Нарушение прав владения - Администрация МО передала комнату в квартире по договору найма до регистрации права собственности

• г. Котлас

С администрацией МО был подписан договор о передачи доли коммунальной квартиры в общую долевую собственность. Свидетельство праве собственности выдали через две недели. Спустя два дня после подписания договора, но до выдачи свидетельства, администрация передает комнату в данной квартире (фактически долю) по договору найма без согласия второго собственника, аргументируя тем, что право собственности еще не зарегистрировано. Правомерны ли действия администрации МО?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, нет не правомерны, обжалуйте действия администрации в суде. Удачи.

Спросить
Пожаловаться

Администрация МО заключает договор приватизации и передает по данному договору 3/4 коммунальной квартиры в собственность нанимателя данной квартиры.1/4 остается в собственности администрации МО.Договор заключен 1 июня, зарегистрирован 15 июня. Спустя два дня после подписания договора (за 13-ть дней до регистрации) администрация МО передает комнату в данной коммунальной квартире по договору найма (ту которая является 1/4 доли и осталась в собственности у администрации.) Распоряжение общей долевой собственностью осуществляется по соглашению сторон. Юрист администрации МО утверждает, что несмотря на заключенный договор, квартира стала общей долевой собственностью только после регистрации договора, следовательно, администрация МО имела право передать комнату в данной квартире по договору найма так как на момент заключения договора найма, несмотря на подписанный и отданный на регистрацию договор она еще не стала общей долевой собственностью. Законны ли действия администрации МО?

Администрация МО заключает договор приватизации и передает по данному договору 3/4 3-х комнатной коммунальной квартиры в собственность нанимателю 2-х комнат в данной квартире.1/4 (третья комната) остается в собственности администрации МО.Договор заключен 1 июня, зарегистрирован 15 июня. Спустя два дня после подписания договора (за 13-ть дней до регистрации) администрация МО передает третью комнату в данной коммунальной квартире по договору найма второму нанимателю (ту которая является 1/4 доли и осталась в собственности у администрации.) Распоряжение общей долевой собственностью осуществляется по соглашению сторон. Юрист администрации МО утверждает, что несмотря на заключенный договор, квартира стала общей долевой собственностью только после регистрации договора, следовательно, администрация МО имела право передать 3-ю комнату в данной квартире по договору найма так как на момент заключения договора найма, несмотря на подписанный и отданный на регистрацию договор она еще не стала общей долевой собственностью. Законны ли действия администрации МО?

Квартира (3-х комнт.) была в собственности администрации МО.Был заключен договор о передаче в общую долевую собственность (3/4 у собственника, который был нанимателем 2-х комнат в этой квартире,1/4,состоящая из 3-ей комнаты осталась в собственности администрации МО.После подписания договора, но до регистрации договора, администрация МО передает 3-ю комнату по договору найма постороннему лицу. Аргументирует свои действия, что до перехода права собственности (до регистрации договора) вся квартира оставалась в собственности администрации МО.Распоряжение общей долевой собственностью осуществляется по соглашению сторон. Т.е на данный момент квартира в общей долевой собственности, но одной комнатой пользуется наниматель, не являющийся участником общей долевой собственности, но договор найма заключен с ним до того как квартира стала общей долевой собственностью. Можно ли оспорить данный договор найма, заключенный после подписания договора о передачи квартиры в общую долевую собственность, но до регистрации данного договора (до перехода права собственности)?

Квартира (3-х комнт.) была в собственности администрации МО.Был заключен договор о передаче в общую долевую собственность (3/4 у собственника, который был нанимателем 2-х комнат в этой квартире 1/4,состоящая из 3-ей комнаты осталась в собственности администрации МО.После подписания договора, но до регистрации договора, администрация МО передает 3-ю комнату по договору найма постороннему лицу. Аргументирует свои действия, что до перехода права собственности (до регистрации договора) вся квартира оставалась в собственности администрации МО.Примерно половина юристов данного сайта утверждают, что действия администрации МО не законны т.к она распорядилась имуществом находящимся в общей долевой собственности, другая половина юристов утверждает, что действия законны т.к до регистрации права собственности, несмотря на заключенный договор о передаче в общую долевую собственность, администрация МО имела право передать принадлежащее ей имущество по договору найма. Может кто-нибудь аргументированно ответить на данный вопрос?

При сделке с недвижимостью регистрируется не сама сделка, а переход права собственности. Может ли администрация МО после заключения сделки о передаче квартиры в общую долевую собственность (3/4 у одного собственника,1/4 осталась у администрации МО), но до перехода права собственности (до выдачи свидетельства о праве собственности в общей долевой собственности) передать свою 1/4 долю, состоящую из комнаты, по договору найма третьему лицу. Распоряжение общей долевой собственностью осуществляется по соглашению всех собственников. Юрист администрации МО утверждает, что действия администрации МО законны, так как комната (1/4 доля) была передана по договору найма до регистрации права собственности, т.е несмотря на подписанный договор о передаче в общую долевую собственность квартира не стала общей долевой собственностью до регистрации права собственности. Законны ли действия администрации МО?Если нет, основания не законности данных действий.

С администрацией МО был заключен договор о передаче 1/2 двухкомнатной квартиры в общую долевую собственность 18 марта 2013 г. А зарегистрирован этот договор 20 апреля 2013 г. Уже после подписания договора но но его регистрации,6 апреля администрация передала вторую комнату в этой квартире по договору найма. Являются ли действия администрации законными?

С администрацией МО был заключен договор о передаче 1/2 двухкомнатной квартиры в общую долевую собственность 18 марта 2013 г. А зарегистрирован этот договор 20 апреля 2013 г. Уже после подписания договора но но его регистрации 6 апреля администрация передала вторую комнату в этой квартире по договору найма. Являются ли действия администрации законными?18 марта была передана по договору именно доля 1/2,а 6 апреля с другим нанимателем был заключен договор именно на комнату. Администрация аргументирует свою правоту тем, что до момента регистрации (20 апреля) данная квартира не являлась общей долевой собственностью, т.е сама же заключила договор о передаче в общую долевую собственность, отправила на регистрацию, но до момента регистрации распорядилась второй комнатой в этой квартире по своему усмотрению без согласия сособственника.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Была коммунальная квартира на двух нанимателей. Квартира в собственности МО.Один подает заявление на приватизацию и ему по договору передают 1/2 долю в общей долевой собственности на данную квартиру, договор зарегистрирован.1/2 квартиры осталась в собственности администрации МО.Распоряжение общей долевой собственностью осуществляется по соглашению сторон. Собственник 1/2 доли (бывший наниматель) подает иск в суд, о том, что второй собственник (администрация МО) распоряжается общей долевой собственностью без его согласия, (у нее в собственности 1/2 доли на квартиру и она ее сдает по договору найма, но заключенного до передачи квартиры в общую долевую собственность.) Какое решение должен принять суд?

Объясните, пожалуйста. В рамках гос. программы по отселению от администрации г.Байконур нам была выделена квартира в Московской области. По договору уступки прав требования Администрация г.Байконур уступила свое право требования передачи в общую долевую собственность квартиры. Уступаемое по этому договору право требования принадлежит Администрации г.Байконур на основании долевого участия, заключенного с застройщиком. Договор уступки прав зарегистрирован в местном рег. центре, акт приема-передачи, по которому застройщик передает нам квартиру в общую долевую собственность, подписан.

Теперь суть вопроса. Является ли эта квартира уже нашей собственностью? Или она станет таковой после сдачи кадастрового паспорта, зарегистрированного договора уступки прав требования, акта приема-передачи в рег. центр и получения свидетельства? И связана ли с этим приватизация заканчивающаяся 28 февраля 2013 г? Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение