Каковы права и обязанности второго супруга по алиментам по устной договоренности после развода?

• г. Краснодар

У мужа второй брак, развелся он 2013 в апреле., алименты платит на двоих детей по устной договоренности, но бывшая хочет подать на алименты уже официально, она грозится что, алименты будут насчитаны с момента развода и мужа обязуют выплатить алименты с момента развода! Это правомерно? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Статья 107 СК РФ

Сроки обращения за алиментами

1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.

2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Система ГАРАНТ: Подробнее ➤

Спросить
Пожаловаться

Алименты за предыдущий период взыскать очень не просто, как правило назначают со дня подачи в суд. Думаю переживать не стоит. Удачи

Спросить
Пожаловаться

Был в браке, развелся, от брака имеется дочь, на алименты не подавал, но по устной договоренности выплачивал добросовестно либо наличкой либо переводом, на данный момент имею 2 й брак и второго ребенка. Суть вопроса в том - моя бывшая жена хочет подать на алименты официально, какой процент от заработной платы будет уходить на алименты и может ли она взыскать алименты с того момента как развелись, а развелись мы 3 года назад, но по устной договоренности я платил алименты все три года?

С какого времени будут насчитаны алименты?

В 2010 бывшая жена подала на алименты. В 2012 забрала исполнительный лист по устной договоренности. Ежемесячно я ей выплачивал оговоренную сумму. В 2014 году она снова подала на алименты. Насчитали задолженность за три года, даже не оповестив меня. Должен я платить за три года или с момента повторной подачи?

Здраствуйте. У моего мужа Есть бывшая, жена. Они развелись с ней в 2014 году есть общий ребенок, на момент развода его бывшая жена не подавала на аллименты, он просто помогал, как устная договоренность. В 2016 году в мае месяце его бывшая жена решила официально подать на алиметы. Он все платит как положенно каждый месяц по 9000 тыс. Сейчас его бывшая жена хочет еще подать официально на аллименты задним числом с момента развода. Но он ей же помогал тогда. Какого вероятность что она сможет взыскать деньги с него задними числами.

Гражданский муж год назад развелся с женой, на алименты на ребенка она не подавала, муж отдает деньги по устной договоренности, может ли она подать на алименты сейчас, и с какого момента нужно будет платить с момента подачи на алименты, или с момента развода.

Кредиты взятые в браке при разводе делятся пополам? С мужем не проживаем с января 2012 г. в марте 2013 г. мною была оформлена кредитная карта (т.к. муж отказался платить алименты в устной договоренности и до момента выплаты алиментов официально на что-то нужно было кормить детей) развод состоялся в мае 2014 года. Могу ли я подать иск, чтобы он возместил 1/2 по кредитной карте?

Исправно плачу аллименты 2,5 года. Развелся в январе 2013, платил год по устной договоренности, в феврале 2014 года, бывшая жена подала на аллименты, начал официально платить с февраля 2014 года. Сейчас узнаю что бывшая жена в сент яре 2016 года подала иск на взыскание алиментов за предыдущи полтора года (за половину 2012 и 2013 года.) возможно ли такое? За какой срок мне могут присудить выплатить ещё.если я никогда не уклонялся от выплат и она ранее подавав на Аллименты указывала сразу 14 год. о 13 годе речи не было.

Бывшая супруга хочет подать на алименты, у меня сейчас второй брак и есть маленький ребенок. Вторая супруга тоже хочет подать на алименты. Какую сумму я буду платить на двоих детей? Официально я нигде не работаю. Вообще эта сумма как то делиться на двоих детей, или на каждого будет определенная сумма?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У мужа второй брак Он платит алименты на двоих детей. В апреле дочери исполняется 18 лет, но она учится в колледже очно. Должен ли он платить алименты и дальше. Во 2 браке у нас есть дочь. Старшая дочь учится на бюджете и получает стипендию. Бывшая жена собирается подать на алименты ещё раз. До этого платил исправно.

Ситуация: развод официально не оформлен, фактически вместе не проживаем два года. Муж платит алименты по устной договоренности на наших двоих несовершеннолетних детей. Сейчас хочет забрать сына к себе на полное обеспечение. Я не возражаю. Дочь остается со мной. Вопрос: В этом случае муж обязан платить алименты на дочь? (Мы оба работаем, но доходы мужа существенно выше моих). Спасибо!

Вопрос по поводу алиментов. Муж платит бывшей жене по устной договоренности алименты на ребенка (переводит каждый месяц через сбербанк онлайн), сможет ли бывшая жена подать на алименты задним числом, т.е. алименты будут начисляться с момента развода (2018 г.) или всё таки с момента подачи заявления на алименты? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение