Как официально вернуть деньги после займа через суд?

• г. Барнаул

Давала подруге деньги в займы. Отправляла через карточку, т.е. операция зафиксирована, она половину отдала (тоже через перечисление), а вторую нет. Я могу официально, через суд, вернуть свои деньги?

Ответы на вопрос (3):

Можете.

Как неосновательное обогащение.

Вернуть можно.

Обращайтесь.

Если договора займа нет, можете взыскать деньги как неосновательное обогащение.

Согласно ст. 1102 ГК РФ лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.