Как правильно начислить отпускные и зарплату при работе в жд после больничного? Как проверить правильность начислений?

• г. Волгоград

Здрасвуйте. Будте добры подскажите. Я работаю почти год на жд, на 11 месяц работы лег в жд больницу. На 17 дней с 3 по 20. И уже на след. Месяц с 1 числа должен пойти в отпуск. Как мне должны начислить отпускные и зарплату за этот месяц, и как вообще можно проверить правильность начислений. Деньги перечислили только отпускные ито. Кажется меньше чем надо.

Ответы на вопрос (1):

В соответствии с ч. 9 ст. 136 ТК РФ оплата отпуска производится не позднее чем за три дня до его начала. В то же время в названной статье не определено, какие дни учитываются при расчете - календарные или рабочие. Роструд в своем письме от 30.07.2014 N 1693-6-1 указал, что срок для оплаты отпускных исчисляется в календарных днях.

Если день оплаты приходится на выходной или нерабочий праздничный день, работодателю рекомендуется произвести выплату отпускных накануне или в более ранний срок (ч. 8. ст. 136 ТК РФ, письмо Роструда от 30.07.2014 N 1693-6-1).

Для определения суммы отпускных необходимо средний дневной заработок работника умножить на количество дней (календарных или рабочих) ежегодного основного оплачиваемого отпуска (ст. 114 ТК РФ, абз. 4 п. 9 Положения об особенностях порядка исчисления средней заработной платы, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 24.12.2007 N 922 (далее - Положение)).

Средний дневной заработок определяется путем деления фактической заработной платы работника за расчетный период на 12 и на 29,3 (ч. 4 ст. 139 ТК РФ, п. 10 Положения). Указанные числа имеют следующие значения:

- 12 - количество календарных месяцев расчетного периода, предшествующего месяцу, в котором работник планирует взять отпуск (ч. 3, 4 ст. 139 ТК РФ, п. 4 Положения). Календарным месяцем считается период с 1-го по 30-е (31-е) число соответствующего месяца (в феврале - по 28-е (29-е) число) включительно (ч. 3 ст. 139 ТК РФ);

- 29,3 - среднемесячное число календарных дней.

До 2 апреля 2014 г. показатель "среднемесячное число календарных дней" имел значение 29,4 (ч. 4 ст. 139 ТК РФ).

В разд. VIII личной карточки работника, оформляемой по форме N Т-2 (утв. Постановлением Госкомстата России от 05.01.2004 N 1), вносится запись о том, что отпуск является ежегодным основным оплачиваемым, указываются периоды работы, количество календарных дней, даты начала и окончания, а также основание отпуска (реквизиты приказа о предоставлении отпуска). С внесенной в личную карточку записью знакомить работника не нужно.

См. Личная карточка. Ежегодный основной оплачиваемый отпуск. Образец заполнения унифицированной

В табеле учета рабочего времени (унифицированные формы N Т-12 и N Т-13, утвержденные Постановлением Госкомстата России от 05.01.2004 N 1) дни ежегодного основного оплачиваемого отпуска работника отмечаются буквенным кодом "ОТ" или цифровым "09".