Сгорел частный дом на двух хозяев

• г. Барнаул

Частный дом на двух хозяев. Вода к соседу идет через мою квартиру. Имею ли я право отключить ее?

Ответы на вопрос (2):

Всё зависит от оснований подключения.

Нет. В ГК это называется сервитутом - правом ограниченного пользования.

Статья 274. Право ограниченного пользования чужим земельным участком (сервитут)

1. Собственник недвижимого имущества (земельного участка, другой недвижимости) вправе требовать от собственника соседнего земельного участка, а в необходимых случаях и от собственника другого земельного участка (соседнего участка) предоставления права ограниченного пользования соседним участком "(""сервитута"")".