Как определить отношение ответчика к иску - поиск связей между компаниями и учредителями.
398₽ VIP

• г. Челябинск

Вот такая ситуация. Вынесли судебное решение заочное в мою пользу, я истец. Ответчик не являлся в судебное заседание. Сейчас подал на отмену решения заявление, судья отменил судебное решение, и назначил слушание по существу. Проблема сейчас в том, что ответчик в отзыве на иск, говорит, что он не имеет отношения к моему иску. Ответчик-ГК Инстафорекс, а в РФ ее представляет Инста Трейд. Инста Трейд говорит, что они не имею отношения ко мне, мол не подсудная Инстафорекс, так как находится не в РФ и тд и тп. Хочу сразу заметить, что ранее компания Инста Медиа Сервис, подавала в суд на трейдера, и в иске указала, что она представляет интересы ГК Инстафорекс. И ее генеральным директором был Иванов ММ. Сразу отмечу, что Иванов ММ сейчас ген директор в компании ответчика Инста Трейд. Так вот эта инста медиа сервис подала в суд на трейдера и проиграла. Я начал копать, и нашел, что соучредителем ООО инста Медеи Сервис является господин Петров, он же входит в состав учредителей компании Инста Медиа Груп, а компания Инста Медиа Груп входит в состав в качестве соучредителя уже в компанию ответчика Инста Трейд. Притом у компании ответчика есть еще один соучредитель ООО Ромашка, в которой как ни странно в состав учредителей входит Петров и Иванов, то есть они все связаны с друг другом. Мой вопрос таков. Если компания одна признала в свое время что она представитель ГК Инстафорекс, и она входит в состав другой компании и все они друг с другом связаны, можно ли привязать основного ответчика по этой цепочки, что он все таки связан с ГК Инстафорекс, или все же брать и заявлять еще 3 ответчика и пояснять на основании выписок из налоговых, что они все друг с другом связаны и суд пусть сам решает с кого брать деньги.?

Ответы на вопрос (7):

Требуйте замены ненадлежащего ответчика

Статья 41. Замена ненадлежащего ответчика

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 4] [Статья 41]

1. Суд при подготовке дела или во время его разбирательства в суде первой инстанции может допустить по ходатайству или с согласия истца замену ненадлежащего ответчика надлежащим. После замены ненадлежащего ответчика надлежащим подготовка и рассмотрение дела производятся с самого начала.

2. В случае, если истец не согласен на замену ненадлежащего ответчика другим лицом, суд рассматривает дело по предъявленному иску.

Если было мошенничество, Вы имеете право написать жалобу в прокуратуру.

В соответствии с Федеральным законом от 17.01.1992 N 2202-1 "О прокуратуре Российской Федерации":

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору…

Потом подозреваемым лицам предъявите гражданский иск (ст. 44 УПК РФ).

Можете требовать замены ответчика

Статья 56. Обязанность доказывания

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

2. Суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.

Смотрите кто есть в ЕГРЮЛ.

Тот и надлежащий ответчик согласно ГПК РФ.

Нужно проверить по ЕГРЮЛ кто надлежащий ответчик и подать заявление о замене ненадлежащего ответчика. Если они являются представителями, то они не несут ответственности за компанию, а компания не несёт ответственности за своих представителей.

ЛУЧШЕ ПРИВЛЕЧЬ В КАЧЕСТВЕ СООТВЕТЧИКОВ ЕЩЕ 3 ЛИЦА.

ОБЯЗАННОСТЬ ОПРЕДЕЛИТЬ НАДЛЕЖАЩИЙ ОТВЕТЧИК ИЛИ НЕТ ЛЕЖИТ НА СУДЕ. ЕСЛИ ОТВЕТЧИК НЕНАДЛЕЖАЩИЙ СУД ОТКАЖЕТ В ИСКЕ.

ЛУЧШЕ ЗАМЕНЫ ОТВЕТЧИКА НЕ ДЕЛАТЬ, И ОТКАЗОВ ОТ ИСКА К НЕНАДЛЕЖАЩЕМУ ОТВЕТЧИКУ НЕ ЗАЯВЛЯТЬ. 41 ГПК РФ.

Т.К. ЕСЛИ ПРИ ПОДАЧЕ ЖАЛОБЫ ВЫЯСНИТСЯ, ЧТО СУД ОТВЕТЧИКА ОПРЕДЕЛИЛ НЕ ВЕРНО, СУД ВЫШЕСТОЯЩЕЙ ИНСТАНЦИИ УЖЕ НЕ СМОЖЕТ ИСПРАВИТЬ ОШИБКИ.

ПРИВЛЕЧЕНИЕ НЕСКОЛЬКИХ ОТВЕТЧИКОВ В ПОДОБНОЙ СИТУАЦИИ ГАРАНТИЯ ВАШИХ ПРАВ ПРИ РАССМОТРЕНИИ ДЕЛА В 1 И ПОСЛЕДУЮЩИХ ИНСТАНЦИЯХ.

Это лучший ответ

Михаил, добрый день. В отсутствие документов о сути спора очень сложно давать Вам развернутые ответы.

Вместе с тем, хотелось бы Вас предостеречь от бездумного заявления дополнительных ответчиков. Даже если решение суда состоится в Вашу пользу, то у тех компаний, которые согласно решению суда будут являться ненадлежащими ответчиками возникнет право требовать возмещения судебных расходов. ( ст. 98 ГПК РФ). В результате размер понесенных Вами расходов может оказаться больше чем сумма взысканная с надлежащего ответчика.

Согласно данным на сайте Инстафорекса центральное представительство этого трейдера находится в Калининграде.

Вместе с тем, как уже сказано не видя документов и не зная сути проблемы давать Вам советы очень сложно. Тот факт, что организации являются взаимозависимыми сам по себе не свидетельствует о том, что подача заявления к конечный бенифициар является надлежащим ответчиком.