Возможность подачи иска или заявления о мошенничестве при невыплате кредитов и наличии подтверждающих документов

• г. Москва

Я как физическое лицо взял в 4-х банках крупные суммы в кредит (оформил потребительский кредит в отдельности с каждым банком).

Общую сумму со всех 4-х банков я вложил в бизнес под ежемесячный процент. Этого ежемесячного процента хватало на погашение кредита в банках и еще оставалось на расходы. Отдав деньги были написаны рукой заемщика расписки с указанием паспортных данных, срока полного погашения, процентов ежемесячных выплат. Все договоренности выполнялись несколько месяцев, суммы вовремя выплачивались, в тот же день банки получали деньги по кредитам. Но к большому сожалению выплаты однажды прекратились и долг перед банками во всех 4-х банках копится ежемесячно как снежный ком. Вопрос: Могу ли я на основании банковских договоров (где я взял деньги) и расписок (кому я отдал деньги и на каких условиях) - подать иск в суд или заявление в полицию о мошенничестве в крупных размерах?

Ответы на вопрос (4):

Вы можете обратиться и в суд с иском о взыскании долга и процентов за пользование займом. Можно и в полицию с заявлением о мошенничестве

Отсутствие в течении нескольких месяцев платежей по погашению долга - не мошенничество.

Обращайтесь в суд с иском о взыскании денежных средств по договору займа

Можете, только от ответственности вас перед банками это не спасет-кредиты придется выплачивать. А уже вы сами- можете требовать с вашего должника эти деньги, в том числе и в судебном порядке.

Здравствуйте. Да, Вы можете обратиться в суд.