Банк выдал банковскую гарантия, которая была подписана только уполномоченным лицом банка.

• г. Хабаровск

Банк выдал банковскую гарантия, которая была подписана только уполномоченным лицом банка. Сейчас банк хочет изменить условие гарантии, сделать ее отзывной. Возможно это и как это оформляется? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Банк не вправе изменять условия гарантии в одностороннем порядке. Отзывная гарантия не имеет практической ценности, поскольку она в любой момент может быть отозвана и, соответственно, банк не будет платить по гарантии. Изменить условия выданной гарантии можно лишь путем выдачи новой гарантии. Но при этом следует учитывать, что возвращение гарантии банку влечет прекращение этой гарантии, поскольку означает отказ бенефициара от своих прав по гарантии (пп.3 ч.1 ст. 378 ГК РФ).

С уважением,