Как уплачивать налог при продаже квартиры в строящемся доме, заключенном по договору долевого участия?
199₽ VIP

• г. Москва

Был заключен договор долевого участия на строительство квартиры в апреле 2013 г, дом еще не достроили, акт приемки квартиры еще не подписывали. Хотела бы продать квартиру в строящемся доме. Как в этом случае уплачивается налог?

Ответы на вопрос (5):

Налог не уплачиваете - не с чего. Дом не введён в эксплуатацию, а Вы переуступаете свои права по ДДУ.

Спросить
Пожаловаться

Уступаете право требования по возмездному договору цессии. С дохода налог 13%. Подача декларации о доходах по форме 3-ндфл до 30 апреля года, следующего за годом сделки.

Если договор цессии безвозмездный, то налога нет.

Спросить
Пожаловаться

Может быть переуступка прав, а продать жилье вы сможете только когда станете полноправным собственником данного жилого помещения - ст. 209 ГК РФ

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Всё просто, составляет договор уступки права требования квартиры, где указываются все данные квартиры также как в основном договоре, договор сдаётся на регистрацию в Росреестр, покупатель уплачивает цену, Вы пишите расписку в получении денег, уплачиваете госпошлины, которую скажет регистратор. Налог следующим образом: если цена, за которую продаете квартиру (права требования квартиры) больше, чем которая была, то с суммы превышения платите 13%.

Доходы от уступки прав по договору долевого участия в строительстве уменьшаются на расходы, осуществленные (Письмо Минфина России от 01.06.2012 N 03-04-05/9-674):

- по договору участия в долевом строительстве;

- на ремонт и отделку квартиры, произведенные налогоплательщиком до заключения договора уступки прав;

- на уплату процентов по целевым займам (кредитам), израсходованным на приобретение прав требования по договору участия в долевом строительстве (см. также Письмо ФНС России от 09.04.2013 N ЕД-3-3/1250@).

Спросить
Пожаловаться

Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Спросить
Пожаловаться

Достаточно ли акта сдачи-приемки квартиры, датированного 2014 годом и свидетельства о собственности квартиры, датированного 2015 годом для получения имущественного налогового вычета за налоговый период 2014 года за квартиру, приобретенную в строящемся доме по договору долевого участия в строительстве.

Мой сын купил квартиру в строящемся доме. Договор долевогоучастия в стротельстве был заключен в сентябре 2007. Для оплаты 90% стоимости квартиры был оформлен ипотечный кредит в Сбербанке. Квартира была передана по акту приемки-передачи в апреле 2009, собственность на квартиру не оформлена, т.к. строительная организация еще не передала необходимые документы в ГБР. Вопрос:

На какую сумму будет предоставлен налоговый вычет?

За какой период он может подать документы в налоговую инспекцию?

Ответ на следующий вопрос. В 2011 г. Был заключен договор долевого участия в строительстве многоквартирного дома. Договор зарегистрирован в юстиции. Дом сдали в эксплуатацию в 2013 г. Соответственно после приемки квартиры, на основании договора долевого строительства было получено свидетельство о гос. Рег. Права. С какого момента считается срок владения квартирой? В отношении уплаты налогов за продажу квартиры.

Заключен договор долевого участия в строительстве жилья. Строительство завершено. Строительное предприятие предлагает оформить акт приемки-передачи квартиры дольщику. Каков порядок этой процедуры. Должен ли быть сначала акт приемки дома (государственной-?) комиссией, а только потом-акт приемки между дольщиком и строительной компанией? Каковы возможности продления срока оформления акта приемки дольщиком (в договоре об участии в долевом строительстве установлен срок 2 месяца)? Каковы последствия несоблюдения дольщиком 2-месячного срока подписания акта приемки, оговоренного в договоре?

Мной в 2015 году была приобретена квартира в строящемся доме по ипотеке.. Был заключён договор долевого строительства в мае 2015 года. Была получена справка о полной выплате за квартиру в 2015 г Дом был сдан в июне 2016 г., акт приёма передачи квартиры был подписан в июне 2016 года. Свидетельство о праве собственности получено в июне 2016. вопрос за какой период я могу получить налоговый вычет.

В августе 2012 года была куплена квартира в строящемся доме по предварительному договору, согласно которому Продавец (соинвестор по договору соинвестирования с застройщиком) обязан был заключить договор купли-продажи квартиры не позднее 31/12/14, при этом ориентировочный срок окончания строительства был 31/12/2013. Квартира до сих пор не построена и договор купли-продажи не заключен. От Продавца получено почтой письмо с предложением заключения дополнительного соглашения с изменением сроков строительства - 3 квартал 2016 года, в том числе предложили перейти на договор участия в долевом строительстве. Возможно ли в данном случае потребовать компенсацию за неисполнение условий договора или лучше и безопаснее заключить договор долевого участия в строительстве? Насколько предварительный договор защищает мои права на эту квартиру?

Квартиру купили в строящемся доме в 2014 году. Право собственности оформлено и акт приемки-передачи квартиры сделано в апреле 2016 года. Сейчас хотим продать. Нужно ли платить налог с прибыли?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Был заключен договор лолевого участия в строительстве многоквартирного дома. По договору дом должны были сдать в 3 кв. 2010 г. Фактически до настоящего времени квартира не передана. Застройщик требует при этом подписать акт передачи квартиры маем 2011 г. В противном случае грозится не оформлять право собственности на покупателя. Как быть в данной ситуации, что бы оформить свидетельство о праве собственности на покупателя (дольщика)?

Мы купили квартиру на этапе строительства, договор долевого участия был заключен в июле 13 года, пкт приема передачи квартиры был подписан апрель 2014 года. Можем ли мы подать на возрат подоходнего налога за квартиру при это предоставить справки 2 НДФЛ за 2013 и 2014 год?2013 год будет учтен?

В январе 2011 г. мной был заключен договор долевого участия в строительстве квартиры в многоквартирном доме. В марте 2011 г. был подписан акт приемки квартиры у компании застройщика. Свидетельство на право собственности на квартиру мной получено в ноябре 2013 г. Скажите пожалуйста с какого момента считается право собственности на квартиру - с момента подписания акта приема-передачи или же с момента получения свидетельства. И еще второй вопрос, при продаже автомобиля обязана ли я уплатить налог 13%, если машина у меня с 2010 г. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение