Как правильно оформить договор купли-продажи части дома с использованием материнского капитала, чтобы сохранить прописку мамы и предотвратить вмешательство пенсионного фонда?

• г. Новочеркасск

Хочу купить у мамы часть дома используя средства материнского капитала, вторая часть дома моя, как правильно указать в договоре купли - продажи, что мама остается прописана в отчуждаемом помещении так чтобы пенсионный фонд к этому не придрался? Наталия.

Ответы на вопрос (1):

На сделки с использованием мат. капитала между родственниками наложен законодательный запрет.

В силу п.1 ст.28 ГК РФ к сделкам законных представителей несовершеннолетнего с его имуществом применяются правила, предусмотренные пп.2,3 ст.37 ГК РФ.

Пунктом 3 ст.37 ГК РФ установлено, что опекун, попечитель, их супруги и близкие родственники не вправе совершать сделки с подопечным, за исключением передачи имущества подопечному в качестве дара или в безвозмездное пользование, а также представлять подопечного при заключении сделок или ведении судебных дел между подопечным и супругом опекуна или попечителя и их близкими родственниками.

Из вышеизложенного следует, что в случае если стороной по договору будут несовершеннолетние, то заключение возмездной сделки с близкими родственниками родителей невозможно. "