Я развелась с мужем. Как перейти на девичью фамилию? А также фамилию 5 летней дочки. Куда надо обращаться?

• г. Ташкент

Я развелась с мужем. Как перейти на девичью фамилию? А также фамилию 5 летней дочки. Куда надо обращаться?

Ответы на вопрос (2):

Вы можете обратиться в ЗАГС, а фамилию дочери изменять не сможете.

Резолютивная часть решения об удовлетворении иска о расторжении брака должна содержать выводы суда по всем требованиям сторон. Супруг, изменивший свою фамилию при вступлении в брак на другую, вправе и после расторжения брака именоваться этой фамилией либо по его желанию при вынесении судом решения о расторжении брака ему может быть возвращена добрачная фамилия

Желание одного из супругов о возвращении добрачной фамилии должно быть выражено в заявлении о расторжении брака.

При перемене фамилии, имени, отчества орган записи актов гражданского состояния производит соответствующие изменения записей в книгах регистрации актов гражданского состояния.

Перемена фамилии одним из супругов (даже при установлении отцовства) не влечет за собой изменения фамилии второго супруга и его совершеннолетних детей.

Фамилия детей, не достигших шестнадцати лет, изменяется при перемене фамилии обоими родителями.

Если фамилию изменил один из родителей, то вопрос об изменении фамилии его детей, не достигших шестнадцати лет, решается по соглашению между родителями, а при отсутствии соглашения - органами опеки и попечительства.