Возможно ли предъявить расписку в суде, если долг заключен в рукописной форме с подписями и паспортными данными обеих сторон? Относительно иска - требуется ли составление у нотариуса?

• г. Саранск

Племянник мне задолжал крупную сумму. Будет ли для суда действительна такая расписка: написана им от руки, подписана им собственноручно, указаны его Ф.И.О. полностью, его паспортные данные без прописки, дата возврата денег, сумма долга прописью, мои Ф.И.О. полностью и дата написания? Обязательно ли иск составлять у нотариуса?

Ответы на вопрос (3):

Да, будет являться доказательством займа.

Да, такая расписка будет иметь юридическую силу. Вы можете с ней обращаться в суд.

Здравствуйте! Нет, совсем не нужно обращаться к нотариусу. Подаете исковое заявление в суд, к нему прикладываете расписку