Банк выдал банковскую гарантия, которая была подписана только уполномоченным лицом банка.

• г. Хабаровск

Банк выдал банковскую гарантия, которая была подписана только уполномоченным лицом банка. Сейчас банк хочет изменить условие гарантии, сделать ее отзывной. Возможно это и как это оформляется? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Банк не вправе изменять условия гарантии в одностороннем порядке. Отзывная гарантия не имеет практической ценности, поскольку она в любой момент может быть отозвана и, соответственно, банк не будет платить по гарантии. Изменить условия выданной гарантии можно лишь путем выдачи новой гарантии. Но при этом следует учитывать, что возвращение гарантии банку влечет прекращение этой гарантии, поскольку означает отказ бенефициара от своих прав по гарантии (пп.3 ч.1 ст. 378 ГК РФ).

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Выиграли тендер получили банковскую гарантию, заключили гос. контракт, гарантия не серая, но не устраивают условия банковской гарантии можно ли заменить гарантию пол ученную на гарантию другого банка.

Выиграли аукцион сделали банковскую гарантию, а сумма меньше чем должна быть. Дата банковской гарантии соответствует дате контракта. Новую банковскую гарантию банк может сделать только другой датой, а Заказчику нужна гарантия датой не позже подписания контракта. Что можно сделать в этой ситуации?

Наша организация выиграла аукцион по заключению госконтракта. Для подписания контракта предоставили безотзывную банковскую гарантию 1 Банка (срок действия контракта и гарантии с 01.01.16 на 2 года). Контракт подписали. В ноябре Банк №2 предложил более выгодные условия по банк. Гарантии. Можем ли мы отказаться от предоставленной банковской гарантии Банка №1 и заменить её на гарантию Банка №2.

Ситуация такова: Банк выдал банковскую гарантию. В договоре о предоставлении бакновской гарантии предусмотены размер и порядок уплаты Принципалом комиссионного вознаграждения за предоставленную банковскую гарантию. Принципалом данное вознаграждение выплачено Банку в полном объеме. В итоге Бенефициар досрочно вернул банковскую гарантию. В настоящее время готовится и досрочное расторжение договора о предоставлении банковской гарантии между Банком и Принципалом.

АО АКБ "Экспресс-Волга" (рег. номер Банка 3085, ИНН 6454027396) выдал банковскую гарантию в целях обеспечения обязательств по Контракту 03.06.2020 г.

15.06.2020 г. Банк прекращает свою деятельность путем реорганизации в форме присоединения в АО "Совкомбанк".

Обязательства Гаранта АО АКБ "Экспресс-Волга" не исполнены, Заказчик явно откажется от такой банковской гарантии.

В условиях Гарантии нет обязательного условия о досрочном прекращении гарантийных обязательств по вине Гаранта.

Единственное, что прописано в Банковской гарантии - это условие, что гарантия регулируется законодательством РФ. Все споры между Гарантом и Бенефициаром, вытекающие или связанные с ней, подлежат рассмотрению в Арбитражном суда города Москвы.

Если банк выдавший гарантию по Заказу исключили из перечня Банков имеющих право выдавать гарантии, и это выявили при ревизии у заказчика, что делать заказчику и чем это ему грозит?

Я понимаю что гарантию выдали раньше как исключили банк из перечня. На основании какой статьи какого закона банковская гарантия продолжает действовать?

ООО наняло ИП (как агента) для выполнения действий направленных на получение банковской гарантии. Банковская гарантия была получена, подписан акт оказанных услуг, но через 3 дня банк отозвал гарантию. ИП была выплачена только половина суммы, теперь он через суд требует оставшуюся часть суммы. Какие перспективы по решению этого дела у ООО?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Господа юристы! Мне для участия в торгах необходимо предъявить банковские гарантии. Банк требует обеспечение банковской гарантии. У меня есть вексель этого банка, но на сумму большую, чем банковская гарантия. Я хотел бы предъявить банку его же вексель в качестве обеспечения гарантии. Но банк отказывается от этого векселя ссылаясь на то, что вексель большей суммы, чем банковская гарантия. Могу ли я требовать все-таки от банка о принятии этого векселя?

Может я как то не понятно описала ситуацию попробую еще, Мы выиграли аукцион, когда наша очередь подошла подписывать контракт, нам надо было выложить банковскую гарантию, мы ее выложить не смогли потомому что нам ее просто не выдали, оформляли мы ее через посредников, когда засомневавшись буквально за день до срока позвонили в банк через который якобы нам эту гарантию должны были выдать, нам банк сказал что через посредников они не работают и что такой гарантии не существует, с мошенниками у нас был договор и счет на оплату и сама оплата прошла и переписка в почте есть и даже сама банковская гарантия в скан варианте есть с живыми буд то печатями, мы сейчас отправили запрос в банк чтоб нам написали что гарантию нам не выдавли.

В качестве обеспечения договора на площадке сбербанка была представлена банковская гарантия. Выяснилось, что у банка, который выдавал гарантию отозвали лицензию. Договор заключен. Какая ответственность у заказчика. Что он подписал договор с победителем, который представил эту банковскую гарантию? Договор был заключен по 94 ФЗ. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение