Упрощенная система налогообложения для ооо с ндс
398₽ VIP

• г. Москва

ИП с УСН 6% разрабатывает приложение для ООО с НДС. должен ли быть уплачен НДС? почему? И кем?

Ответы на вопрос (11):

ИП применяющие УСН не являются плательщиками НДС, за исключением операций, указанных в п. 1.4 ст. 146, ст. 174.1 НК РФ

ИП на УСН в данном случае не является плательщиком НДС, значит он НДС не уплачивает (Глава 26.2. УПРОЩЕННАЯ СИСТЕМА НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ НК РФ))

Согласно п.1 ст. 346.16 НК РФ при определении объекта налогообложения налогоплательщик уменьшает полученные доходы на следующие расходы:

8.суммы НДС по оплаченным товарам (работам, услугам), приобретенным налогоплательщиком и подлежащим включению в состав расходов.

НДС обязан оплатить ИП согласно гл. 23 НК РФ.

Но если вы выпишите счет с НДС, то они у вас потребуют счет-фактуру. Вы им этот счет-фактуру выставите, там есть НДС, то придется Вам декларцию по НДС сдавать.

Андрей, добрый день!

В соответствии со ст.143 НК РФ Вы не являетесь налогоплательщиком, поэтому НДС выплачивать не должны. В договоре указываете, что стоимость работы без НДС. В этом случае Ваш контрагент не сможет предъявить требования налоговой о возмещении НДС из бюджета в соответствии со ст.176 НК РФ.

ИП с УСН 6% не является плательщиком НДС и выставляет счёт с записью "в том числе НДС 0.00 руб". Для ООО этот НДС будет уплаченным сторонним организациям (в вашем случае 0 руб). ООО является плательщиком НДС и счета которые оно выставляет будут с НДС. Этот НДС считается полученным от других организаций. К уплате в бюджет ООО исчислит сумму равную (НДС полученный)-(НДС уплаченный). Таким образом, проплачивая ваш счёт без НДС ООО не может уменьшить свою налогооблагаемую базу по НДС. Иными словами ООО выгодней оплатить счёт на ту же сумму, что у вас, но с НДС. Иными словами ООО в конечном счёте обойдётся одинаково ваш счёт и счёт от организации на 18% больше с формулировкой в счёте в том числе НДС 18%. Налог сложный, но, полагаю моих объяснений достаточно, чтобы понять о чём говорят представители ООО желая счёт с НДС.

Статья 171 налогового кодекса про вычет НДС

Статья 171. Налоговые вычеты

1. Налогоплательщик имеет право уменьшить общую сумму налога, исчисленную в соответствии со статьей 166 настоящего Кодекса, на установленные настоящей статьей налоговые вычеты.

2. Вычетам подлежат суммы налога, предъявленные налогоплательщику при приобретении товаров (работ, услуг), а также имущественных прав на территории Российской Федерации либо уплаченные налогоплательщиком при ввозе товаров на территорию Российской Федерации и иные территории, находящиеся под ее юрисдикцией, в таможенных процедурах выпуска для внутреннего потребления, временного ввоза и переработки вне таможенной территории либо при ввозе товаров, перемещаемых через границу Российской Федерации без таможенного оформления, в отношении:

(в ред. Федерального закона от 27.11.2010 N 306-ФЗ)

1) товаров (работ, услуг), а также имущественных прав, приобретаемых для осуществления операций, признаваемых объектами налогообложения в соответствии с настоящей главой, за исключением товаров, предусмотренных пунктом 2 статьи 170 настоящего Кодекса;

(в ред. Федеральных законов от 29.12.2000 N 166-ФЗ, от 29.05.2002 N 57-ФЗ, от 22.07.2005 N 119-ФЗ)

а ООО не будет его платить по этому договору?

ООО выставляет счёт-фактуру с НДС.

Как его не платить ИП?

Никуда не денется - уплатит.

Если ООО делает это приложение для собственных нужд, но и добавленной стоимости нет. Если же перепродает дальше, тогда в той сделке ООО заплатит НДС "по полной программе". Это издержки сотрудничества с организациями на УСН (их невыгодно иметь в качестве поставщиков товаров услуг, т.к. не на чем производить зачет НДС).

И в данном случае никакие счета-фактуры ООО не выставляет (услуги оказывает ИП и именно от ИП будет исходить вся первичка в вида Акта оказанных услуг)

ООО НДС НЕ ПЛАТИТ, Т.К. ОН НЕ ОКАЗЫВАЕТ УСЛУГИ, ИХ ОКАЗЫВАЕТ ИП.

ИП ЖЕ НЕ ПЛАТИТ Т.К. У НЕГО УСН.

Статья 146. Объект налогообложения

Путеводитель по налогам. Вопросы применения ст. 146 НК РФ >>>

1. Объектом налогообложения признаются следующие операции:

1) реализация товаров (работ, услуг) на территории Российской Федерации, в том числе реализация предметов залога и передача товаров (результатов выполненных работ, оказание услуг) по соглашению о предоставлении отступного или новации, а также передача имущественных прав.

(в ред. Федерального закона от 29.05.2002 N 57-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

В целях настоящей главы передача права собственности на товары, результатов выполненных работ, оказание услуг на безвозмездной основе признается реализацией товаров (работ, услуг);

2) передача на территории Российской Федерации товаров (выполнение работ, оказание услуг) для собственных нужд, расходы на которые не принимаются к вычету (в том числе через амортизационные отчисления) при исчислении налога на прибыль организаций;

(в ред. Федеральных законов от 29.12.2000 N 166-ФЗ, от 06.08.2001 N 110-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3) выполнение строительно-монтажных работ для собственного потребления;

4) ввоз товаров на территорию Российской Федерации и иные территории, находящиеся под ее юрисдикцией.

(в ред. Федерального закона от 27.11.2010 N 306-ФЗ)