Каковы права и обязанности второго супруга по алиментам по устной договоренности после развода?

• г. Краснодар

У мужа второй брак, развелся он 2013 в апреле., алименты платит на двоих детей по устной договоренности, но бывшая хочет подать на алименты уже официально, она грозится что, алименты будут насчитаны с момента развода и мужа обязуют выплатить алименты с момента развода! Это правомерно? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Статья 107 СК РФ

Сроки обращения за алиментами

1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.

2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Система ГАРАНТ: Подробнее ➤

Алименты за предыдущий период взыскать очень не просто, как правило назначают со дня подачи в суд. Думаю переживать не стоит. Удачи