Как получить деньги с расчетного счета ОАО банка Х в связи с приостановкой операций по указу Центробанка России и возможным отзывом лицензии?

• г. Черногорск

Я индивидуальный предприниматель, на расч. Счёте ОАО банка Х находятся денежные средства, до 500 т. руб. Сегодня банк приостановил операции по расч. Счетам по Указу Центробанка России. Возможен отзыв лицензии. Для производства работ необходимы оборотные ден. средства. Как получить деньги с банка?

Ответы на вопрос (3):

Если банк являлся участником системы страхования вкладов, то его вкладчики могут получить денежные средства в соответствии с законом о страховании вкладов физических лиц в банках РФ.Для получения возмещения по вкладам вкладчик или его представитель вправе обратиться в АСВ или в банк-агент в случае его привлечения к выплатам возмещения по вкладам.

Для получения возмещения по вкладам вкладчик или его представитель вправе обратиться в АСВ ( агентство по страхованию вкладов) или в банк-агент в случае его привлечения к выплатам возмещения по вкладам.

В момент отзыва лицензии юрлица автоматически становятся кредиторами финансового учреждения. Требования по долгу могут предъявляться временной администрации либо временному управляющему, подаются документы на внесение организации в реестр кредиторов.

Нужно ли писать в банк какие либо претензии или др.

Да, это Ваше право.