Правомерность взимания квартирной платы Управляющей компанией до официального утверждения ее управления от общим собранием

• г. Санкт-Петербург

О правомерности взимания квартирной платы Управляющей компанией (УК). Вводные следующие:

1. В 2009 году мною был заключен договор долевого участия с Застройщиком на приобретение квартиры в Санкт-Петербурге

2. В 2012 году дом был сдан, в августе 2012 квартира была мною принята, подписан Акт с Застройщиком о приемке

3. Ранее, до приемки мною квартиры (см. п. 2), между Застройщиком и УК, видимо, был заключен договор об эксплуатации жилого комплекса. При этом, я никаких документов с упоминанием УК не подписывал и даже не знал о её существовании

4. В феврале 2013 общим собранием жильцов дома было принято решение о форме управления жилым комплексом и упомянутая УК была официально назначена в качестве собственно управляющей

ВОПРОС: правомерно ли начисление УК-ей на мою жилплощадь квартирной платы за период с даты приемки (п. 2) до официального её утверждения общим собранием (п. 3)? На квартиру «повешен» долг за этот период, насчитываются пени…

Ответы на вопрос (2):

Александр, в соотв. п. 6 ч. 2 ст. 153 ЖК РФ Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у лица, принявшего от застройщика (лица, обеспечивающего строительство многоквартирного дома) после выдачи ему разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию помещения в данном доме по передаточному акту или иному документу о передаче, с момента такой передачи (п. 6 введен Федеральным законом от 04.06.2011 N 123-ФЗ)

Но ведь у меня не было никаких договорных отношений с Управляющей компанией вплоть до момента проведения общего собрания. По сути, до этого времени, они были для меня люди с улицы. Застройщик же с меня ничего не требовал и не требует...