Условия оплаты кредитов в Дельта банк для жителей Крыма с российским гражданством и возможные последствия непогашения

• г. Кировское

Скажите пожалуйста какие условия оплаты кредитов в Дельта банк людям проживающим в Крыму с российским гражданством? Дельта банк требует выплату кредита или подает иск в суд. Что лучше предпринимать в данной ситуации на сегодняшний день? Оплачивать кредит или ждать каких-то разъяснений ситуации, являюсь ли я сейчас клиентом банка или нет? что может быть в случае не погашения кредита при данных обстоятельствах?

Ответы на вопрос (2):

пусть банк обращается в суд, так как правовых оснований для оплаты кредита в Крыму нет

Прекращение работы украинских органов государственной власти, филиалов украинских банков, наличие препятствий для свободного оборота гривны, установление таможенных и финансовых барьеров - являются форс-мажорными обстоятельствами, которые освобождают заемщика от ответственности за просрочку погашения кредита (ст. 617 ГК Украины). В такой ситуации заемщику необходимо направить в банк письменное заявление с уведомлением о наличии форс-мажорных обстоятельств, неправомерности начисления штрафных санкций и требованием обеспечить возможность беспрепятственного погашения кредита на территории Крыма. При такой постановке вопроса банк, осознавая юридическую правоту заемщика и свою неспособность обеспечить нормальное погашения кредита, вынужден будет искать компромисс и вероятно предложит заемщику приемлемый вариант отсрочки или реструктуризации задолженности. В случае бездействия банка, данный факт может быть использован в суде для уменьшения суммы задолженности и отмены штрафных санкций.