Как уплачивать налог при продаже квартиры в строящемся доме, заключенном по договору долевого участия?
199₽ VIP

• г. Москва

Был заключен договор долевого участия на строительство квартиры в апреле 2013 г, дом еще не достроили, акт приемки квартиры еще не подписывали. Хотела бы продать квартиру в строящемся доме. Как в этом случае уплачивается налог?

Ответы на вопрос (5):

Налог не уплачиваете - не с чего. Дом не введён в эксплуатацию, а Вы переуступаете свои права по ДДУ.

Уступаете право требования по возмездному договору цессии. С дохода налог 13%. Подача декларации о доходах по форме 3-ндфл до 30 апреля года, следующего за годом сделки.

Если договор цессии безвозмездный, то налога нет.

Может быть переуступка прав, а продать жилье вы сможете только когда станете полноправным собственником данного жилого помещения - ст. 209 ГК РФ

Это лучший ответ

Всё просто, составляет договор уступки права требования квартиры, где указываются все данные квартиры также как в основном договоре, договор сдаётся на регистрацию в Росреестр, покупатель уплачивает цену, Вы пишите расписку в получении денег, уплачиваете госпошлины, которую скажет регистратор. Налог следующим образом: если цена, за которую продаете квартиру (права требования квартиры) больше, чем которая была, то с суммы превышения платите 13%.

Доходы от уступки прав по договору долевого участия в строительстве уменьшаются на расходы, осуществленные (Письмо Минфина России от 01.06.2012 N 03-04-05/9-674):

- по договору участия в долевом строительстве;

- на ремонт и отделку квартиры, произведенные налогоплательщиком до заключения договора уступки прав;

- на уплату процентов по целевым займам (кредитам), израсходованным на приобретение прав требования по договору участия в долевом строительстве (см. также Письмо ФНС России от 09.04.2013 N ЕД-3-3/1250@).

Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.