Как обжаловать размер выплаты после ДТП и сохранить большую часть зарплаты?
199₽ VIP

• г. Карачев

Мы попали в ДТП, был суд и за поврежденный автомобиль мой муж должен платить пострадавшему 40% от зарплаты с зарплатой 8.900 в месяц, возможно ли подать на апиляцию, чтобы был меньший процент? Спасибо.

Ответы на вопрос (16):

Да, возможно. Чтобы уменьши размер процента, нужно пройти независимую экспртизу

можете просить у суда отсрочку и/или рассрочку платежей (ст. 434 ГПК РФ).

Экспертизу нужно было назначать (ст. 79 ГПК РФ), если в первой инстанции не сделали этого, сейчас не сможете сделать.

Это лучший ответ

Можно.

Статья 322. Содержание апелляционных жалобы, представления

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 39] [Статья 322]

1. Апелляционные жалоба, представление должны содержать:

1) наименование суда, в который подаются апелляционные жалоба, представление;

2) наименование лица, подающего жалобу, представление, его место жительства или место нахождения;

3) указание на решение суда, которое обжалуется;

4) требования лица, подающего жалобу, или требования прокурора, приносящего представление, а также основания, по которым они считают решение суда неправильным;

5) утратил силу;

6) перечень прилагаемых к жалобе, представлению документов.

2. В апелляционных жалобе, представлении не могут содержаться требования, не заявленные при рассмотрении дела в суде первой инстанции.

Ссылка лица, подающего апелляционную жалобу, или прокурора, приносящего апелляционное представление, на новые доказательства, которые не были представлены в суд первой инстанции, допускается только в случае обоснования в указанных жалобе, представлении, что эти доказательства невозможно было представить в суд первой инстанции.

3. Апелляционная жалоба подписывается лицом, подающим жалобу, или его представителем. К жалобе, поданной представителем, должны быть приложены доверенность или иной документ, удостоверяющие полномочие представителя, если в деле не имеется такое полномочие.

Апелляционное представление подписывается прокурором.

4. К апелляционной жалобе прилагается документ, подтверждающий уплату государственной пошлины, если жалоба подлежит оплате.

5. Апелляционные жалоба, представление и приложенные к ним документы представляются с копиями, число которых соответствует числу лиц, участвующих в деле

Вы имеете право обжаловать решение в апелляционном порядке в течении месяца с момента вынесения решения суда. В том случае если решение вступило в законную силу вы имеете право подать в суд заявление о рассрочки или отсрочки исполнения решения суда, приложив документы о трудном материальном положении.

Обращайтесь в суд за рассрочкой.

Статья 434 ГПК РФ. Отсрочка или рассрочка исполнения судебного постановления, изменение способа и порядка его исполнения, индексация присужденных денежных сумм

При наличии обстоятельств, затрудняющих исполнение судебного постановления или постановлений иных органов, взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе поставить перед судом, рассмотревшим дело, или перед судом по месту исполнения судебного постановления вопрос об отсрочке или о рассрочке исполнения, об изменении способа и порядка исполнения, а также об индексации присужденных денежных сумм. Такие заявление сторон и представление судебного пристава-исполнителя рассматриваются в порядке, предусмотренном статьями 203 и 208 настоящего Кодекса.

конечно можете, если не пропущен срок (с т 322 ГПК РФ)

Да, Екатерина Николаевна- возможно. Если в суд предоставить доказательства, подтверждающие уменьшение размера процента.

Здравствуйте!

Согласно ст. 1083 ч. 2 ГК РФ суд вправе уменьшить размер возмещения вреда, причиненного гражданином, в зависимости от его имущественного положения.

Таким образом, обращайтесь в суд, в обоснование ссылайтесь на свое имущественное положение.

С уважением.

Никакая апелляция Вам не поможет - Вас ст. 446 ГПК РФ защищает: "Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности: ...продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении".

По 6 тыс. руб. минимум должно оставаться на должника и его иждивенцев.

См. Подробнее ➤

ДЛЯ ЭТОГО ПОДАЕТСЯ ЗАЯВЛЕНИЕ О РАССРОЧКЕ ИСПОЛНЕНИЯ 434 ГПК РФ И ПРОСИТЬ В ЗАЯВЛЕНИИ СНИЗИТЬ РАЗМЕР УДЕРЖАНИЯ.

А НЕ АПЕЛЛЯЦИОННАЯ ЖАЛОБА, Т.К. ВЫ ОСПАРИВАЕТЕ НА САМО РЕШЕНИЕ СУДА, А ПОРЯДОК ЕГО ИСПОЛНЕНИЯ.

татья 434 ГПК РФ. Отсрочка или рассрочка исполнения судебного постановления, изменение способа и порядка его исполнения, индексация присужденных денежных сумм

При наличии обстоятельств, затрудняющих исполнение судебного постановления или постановлений иных органов, взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе поставить перед судом, рассмотревшим дело, или перед судом по месту исполнения судебного постановления вопрос об отсрочке или о рассрочке исполнения, об изменении способа и порядка исполнения, а также об индексации присужденных денежных сумм. Такие заявление сторон и представление судебного пристава-исполнителя рассматриваются в порядке, предусмотренном статьями 203 и 208 настоящего Кодекса.

Независимая экспертиза за наш счет, я так понимаю, и какой самый меньший процент возможен? Спасибо!

Никакая независимая экспертиза Вам сейчас не поможет (ст. 327.1 ГПК РФ). Ее нужно было в первой инстанции просить назначить.

На усмотрение суда, доказывайте тяжелое материальное положение документально.

Екатерина Николаевна!

Прочел вопрос и ответы, полагаю ,что после выплаты 40 процентов от заработной платы у вас на руках остается меньше денег, чем прожиточный минимум в г. Новосибирске (он чуть больше 8 тыс. рублей). Это и есть основание для снижения процентов удержаний с заработной платы.

Вывод - Вам необходимо обратиться в суд с заявлением, в котором попросить снизить процент удержаний с заработной платы. В обоснование данного заявления напишите, что удержание 40 процентов с заработной платы по исполнительному листу лишает вас возможности обеспечения жизнедеятельности и сохранения здоровья, так как при размере заработной платы (возможно кредитов, оплаты за квартиру, лекарства и т.п.) - оставшаяся у вас на руках сумма значительно ниже прожиточного минимума по г. Новосибирску.

P.S. Посмотрел сейчас в интернете похожие решения суда, положительных для вас много, например, посмотрите здесь:

Подробнее ➤

С уважением.

ЭКСПЕРТИЗА В ТАКИХ СЛУЧАЯХ НЕ ПРОВОДИТСЯ - НЕТ ОСНОВАНИЙ, ПОДАЕТСЯ ЗАЯВЛЕНИЕ О РАССРОЧКЕ ИСПОЛНЕНИЯ РЕШЕНИЯ СУДА. 434 ГПК РФ.

ЗАЯВЛЕНИЕ ПОДАЕТСЯ В СУД, КОТОРЫЙ ВЫНЕС РЕШЕНИЕ.