Как платить минимальную сумму платежа при просрочках по кредитам и наличии иждивенцев

• г. Белгород

Меня уволили с работы на руках два маленьких иждевенца. На данный момент просрочки по кредитам уже более 5 месяцев. Коллектора неоднократно звонят хомят, кричат в трубку. Могу ли я на данный момент платить минимальную сумму платежа?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (9):

Здравствуйте. Тогда лучше вообще ничего не платить. Так как минимальный платёж Вас не спасёт. А коллекторов подальше посылайте

Нет не можете, ждите суд в суде просите об уменьшении неустойки по ст. 333 ГК РФ

И через какое время банк вправе подать в суд?

Добрый день.

Законом не оговорен срок, когда банк обязан подать в суд. Есть общий срок для всех - 3 года. В течении трех лет в любой момент.

На суде просите по 333 ст. ГК РФ снижения неустойки, т.к. тянет срок.

Срок на что?

Кхм.. исковой срок давности составляет 3 года. В любой момент в течение этого срока лицо, чье право было нарушено, вправе обратиться в суд за защитой своих прав.

Разве за потребительские кредиты налаживают срок?

"Разве за потребительские кредиты налаживают срок?"

речь я веду о гражданском судопроизводстве. взыскание задолженности - это как раз гражданское дело) Не уголовное.