Как происходит передача участка земли после истечения срока аренды на аукционе в Шахтах?

• г. Шахты

Хотим на аукционе приобрести участок земли под постройку гаража в городе Шахты. На сайте пишут срок арены 3 года, а после истечения срока аренды участок переходит к нам или его нужно выкупать за отдельную плату?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Необходимо ознакомиться с договором. Возможно будет заключаться договор аренды с последующим выкупом например.

Будьте внимательны к договору, так как в случае не указания необходимых условий о переходе собственности к Вам, то Вы будете только лишь арендовать данную землю. И будете продлевать его.

В соответствии с ЖК РФ вы, как собственник помещения в многоквартирном жилом доме (не смотря на то, что это не квартира), имеете долю в праве общей собственности на общее имущество многоквартирного дома. В это общее имущество входит и земельный участок.

В соответствии с положениями ЖК РФ и закона о введении в действие ЖК РФ право общей долевой собственности на земельный участок возникает у собственников помещений с момента формирования земельного участка, т.е. после того, как будут определены его границы и произведен кадастровый учет.

В случае заключения договора аренды на зем участок, у Вас возникает обязанность по арендным платежам.