Можно ли отказаться от страхования жизни при оформлении ОСАГО и как обосновать свою позицию?

• г. Дзержинск

Необходимо застраховать автомобиль ОСАГО, но специалист по страхованию настаивает на страховании жизни. Могу ли я отказаться от этой услуги? И как мне агрументированно настоять на этом? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день. Аргументация одна - навязывание услуг в какой бы то ни было форме противоречит гражданскому кодексу и Закону " О защите прав потребителей". Сейчас этим грешат многие страховые, особенно, как ни странно, РГС. Пригрозите, что будете жаловаться в прокуратуру или Роспотребнадзор.

Здравствуйте! Эти случаи очень распространены и собственно говоря, практически тупиковые. Вы можете оформить полис ОСАГО на условиях СК, но в момент оформления возьмите с собой свидетеля,а лучше диктофон. Разговор ведите таким образом, что Вы вынужденно соглашаетесь на страхование жизни или имущества. Впоследствии на основании такого доказательства можете обратиться в прокуратуру либо в Роспотребнадзор с жалобой, а также с иском в суд с целью расторжения договора добровольного страхования.