Правомерность взимания квартирной платы Управляющей компанией до официального утверждения ее управления от общим собранием

• г. Санкт-Петербург

О правомерности взимания квартирной платы Управляющей компанией (УК). Вводные следующие:

1. В 2009 году мною был заключен договор долевого участия с Застройщиком на приобретение квартиры в Санкт-Петербурге

2. В 2012 году дом был сдан, в августе 2012 квартира была мною принята, подписан Акт с Застройщиком о приемке

3. Ранее, до приемки мною квартиры (см. п. 2), между Застройщиком и УК, видимо, был заключен договор об эксплуатации жилого комплекса. При этом, я никаких документов с упоминанием УК не подписывал и даже не знал о её существовании

4. В феврале 2013 общим собранием жильцов дома было принято решение о форме управления жилым комплексом и упомянутая УК была официально назначена в качестве собственно управляющей

ВОПРОС: правомерно ли начисление УК-ей на мою жилплощадь квартирной платы за период с даты приемки (п. 2) до официального её утверждения общим собранием (п. 3)? На квартиру «повешен» долг за этот период, насчитываются пени…

Ответы на вопрос (2):

Александр, в соотв. п. 6 ч. 2 ст. 153 ЖК РФ Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у лица, принявшего от застройщика (лица, обеспечивающего строительство многоквартирного дома) после выдачи ему разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию помещения в данном доме по передаточному акту или иному документу о передаче, с момента такой передачи (п. 6 введен Федеральным законом от 04.06.2011 N 123-ФЗ)

Спросить
Пожаловаться

Но ведь у меня не было никаких договорных отношений с Управляющей компанией вплоть до момента проведения общего собрания. По сути, до этого времени, они были для меня люди с улицы. Застройщик же с меня ничего не требовал и не требует...

Спросить
Пожаловаться

В 2014 приобрел квартиру заключив договор долевого участия в строительстве жилого дома. В конце 2014 года досрочно выплатил 100 % стоимости квартиры. В феврале 2015 года женился. Дом сдан в 2016 году 30 ноября (подписан акт приема-передачи). Право собственности получено в 2017 г. Вопрос: Может ли супруга коим ли образом претендовать на долю в этой квартире?

Дом был сдан в эксплуатацию еще в 2010 году. В 2012 году в регистрационной палате зарегистрирован договор уступки права требования по договору участия в долевом строительстве. Договор подписан предыдущим участником и согласован с застройщиком. В договоре указано, что квартира ранее передана никому не была. В 2014 году застройщик подает в суд о признании сделки недействительной и прилагает акт приемки-передачи квартиры от 2010 года. Может ли суд признать договор уступки недействительным?

Мной в 2015 году была приобретена квартира в строящемся доме по ипотеке.. Был заключён договор долевого строительства в мае 2015 года. Была получена справка о полной выплате за квартиру в 2015 г Дом был сдан в июне 2016 г., акт приёма передачи квартиры был подписан в июне 2016 года. Свидетельство о праве собственности получено в июне 2016. вопрос за какой период я могу получить налоговый вычет.

В 2018 году был оформлен договор долевого участия на двоих человек (не в браке). Договор зарегистрирован в Росреестре. В 2019 году между застройщиком и участниками ДДУ подписаны акты приемки квартиры. При подачи документов на регистрацию прав собственности оказалось, что ни в договоре ДДУ ни в Актах не прописаны доли участников. Документы МФЦ приняты не были, рекомендовали обратиться к застройщику для переоформления акта приемки квартиры (прописать доли). Вопрос, можем ли мы на данном этапе аннулировать предыдущий акт, затем оформить договор переуступки на одного участника, подписать новый акт и оформить собственность на одного человека? Расчеты с застройщиком по договору полностью проведены.

В февраль 2013 года был заключен договор уступки права требования (долевого участия) срок сдачи квартиры был прописан сентябрь 2013 года. По наступлению этой даты дом не был сдан. В феврале 2014 было подписано доп. соглашение о новом сроке сдачи в октябре 2014. Но летом пришло уведомление о переносе сроков на 3 квартал 2015 г. (доп. соглашение в этот раз не подписывал) Могу ли я в данной ситуации взыскать с застройщика причиненный моральны и материальный ущерб. Я снимаю квартиру, т.к. своей нет.

Интересует вопрос по налоговому вычету при покупке квартиры. Квартира пробретена в строющемся доме в 2012 г. Оплата была произведена с использованием ипотечного кредита, который был полностью погашен в 2014 г. Акт приемки-передачи подписан в январе 2014 г. В собственность еще не оформлена... Можно ли сейчас (при отсутствии документов на собственность, при наличии договора долевого участия и акта приемки квартиры) подавать заявление и документы в налоговой орган? И за какой год возможно получить этот налоговый орган: 2012, 2013 или 2014?

Был заключен договор долевого участия на строительство квартиры в апреле 2013 г, дом еще не достроили, акт приемки квартиры еще не подписывали. Хотела бы продать квартиру в строящемся доме. Как в этом случае уплачивается налог?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ответ на следующий вопрос. В 2011 г. Был заключен договор долевого участия в строительстве многоквартирного дома. Договор зарегистрирован в юстиции. Дом сдали в эксплуатацию в 2013 г. Соответственно после приемки квартиры, на основании договора долевого строительства было получено свидетельство о гос. Рег. Права. С какого момента считается срок владения квартирой? В отношении уплаты налогов за продажу квартиры.

В июле 2017 г. был заключен договор долевого участия строительства по расселению аварийного жилья. В декабре 2017 дом принят в эксплуатацию. При приемке квартиры выяснили, что не исправны три розетки, акт приемки не подписали до устранения дефектов (по договору дефекты застройщик обязан устранить в срок до 2 месяцев). Застройщик приглашал еще три раза, но дефекты не были устранены. В августе написала застройщику уведомление на расторжение договора на эту квартиру в предоставлением другой квартиры. Получила ответ на мое уведомление 15.08.2018, что квартира готова к передаче и оснований для расторжения застройщик не видит. Еще застройщик прислал сообщение, что в случае неявки для приемки квартиры в течение 20 дней признает меня уклоняющейся от приема квартиры, хотя все сроки, оговоренные в договоре были застройщиком нарушены. Думаю, что в предлагаемой квартире есть серьезные нарушения в электропроводке и меня хотят обмануть. Что делать?

Квартира была куплена по Договору долевого участия в 2014 году. В 2015 году дом сдан, подписан акт приема-передачи квартиры. Могу ли я уже подать документы для получения налогового вычета за период 2014 год (год покупки квартиры)? или вычет можно получить только начиная с того года, когда был подписан акт приема-передачи (2015 год)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение