Проблемы с выплатой алиментов - Как решить ситуацию с отцом, который отказывается платить?

• г. Ижевск

Вот такая проблема у меня мама с отцом развелись позже подавала на алименты на отца он платил до 2008 года декабря месяца после перестал потом родителей решили родительских прав мама умерла мне уже 20 лет а отец до сих пор платить не собирается говорит что сейчас он подаст на меня на алименты угрожает я говорю ок ну сначала оплати что не платил! Не помощи не чего мне квартиру не выделили придумали органы опеки что я не могу иметь жилье не понимаю вообще нечего что мне сейчас делать ( ( (Он и с жильем помочь не может не алименты не оплачивает подскажите пожалуйста что можно с ним сделать.

Ответы на вопрос (3):

Алименты выплачиваются до 18-и летнего возраста ребенка. Суд не удовлетворит его иск если он подаст на алименты о взыскании с вас.

Статья 87. Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей

[Семейный кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 87]

1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.

2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке.

3. Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

4. При определении размера алиментов суд вправе учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей данного родителя независимо от того, предъявлено требование ко всем детям, к одному из них или к нескольким из них.

5. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.

Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав.

Мама и папу лешили родительских прав когда мне было 17 а иск его тревожит но он сейчас потерялся не от кого трубку не берет у него получается задолженность мне 20 в этом году исполнилось я написала то что не выплачивает с 2008 года а сейчас долг я это имела ввиду

Тоесть помощи от него нет у меня не жилья своего не чего подобного вот и на работу официально он не устраивается из за того что должен