другого долевого собственника, документа на дом жилого содержания на руках не имеем, чтобы посмотреть подлежит ли сарай долевой собственности. Благодарю за ответ, с уважением, Юлия.

В наследство от матери мне и моему брату досталось в наследство по 1/2 части комнаты в доме,. а моему брату еще и земельный участок у дома. В наследство мы вступили, но свидетельства о праве собственности не получили. Сейчас мы хотели бы совершить так называемый родственный обмен: я отказываюсь от своей 1/2 части комнаты в пользу брата, а брат взамен отказывается от своего земельного участка в мою пользу. Как нам это можно сделать?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопрос такой. Мой знакомый от своих родственников по наследству получил 1/2 жилого дома. Однако, земельный участок оформлен в собственность не был. но, в то же время, вторые долевые собственники, которые также получили 1/2 часть того же жилого дома. Однако, их родственники, которыми ранее принадлежал дом, оформили земельный участок в собственность. В связи с этим у меня 3 вопроса:

1. Как можно было оформить земельный участок в собственность, если принадлежит лишь 1/2 жилого дома, расположенного на земельном участке?

2. Как может сложиться ситуация, когда часть участка в собственности, а часть в пользовании?

3. Какие действия необходимо сделать моему знакомому, который получил по наследству 1/2 часть жилого дома, но не имеет при этом прав на земельный участок: обратитьcя в местную администрацию, или в суд?

У меня с соседом был общий участок и дом. Участок мы разделили. Сосед сломал свою часть дома и построил новый дом на своём участке. После раздела участка межа проходит по стенам моего дома. К задней части фасада моего дома, еще до раздела земельного участка, были пристроены к самой стене два сарая. Внутри сараев погреба. Общая длина стены около 5 метров. Размеры каждого сарая примерно 2,5 на 2,5 метра. Сараи однотипные, обшиты с трёх сторон. Стороны у стены не обшиты. Это давало возможность дпя ремонта и обслуживания всей стены моего дома. Сейчас сосед сломал свой сарай и хочет построить на этом месте новый сарай обшив его в том числе со стороны стены моего дома, также он хочет лоднять крышу сарая примерно на метр. В результате, я лишусь возможности подхода не только к стене своего дома. Но и к части крыши. Погреб выкопан на расстоянии 1,1 метра от моей стены. Сосед расширил свой погреб до самой стены моего дома. Меня беспокоит, что может обрушиться часть этой стены длиной около 2,5 метров и потянуть за собой оставшуюся часть дома. Я предложил соседу, раз он делает реконструкцию своего сарая с погребом, отодвинуть его на 1 метр от межи. На это он ответил мне, что этот сарай есть у него в плане с давних времен и на своей земле делает что хочет. ВОПРОС: ЧТО МОЖНО СДЕЛАТЬ В ЭТОЙ СИТУАЦИИ?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение