Оформление предварительного договора купли-продажи дома в сельской местности при использовании материнского капитала - необходимость нотариального заверения и возможность отправки по почте

• г. Когалым

Здравствуйте! Наша семья решила приобрести домик в сельской местности. Мама нашла такой, что нам понравился. Мы оформили генеральную доверенность на маму на использование материнского капитала, чтобы мама могла оформить сделку. Мы находимся далеко. Наши местные органы опеки запросили "Предварительный договор купли продажи дома".Дом с земельным участком, приобретается только на средства материнского капитала. .Продавец в другом регионе. Как быть? Обязательно ли заверять у нотариуса ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫЙ ДОГОВОР КУПЛИ ПРОДАЖИ? Можно ли,чтобы нам послали по почте? И какие сроки сделки (получения средств) в нем указывать, если из органов опеки в пенсионный фонд еще не пришло одобрение (разрешение) на сделку? Прошу Вас, разъясните, пожалуйста, как быть в такой ситуации? С уважением Наталья. .

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! А причем здесь органы опеки и попечительства? Для заключения договора купли-продажи с использованием средств МСК, согласие органа опеки не требуется.

Спросить
Пожаловаться

Когда мы оформляли доверенность на маму у нотариуса, то он сказал, что нужно согласие органов опеки на залог. Когда пришли в органы опеки, там дали перечень документов, которые мы должны предоставить им: документы родителей, свидетельства о рождении детей, справку по месту жительства детей (у нас квартира и мы ее не продаем) ,копию сертификата, копии документов на жилое помещение с места покупки: предварительный договор купли-продажи жилого помещения, свидетельство о государственной регистрации права, основание возникновения права собственности, технический, кадастровый паспорт.

Спросить
Пожаловаться

Доброе время суток. Вам всё верно сказали, для оформления сделки необходимо предоставить весь пакет документов, которые указали органы опеки.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Наша семья решила приобрести домик в сельской местности. Мама нашла такой, что нам понравился. Мы оформили генеральную доверенность на маму на использование материнского капитала, чтобы мама могла оформить сделку. Мы находимся далеко. Наши местные органы опеки запросили "Предварительный договор купли продажи дома".Дом с земельным участком, приобретается только на средства материнского капитала. .Продавец в другом регионе. Как быть? Обязательно ли заверять у нотариуса ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫЙ ДОГОВОР КУПЛИ ПРОДАЖИ? Можно ли,чтобы нам послали по почте? И какие сроки сделки (получения средств) в нем указывать, если из органов опеки в пенсионный фонд еще не пришло одобрение (разрешение) на сделку? Когда мы оформляли доверенность на маму у нотариуса, то он сказал, что нужно согласие органов опеки на залог. Когда пришли в органы опеки, там дали перечень документов, которые мы должны предоставить им: документы родителей, свидетельства о рождении детей, справку по месту жительства детей (у нас квартира и мы ее не продаем) ,копию сертификата, копии документов на жилое помещение с места покупки: предварительный договор купли-продажи жилого помещения, свидетельство о государственной регистрации права, основание возникновения права собственности, технический, кадастровый паспорт. Прошу Вас, разъясните, пожалуйста, как быть в такой ситуации? Как сделать это правильно дистанционно?

Здравствуйте! Наша семья решила приобрести домик в сельской местности. Мама нашла такой, что нам понравился. Мы оформили генеральную доверенность на маму на использование материнского капитала, чтобы мама могла оформить сделку. Мы находимся далеко. Наши местные органы опеки запросили "Предварительный договор купли продажи дома".Дом с земельным участком, приобретается только на средства материнского капитала. .Продавец в другом регионе. Как быть? Обязательно ли заверять у нотариуса ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫЙ ДОГОВОР КУПЛИ ПРОДАЖИ? Можно ли,чтобы нам послали по почте? И какие сроки сделки (получения средств) в нем указывать, если из органов опеки в пенсионный фонд еще не пришло одобрение (разрешение) на сделку? Когда мы оформляли доверенность на маму у нотариуса, то он сказал, что нужно согласие органов опеки на залог. Когда пришли в органы опеки, там дали перечень документов, которые мы должны предоставить им: документы родителей, свидетельства о рождении детей, справку по месту жительства детей (у нас квартира и мы ее не продаем) ,копию сертификата, копии документов на жилое помещение с места покупки: предварительный договор купли-продажи жилого помещения, свидетельство о государственной регистрации права, основание возникновения права собственности, технический, кадастровый паспорт. Прошу Вас, разъясните, пожалуйста, как быть в такой ситуации? Как сделать это правильно дистанционно? Но предварительный договор купли продажи требуют в нашем регионе. Мы хотели бы,чтобы сделка была совершена, как более быстрее, чтобы продавец не ждал денег долго.

Здравствуйте! Наша семья решила приобрести домик в сельской местности. Мама нашла такой, что нам понравился. Мы оформили генеральную доверенность на маму на использование материнского капитала, чтобы мама могла оформить сделку. Мы находимся далеко. Наши местные органы опеки запросили "Предварительный договор купли продажи дома".Дом с земельным участком, приобретается только на средства материнского капитала. .Продавец в другом регионе. Как быть? Обязательно ли заверять у нотариуса ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫЙ ДОГОВОР КУПЛИ ПРОДАЖИ? Можно ли,чтобы нам послали по почте? И какие сроки сделки (получения средств) в нем указывать, если из органов опеки в пенсионный фонд еще не пришло одобрение (разрешение) на сделку? Когда мы оформляли доверенность на маму у нотариуса, то он сказал, что нужно согласие органов опеки на залог. Когда пришли в органы опеки, там дали перечень документов, которые мы должны предоставить им: документы родителей, свидетельства о рождении детей, справку по месту жительства детей (у нас квартира и мы ее не продаем) ,копию сертификата, копии документов на жилое помещение с места покупки: предварительный договор купли-продажи жилого помещения, свидетельство о государственной регистрации права, основание возникновения права собственности, технический, кадастровый паспорт. Прошу Вас, разъясните, пожалуйста, как быть в такой ситуации? Как сделать это правильно дистанционно? Но предварительный договор купли продажи требуют в нашем регионе. Мы хотели бы,чтобы сделка была совершена, как более быстрее, чтобы продавец не ждал денег долго. КАК БЫТЬ ЕСЛИ МЫ НЕ МОЖЕМ ПЛАТИТЬ ЗАЛОГ, А ПРИОБРЕТАЕМАЯ НЕДВИЖИМОСТЬ ПОЛНОСТЬЮ ОПЛАЧИВАЕТСЯ МАТЕРИНСКИМ КАПИТАЛОМ? БУДЕТ ЛИ ТОГДА ИМЕТЬ СИЛУ ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫЙ ДОГОВОР? Спасибо огромное всем юристам за быстрые ответы!

Мы купили дом с использованием средств материнского капитала 11 апреля, продавец дома хочет расторгнуть договор купли продажи. Как нам вернуть обратно материнский капитал в пенсионный фонд.

Приобрели дом за мат. капитал год назад, сделку оформили как положено доли на детей тоже оформили, прописаны там же. Теперь хотим продать дом, но находимся в другом регионе. Можно ли оформить доверенность на маму, что бы она взяла разрешение у органов опеки на продажу дома? И в дальнейшем занималась сбором документов и оформлением сделкой купли - продажи? Спасибо.

Нами была заключена сделка купли-продажи дома с земельным участком за счет средств материнского капитала. Земельный участок был оплачен наличными средствами, что так же отражено в договоре. Пенсионным фондом, после рассмотрения заявления на оплату сделки, был дан отказ в связи непригодностью дома для постоянного проживания. Информация о состоянии дома ПФР была получена из ответа поселкового поселения. Как правильно расторгнуть (аннулировать) данную сделку? Отделом опеки согласие дано. Спасибо!

Купили квартиру с использованием средств материнского капитала, где собственником являлся несовершеннолетний. У продавца было разрешение на продажу от органов опеки с условием покупки несовершеннолетнему другой квартиры. Вправе ли пенсионный фонд отказать нам в перечислении средств, если установит, что продавец еще не купил другую квартиру по условиям разрешения опеки?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Прошу пояснить следующую ситуацию:

Дом в сельской местности с земельным участком (в собственности супруги и участок и дом более 20 лет) выставлен на продажу. Молодая многодетная семья согласна приобрести его на материнский капитал.

Насколько я знаю, при получении "добро" на перевод мат. капитала на счет продавца, в ПФР покупателем, помимо соответствия дома требованиям получения мат. капитала и прочих документов, необходимо предоставить договор купли-продажи дома с участком, хотя в других источниках не говорится о его предоставлении. Соответственно, в процессе ожидания ответа от ПФР, расторгнуть сделку нельзя. Если ПФР даст покупателю отрицательный ответ, то как расторгнуть сделку? Правильнее ли будет указать все эти нюансы в договоре купли-продажи и заверить у нотариуса? Как избежать минусов в данной ситуации?

С уважением, Андрей.

Оформили сделку купли продажи на земельный участок и дом с использованием средств материнского капитала. Документы готовы, но был упущен момент ребёнку ещё нет 3 х лет. соответственно деньги пФ не переведёт, а сделка уже оформлена! Как поступить в такой ситуации?

Мы совершили сделку купли продажи квартиры по ипотеке и вложением средств материнского капитала. Но у самого продавца сделка с покупкой своей квартиры уже с привлечением наших средств сорвалась, а у него несовершеннолетние дети.

Из-за того, что эти дети не могут быть не прописаны, отдел опеки и попечительства может аннулировать нашу сделку. Какие последствия от аннулирования сделки купли-продажи нас могут ожидать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение