Что делать, если не сможешь погасить кредиты вовремя - советы и рекомендации.
199₽ VIP

• г. Мурманск

У меня ситуация следующего характера. Есть 5 кредитов в разных банках, сейчас нет возможность оплатить просрочки по всем кредитам, и это не связанно с утерей работы, она есть, ни с какими то растратами, просто ежемесячные платежи превышают мою заработную плату. Сейчас на данный момент два банка изъявили желание расторгнуть со мной кредитные договора, из за не однократных просрочек, дали неделю на то чтобы я нашел деньги, погасил, и всё будет хорошо, но я понимаю что я не справлюсь, что то конечно я закрою частично что нет, потому как суммы не подъёмные для меня на данный момент. Что мне делать, не знаю, ждать когда будет суд, причем меня уведомили о том что суд будет в приказном порядке, без приглашения сторон, что для меня странно, что я только получу судебный приказ об исполнении, и второй момент один из договоров с поручительством, поручитель не заинтересован в том чтобы расторгали договор, просьба моя о том чтобы помочь разрешить проблему в месте в течении месяца, хотя бы выйти в график платежей, ответ не моя проблема, и я его понимаю. Так что мне делать не зная, действительно ждать суда и расторжения договоров, и что будет с поручителем, потому как я платить не отказываюсь и собираюсь платить, только вот боюсь одного как я справлюсь, ведь если расторгнут договора по двум банкам, и удержат с зарплаты, потому как с меня взять нечего, имущества у меня нет ни какого, то я не смогу оплачивать по оставшимся договорам, и в итоге опять суд. Порочный круг получиться. Подскажите пожалуйста что мне делать какие меры или действия мне предпринять.

Ответы на вопрос (15):

Если Вы не можете платить кредит, не платите ни копейки.

Помните, что НИКТО НЕ МОЖЕТ:

а) забрать у Вас единственную квартиру или дом (статья 446 ГПК России);

б) лишить Вас родительских прав на детей;

в) посадить Вас в тюрьму (привлечь к уголовной ответственности) только потому, что Вы не можете платить (если, конечно, Вы не предоставляли о себе ложных сведений по получении кредита и не скрываете своих доходов сейчас);

г) направить к вам выездную группу или кого-то еще (кроме судебных приставов).

.

Пусть банк подает в суд. На все телефонные звонки так и отвечайте: "Платить буду только через суд".

В суде ваше спасение. Именно в суде, а не как то иначе Вам удастся уменьшить пени и штрафы, попросите суд применить статью 333 Гражданского кодекса РФ.

После того, как суд вынесет решение, также подайте в суд заявление о прелоставлении рассрочки исполнения решения суда.

Что касается вашей кредитной истории, то она и так уже безнадежно испорчена.

ЧЕГО ТОЧНО НЕЛЬЗЯ ДЕЛАТЬ:

1. просить банк о реструктуризации долга. Условия будут кабальными, Вы залезете в еще большие долги;

2. платить меньше, чем установлено договором. Вся сумма уйдет фактически в никуда - на уплату баснословных пени и штрафов (которые вполне реально уменьшить, если банк подаст в суд), а сумма основного долга не уменьшится;

3. платить коллекторам;

4. сообщать банку какую-либо информацию о себе. Они используют ее во вред Вам;

5. долго разговаривать с представителем банка. Достаточно грубо перебить его, послать его на три буквы и положить трубку, дабы он не успел воздействовать на Вашу психику (а они это умеют).

6. Пользоваться различными программами типа "Раздолжитель" или "Помощь в погашении кредитов". Их цель - получить с Вас деньги. Ничего из ряда вон выходящего они сделать для Вас не смогут.

В конце концов, помните, что банк тоже виноват. Прежде чем выдавать кредит, он должен был убедиться в Вашей платежеспособности. Раз этого не было сделано - вина банка.

Рано или поздно кредит и проценты по нему, конечно, все же придется вернуть. Но свои грабительские аппетиты по пени и штрафам банку придется умерить.

.

судебный приказ Вы легко отмените.

Если не можете платить, то другого выхода кроме как ждать суда у Вас нет. В суде можете просить снизить неустойку в том случае если банк обратиться с иском на основании ст. 333 ГК РФ. В соответствии с п. 1 ст. 330 ГК РФ неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения.

Согласно абз. 1 ст. 333 ГК РФ если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.

Статья 450 ГК РФ. Основания изменения и расторжения договора

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

3. В случае одностороннего отказа от исполнения договора полностью или частично, когда такой отказ допускается законом или соглашением сторон, договор считается соответственно расторгнутым или измененным.

Пусть обращаются в суд, в суде просите применить ст.333 ГК РФ.

Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.

Правила настоящей статьи не затрагивают права должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и права кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.

После вынесения решения вы можете подать заявление в суд вынесший решение о рассрочки или отсрочки исполнения решения суда.

Уважаемый Евгений!

Не отчаивайтесь. После получения судебного приказа подавайте в суд заявление об отсрочке (рассрочке) исполнения судебного акта. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения (ст. 203 ГПК РФ)

Если с Вас взять нечего, то и нечего платить.

Ст. 446 ГПК РФ защищает Вас - прожиточный минимум для Вас и каждого Вашего иждивенца гарантированно останется у Вас.

при вынесении суденого приказа и без рассмотрения дела без вас , вы имете право данные приказ далее отменить

Статья 129. Отмена судебного приказа

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 11] [Статья 129]

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

и только после этого суд назначит рассмотрение заново, если они заявят иск и только в вашем присутвии Так же просите суд уменьшить штрафы и пени по ст 333 ГК РФ и просите рассрочку по ст 434 ГПК РФ

а так же рекомендую задуматься о том, что как показывает прктика, процентная ставка по кредитам у вас завшена на порядок и имеется практика об признании кредитных договор недействительными в вашу пользу, т.е. вам следует подать иск на банк

Если сумма небольшая можно попробовать перекредитоваться, взять кредит в другом банке и погасить старые кредиты, потом платить по одному. А можно ждать суд и обжаловать его решение, если не получится тогда исполнительное производство.

ЕСЛИ БАНК ПОДАСТ В СУД НА ВЫДАЧУ СУД . ПРИКАЗА, ВЫ ВПРАВЕ ПОДАТЬ ЗАЯВЛЕНИЕ О ЕГО ОТМЕНЕ.

НА ОСНОВАНИИ ВАШЕГО ЗАЯВЛЕНИЯ СУДЬЯ ОТМЕНИТ ПРИКАЗА И БАНКУ ПРИДЕТСЯ ОБРАЩАТЬСЯ УЖЕ В ПОРЯДКЕ ИСКОВОГО ПРОИЗВОДСТВА.

ОТМЕНИТЬ ПРИКАЗ НЕОБХОДИМО, Т.К. ТОЛЬКО В ПОРЯДКЕ ИСКОВОГО ПРОИЗВОДСТВА ВЫ СМОЖЕТЕ ЗАЯВИТЬ ХОДАТАЙСТВО О СНИЖЕНИИ НЕУСТОЕК И ШТРАФОВ ПО КРЕДИТУ СТ. 333 ГК РФ.

ПОРУЧИТЕЛЬ НЕСЕТ СОЛИДАРНУЮ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ, СУД ПРИ ОБРАЩЕНИИ БАНКА В СУД УКАЖЕТ В РЕШЕНИИ - ВЗЫСКАТЬ С ВАС И ПОРУЧИТЕЛЯ СУММУ ДОЛГА СОЛИДАРНО.

ВЫ ВПРАВЕ ОБРАТИТЬСЯ В БАНК С ЗАЯВЛЕНИЕ ОБ ОТСРОЧКЕ ПЛАТЕЖА, О РЕФИНАНСИРОВАНИИ КРЕДИТА ИЛИ О РЕСТРУКТУРИЗАЦИИ ДОЛГА.

ОБРАЩЕНИЕ В СУД НЕ ТАК УЖ ПЛОХО, Т.К. СУД ПО ВАШЕМУ ХОДАТАЙСТВУ СНИЗИТ РАЗМЕР НЕУСТОЙКИ И ШТРАФОВ И ПЛАТИТЬ ПРИДЕТСЯ МЕНЬШЕ, КРОМЕ ТОГО СУД ПОСЛЕ ВЫНЕСЕНИЯ РЕШЕНИЯ ПО ВАШЕМУ ЗАЯВЛЕНИЮ МОЖЕТ ПРЕДОСТАВИТЬ ОТСРОЧКУ ИСПОЛНЕНИЯ СУДЕБНОГО РЕШЕНИЯ.

ВЫ ВПРАВЕ ОТОЗВАТЬ СОГЛАСИЕ НА ОБРАБОТКУ ПЕРСОНАЛЬНЫХ ДАННЫХ – НАПИСАТЬ ЗАЯВЛЕНИЕ ОБ ЭТОМ КРЕДИТОРУ (БАНК ИЛИ КОЛЛЕКТОРЫ, ЕСЛИ БАНК УСТУПИЛ ИМ ПРАВО ТРЕБОВАНИЯ),

СМЕНИТЬ НОМЕРА ТЕЛЕФОНОВ, ПРЕДЛОЖИТЬ ОБРАЩАТЬСЯ В СУД.

В СУДЕ ВПРАВЕ ЗАЯВИТЬ ХОДАТАЙСТВО ОБ УМЕНЬШЕНИИ НЕУСТОЙКИ ПО СТ. 333 ГК РФ.

А ПОСЛЕ ВЫНЕСЕНИЯ РЕШЕНИЯ СУДА ОБ ОТСРОЧКЕ И РАССРОЧКЕ ЕГО ИСПОЛНЕНИЯ.

ЕСЛИ ЗВОНЯТ СОСЕДЯМ, ЭТО НАРУШЕНИЕ ФЗ О ПЕРСОНАЛЬНЫХ ДАННЫХ, ВЫ ВПРАВЕ НАПИСАТЬ ЗАЯВЛЕНИЕ В ПРОКУРАТУРУ О ПРИВЛЕЧЕНИИ К АДМ. ОТВЕТСТВЕННОСТИ 13.11 КОАП РФ.

СОТРУДНИКИ БАНКА ИЛИ КОЛЛЕКТОРСКОГО АГЕНТСТВА БЕЗ ВАШЕГО СОГЛАСИЯ НЕ ИМЕЮТ ПРАВА ВХОДИТЬ В ДОМ, ВЫ ВПРАВЕ ИХ ПРОСТО НЕ ПУСКАТЬ.

КВАРТИРУ НЕ ОТБЕРУТ, ЕСЛИ ЕДИНСТВЕННОЕ ЖИЛЬЕ. СТ. 446 ГПК РФ.

НА ПОСОБИЯ ВЗЫСКАНИЯ НЕ ОБРАТЯТ. – СТ.101 ФЗ ОБ ИСПОЛНИТЕЛЬНОМ ПРОИЗВОДСТВЕ.

Статья 13.11. Нарушение установленного законом порядка сбора, хранения, использования или распространения информации о гражданах (персональных данных)

Нарушение установленного законом порядка сбора, хранения, использования или распространения информации о гражданах (персональных данных) -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от трехсот до пятисот рублей; на должностных лиц - от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

(в ред. Федерального закона от 22.06.2007 N 116-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Федеральный закон от 27.07.2006 N 152-ФЗ

(ред. от 04.06.2014)

"О персональных данных"

Статья 9. Согласие субъекта персональных данных на обработку его персональных данных

(в ред. Федерального закона от 25.07.2011 N 261-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Субъект персональных данных принимает решение о предоставлении его персональных данных и дает согласие на их обработку свободно, своей волей и в своем интересе. Согласие на обработку персональных данных должно быть конкретным, информированным и сознательным. Согласие на обработку персональных данных может быть дано субъектом персональных данных или его представителем в любой позволяющей подтвердить факт его получения форме, если иное не установлено федеральным законом. В случае получения согласия на обработку персональных данных от представителя субъекта персональных данных полномочия данного представителя на дачу согласия от имени субъекта персональных данных проверяются оператором.

2. Согласие на обработку персональных данных может быть отозвано субъектом персональных данных. В случае отзыва субъектом персональных данных согласия на обработку персональных данных оператор вправе продолжить обработку персональных данных без согласия субъекта персональных данных при наличии оснований, указанных в пунктах 2 - 11 части 1 статьи 6, части 2 статьи 10 и части 2 статьи 11 настоящего Федерального закона.

Федеральный закон от 21.12.2013 N 353-ФЗ

(ред. от 21.07.2014)

"О потребительском кредите (займе)"

Статья 15. Особенности совершения действий, направленных на возврат задолженности по договору потребительского кредита (займа)

1. При совершении действий, направленных на возврат во внесудебном порядке задолженности, возникшей по договору потребительского кредита (займа), кредитор и (или) юридическое лицо, с которым кредитор заключил агентский договор, предусматривающий совершение таким лицом юридических и (или) иных действий, направленных на возврат задолженности, возникшей по договору потребительского кредита (займа) (далее - лицо, осуществляющее деятельность по возврату задолженности), вправе взаимодействовать с заемщиком и лицами, предоставившими обеспечение по договору потребительского кредита (займа), используя:

1) личные встречи, телефонные переговоры (далее - непосредственное взаимодействие);

2) почтовые отправления по месту жительства заемщика или лица, предоставившего обеспечение по договору потребительского кредита (займа), телеграфные сообщения, текстовые, голосовые и иные сообщения, передаваемые по сетям электросвязи, в том числе подвижной радиотелефонной связи.

2. Иные, за исключением указанных в части 1 настоящей статьи способов, способы взаимодействия с заемщиком или лицом, предоставившим обеспечение по договору потребительского кредита (займа), по инициативе кредитора и (или) лица, осуществляющего деятельность по возврату задолженности, могут использоваться только при наличии в письменной форме согласия заемщика или лица, предоставившего обеспечение по договору потребительского кредита (займа).

3. Не допускаются следующие действия по инициативе кредитора и (или) лица, осуществляющего деятельность по возврату задолженности:

1) непосредственное взаимодействие с заемщиком или лицом, предоставившим обеспечение по договору потребительского кредита (займа), направленное на исполнение заемщиком обязательства по договору, срок исполнения которого не наступил, за исключением случая, если право потребовать досрочного исполнения обязательства по договору предусмотрено федеральным законом;

2) непосредственное взаимодействие или взаимодействие посредством коротких текстовых сообщений, направляемых с использованием сетей подвижной радиотелефонной связи, в рабочие дни в период с 22 до 8 часов по местному времени и в выходные и нерабочие праздничные дни с 20 до 9 часов по местному времени по месту жительства заемщика или лица, предоставившего обеспечение по договору потребительского кредита (займа), которое указано при заключении договора потребительского кредита (договора, обеспечивающего исполнение договора потребительского кредита (займа) или о котором кредитор был уведомлен в порядке, установленном договором потребительского кредита (займа).

4. Кредитор, а также лицо, осуществляющее деятельность по возврату задолженности, не вправе совершать юридические и иные действия, направленные на возврат задолженности, возникшей по договору потребительского кредита (займа), с намерением причинить вред заемщику или лицу, предоставившему обеспечение по договору потребительского кредита (займа), а также злоупотреблять правом в иных формах.

5. При непосредственном взаимодействии с заемщиком или лицом, предоставившим обеспечение по договору потребительского кредита (займа), кредитор и (или) лицо, осуществляющее деятельность по возврату задолженности, обязаны сообщать фамилию, имя, отчество (последнее при наличии) или наименование кредитора и (или) лица, осуществляющего деятельность по возврату задолженности, или место нахождения, фамилию, имя, отчество (последнее при наличии) и должность работника кредитора или лица, осуществляющего деятельность по возврату задолженности, который осуществляет взаимодействие с заемщиком, адрес места нахождения для направления корреспонденции кредитору и (или) лицу, осуществляющему деятельность по возврату задолженности.

Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам

________________________________________

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

(в ред. Федерального закона от 29.12.2004 N 194-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

земельные участки, на которых расположены объекты, указанные в абзаце втором настоящей части, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

(в ред. Федеральных законов от 29.12.2004 N 194-ФЗ, от 02.10.2007 N 225-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши;

имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых превышает сто установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда;

используемые для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, племенной, молочный и рабочий скот, олени, кролики, птица, пчелы, корма, необходимые для их содержания до выгона на пастбища (выезда на пасеку), а также хозяйственные строения и сооружения, необходимые для их содержания;

(в ред. Федерального закона от 02.10.2007 N 225-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

семена, необходимые для очередного посева;

продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении;

(в ред. Федерального закона от 02.10.2007 N 225-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

топливо, необходимое семье гражданина-должника для приготовления своей ежедневной пищи и отопления в течение отопительного сезона своего жилого помещения;

средства транспорта и другое необходимое гражданину-должнику в связи с его инвалидностью имущество;

призы, государственные награды, почетные и памятные знаки, которыми награжден гражданин-должник.

2. Перечень имущества организаций, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам, определяется федеральным законом.

3. Утратил силу с 1 января 2010 года. - Федеральный закон от 09.02.2009 N 3-ФЗ.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ

(ред. от 05.05.2014)

"Об исполнительном производстве"

(с изм. и доп., вступ. в силу с 01.07.2014)

Статья 101. Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание

1. Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:

1) денежные суммы, выплачиваемые в возмещение вреда, причиненного здоровью;

2) денежные суммы, выплачиваемые в возмещение вреда в связи со смертью кормильца;

3) денежные суммы, выплачиваемые лицам, получившим увечья (ранения, травмы, контузии) при исполнении ими служебных обязанностей, и членам их семей в случае гибели (смерти) указанных лиц;

4) компенсационные выплаты за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов гражданам, пострадавшим в результате радиационных или техногенных катастроф;

5) компенсационные выплаты за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов гражданам в связи с уходом за нетрудоспособными гражданами;

6) ежемесячные денежные выплаты и (или) ежегодные денежные выплаты, начисляемые в соответствии с законодательством Российской Федерации отдельным категориям граждан (компенсация проезда, приобретения лекарств и другое);

7) денежные суммы, выплачиваемые в качестве алиментов, а также суммы, выплачиваемые на содержание несовершеннолетних детей в период розыска их родителей;

8) компенсационные выплаты, установленные законодательством Российской Федерации о труде:

а) в связи со служебной командировкой, с переводом, приемом или направлением на работу в другую местность;

б) в связи с изнашиванием инструмента, принадлежащего работнику;

в) денежные суммы, выплачиваемые организацией в связи с рождением ребенка, со смертью родных, с регистрацией брака;

9) страховое обеспечение по обязательному социальному страхованию, за исключением пенсии по старости, пенсии по инвалидности и пособия по временной нетрудоспособности;

10) пенсии по случаю потери кормильца, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета;

11) выплаты к пенсиям по случаю потери кормильца за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации;

12) пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов;

13) средства материнского (семейного) капитала, предусмотренные Федеральным законом от 29 декабря 2006 года N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей";

14) суммы единовременной материальной помощи, выплачиваемой за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов, внебюджетных фондов, за счет средств иностранных государств, российских, иностранных и межгосударственных организаций, иных источников:

а) в связи со стихийным бедствием или другими чрезвычайными обстоятельствами;

б) в связи с террористическим актом;

в) в связи со смертью члена семьи;

г) в виде гуманитарной помощи;

д) за оказание содействия в выявлении, предупреждении, пресечении и раскрытии террористических актов, иных преступлений;

15) суммы полной или частичной компенсации стоимости путевок, за исключением туристических, выплачиваемой работодателями своим работникам и (или) членам их семей, инвалидам, не работающим в данной организации, в находящиеся на территории Российской Федерации санаторно-курортные и оздоровительные учреждения, а также суммы полной или частичной компенсации стоимости путевок для детей, не достигших возраста шестнадцати лет, в находящиеся на территории Российской Федерации санаторно-курортные и оздоровительные учреждения;

16) суммы компенсации стоимости проезда к месту лечения и обратно (в том числе сопровождающего лица), если такая компенсация предусмотрена федеральным законом;

17) социальное пособие на погребение.

2. По алиментным обязательствам в отношении несовершеннолетних детей, а также по обязательствам о возмещении вреда в связи со смертью кормильца ограничения по обращению взыскания, установленные пунктами 1 и 4 части 1 настоящей статьи, не применяются.

Дожидайтесь суда, в суде в письменном виде заявляйте о снижении размера неустойки по ст. 333 ГК РФ о несоразмерности неустойки, также исходя из анализа условий договора, возможно имеется возможность признать условия кредитного договора недействительными (уплата комиссий, штрафов(, тем самым уменьшив размер задолженности.

В дальнейшем, после вступления решения в силу, обращайтесь в тот же суд о рассрочке исполнения судебного решения (ст. 434 ГПК РФ(, в связи с вашим материальным положением, исходя из представленных вами доказательств, суд определит исполнять решение в размере 2-5 тыс. в месяц.

Наличие определения суда о рассрочке - будет являться основанием для приставов для приостановления исполнительных действий в отношении вас.

Что касается, взыскания задолженности с поручителя, в связи с неисполнением вами ваших обязательств, то вопрос решиться судом таким образом, что сумму задолженности взыщут с вашего поручителя и, к сожалению, выйти из этой ситуации законного варианта нет. Единственно, ваш поручитель также обратится в суд о рассрочке и определится график, по которому вы возьмете на себя обязательства платить по данному судебному решению.

Но этот вариант риск для вашего поручителя.

Здравствуйте, Евгений!

1. Судебного приказа бояться не стоит, поскольку в течение 10 дней после его получения Вы вправе подать в суд свои возражения относительно его исполнения. В этом случае суд отменяет судебный приказ и предлагает банку обращаться с иском. В случае подачи банком иска, Вас обязательно известят о времени и месте судебного заседания и Вы сможете отстаивать свои интересы.

2. Удержания из зарплаты не могут превышать 50 процентов от ее размера. Этот размер может быть уменьшен судебным приставом-исполнителем с учетом Вашего материального положения. Кроме того, Вы будете вправе обратиться в суд с заявлением о рассрочке или отсрочке исполнения решения суда.

3. Поручитель будет платить по долгам наряду с Вами. Долг будет взыскан солидарно. То есть судебному приставу будет безразлично с кого из вас - с должника или с поручителя - взыскать сумму долга.

А как быть поручителю?

С поручителя и вас сумма долга будет взыскана солидарно

ПОРУЧИТЕЛЬ ОТВЕЧАЕТ СОЛИДАРНО С ВАМИ. Т.Е. ДОЛГ МОЖЕТ БЫТЬ ВЗЫСКАН В ПОЛНОМ ОБЪЕМЕ С ВАС ИЛИ ПОРУЧИТЕЛЯ ПО УСМОТРЕНИЮ КРЕДИТОРА.

Поручителю следует принять деятельное участие в решении Вашей проблемы. В противном случае он будет нести солидарную с Вами ответственность.