Могут ли меня продержать до оканчания контракта и только потом отправить в отпуск и уволить?

• г. Майкоп

В 2006 году после года службы по срочке я подписал контракт, 19 июня 2008 года он у меня заканчивается, но у меня есть не отгуленные отпуска за 2007 год 15 суток, реабилитационный отпускк за время нахождения в зоне конфликта 60 суток, за 2008 год 5 суток. Сейчас я служу в зоне Грузино-Абхазского конфликта, орт сюда у нас увольняют в отпуск с последующим увольнением. С учетом этих отпусков срок у меня выходит в конце марта 2008 года. Могут ли меня продержать до оканчания контракта и только потом отправить в отпуск и уволить? Если да то на каком основании? Если нет то чем я руководствоваться при увольнении?

Ответы на вопрос (1):

Дмитрий, Вам отвечает первый юрисконсульт ОШК МС в зоне грузинско-абхазского конфликта, ныне - адвокат.

Всё должно быть так, как Вы описали, иной подход - нарушение Ваших прав.

Руководствоваться надо Законом "О воинской обязанности и военной службе" и "Положением о порядке прохождения военной службы".

Рекомендую Вам заблаговременно (не менее чем за месяц) подать рапорт о предоставлении отпусков и увольнении. Не получите через неделю ответа - можете подать жалобу на бездействие командира в военную прокуратуру (они раньше в Гудауте находились).

А сами в каком подразделении служите?

Удачного возвращения!

Адвокат С. Хохлачёв