Оформление предварительного договора купли-продажи дома в сельской местности при использовании материнского капитала - необходимость нотариального заверения и возможность отправки по почте

• г. Когалым

Здравствуйте! Наша семья решила приобрести домик в сельской местности. Мама нашла такой, что нам понравился. Мы оформили генеральную доверенность на маму на использование материнского капитала, чтобы мама могла оформить сделку. Мы находимся далеко. Наши местные органы опеки запросили "Предварительный договор купли продажи дома".Дом с земельным участком, приобретается только на средства материнского капитала. .Продавец в другом регионе. Как быть? Обязательно ли заверять у нотариуса ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫЙ ДОГОВОР КУПЛИ ПРОДАЖИ? Можно ли,чтобы нам послали по почте? И какие сроки сделки (получения средств) в нем указывать, если из органов опеки в пенсионный фонд еще не пришло одобрение (разрешение) на сделку? Прошу Вас, разъясните, пожалуйста, как быть в такой ситуации? С уважением Наталья. .

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! А причем здесь органы опеки и попечительства? Для заключения договора купли-продажи с использованием средств МСК, согласие органа опеки не требуется.

Когда мы оформляли доверенность на маму у нотариуса, то он сказал, что нужно согласие органов опеки на залог. Когда пришли в органы опеки, там дали перечень документов, которые мы должны предоставить им: документы родителей, свидетельства о рождении детей, справку по месту жительства детей (у нас квартира и мы ее не продаем) ,копию сертификата, копии документов на жилое помещение с места покупки: предварительный договор купли-продажи жилого помещения, свидетельство о государственной регистрации права, основание возникновения права собственности, технический, кадастровый паспорт.

Доброе время суток. Вам всё верно сказали, для оформления сделки необходимо предоставить весь пакет документов, которые указали органы опеки.