Как получить пособие по потере кормильца, если отец ребенка погиб 9 лет назад?

• г. Чебаркуль

9 лет назад отец моего первого ребенка погиб. Проблема в том что с отцом ребенка мы не состояли в законном браке, проживали гражданским. В свидетельстве о рождении в графе отец-стоит прочерк. Имею ли я право претендовать на пособие по потере кормильца? Как доказать родство? С чего начать?

Ответы на вопрос (4):

Татьяна Евгеньевна, начните с установления отцовства через суд, только после установления отцовства ребенок будет иметь право на пенсию по потери кормильца.

Как правильно и грамотно составить заявление в суд для установления отцовства

Добрый день! Рекомендую очно обратиться к адвокату либо к юристу

Татьяна Евгеньевна, образец заявления Вы можете найти на сайте, в качестве доказательств по делу можно использовать любые средства доказывания, подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица (например, фотографии, видеозаписи, переписку сторон, показания свидетелей).