Оформление ЗУ на супруга с учетом его задолженности по алиментам - возможности и риски

• г. Ростов-на-Дону

Ситуация следующая... Мой нынешний супруг хочет оформить в собственность ЗУ находящийся в садовом товариществе. Загвоздка в том, что еще до нашего бракосочетания он является осужденным должником по алиментам (сейчас гасит долг). На меня оформлять его не целесообразно т.к. у меня в собственности имеется ЗУ. Подскажите, можно ли нам оформить ЗУ на супруга и сделать на меня дарственную? Не изымут ли наш участок в оплату долга?

Ответы на вопрос (3):

Подскажите,можно ли нам оформить ЗУ на супруга и сделать на меня дарственную? Не изымут ли наш участок в оплату долга?

-----можно так и поступить. правда не факт что его не изымут. а это мужу в помощь.

ФЗ «Об исполнительном производстве»

Статья 37. Предоставление отсрочки или рассрочки исполнения судебных актов, актов других органов и должностных лиц, изменение способа и порядка их исполнения

1. Взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе обратиться с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица, а также об изменении способа и порядка его исполнения в суд, другой орган или к должностному лицу, выдавшим исполнительный документ.

2. В случае предоставления должнику отсрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительные действия не совершаются и меры принудительного исполнения не применяются в течение срока, установленного судом, другим органом или должностным лицом, предоставившими отсрочку.

3. В случае предоставления должнику рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительный документ исполняется в той части и в те сроки, которые установлены в акте о предоставлении рассрочки.

Это лучший ответ

Вы можете оформить сначала на супруга, а потом сразу на Вас дарственную, но если в период когда участок будет зарегистрирован на муже пристав сделает запрос и выявит данное имущество, то в принципе на него может быть наложен арест, а потом он реализован. Но из практики, если сделать все оперативно, то ни кто ничего необнаружет и тем более не арестует.

Оплатите задолженность по алиментам и спите спокойно.