Развод после ипотеки - кому принадлежит квартира?
398₽ VIP

• г. Новосибирск

У меня такая ситуация. С женой купили квартиру в ипотеку, она основной заемщик, я - созаемщик. Взятие ипотеки и покупка квартиры, было сделано в браке, документы на квартиру оформлены уже после развода. Квартира оформлена на жену. Имею ли я право на половину квартиры?

Ответы на вопрос (7):

Да, это совместная собственность (ст. 34 СК РФ)

Да, можете претендовать на основании ст. 34 СК РФ.

Статья 34. Совместная собственность супругов

[Семейный кодекс РФ] [Глава 7] [Статья 34]

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

нет такого права у вас нет, т.к. свидетельство о праве собственности ыло получено после развода, а это является основынм документом для раздела имущества ( ст 34 СК РФ)

Ст34 СК РФ все что нажито в браке делится поровну.\Но только та часть, пропорциональная половине кредита , в браке выплаченного, или первоначального взноса.

Вот на эту долю и имеете право через суд.

Посчитайте эту долю с калькулятором.Может не быть 1\2

Нужно смотреть дату регистрации в Росреестре - ст. 8.1 ГК РФ указывает: "Права на имущество, подлежащие государственной регистрации, возникают, изменяются и прекращаются с момента внесения соответствующей записи в государственный реестр, если иное не установлено законом."

Если в браке, Вам половина положена.

Если после расторжения брака, то квартира того, на кого оформлено право собственности.

Да это является совместной собственностью супругов.

В силу ст. 39 СК РФ При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Не выплаченные деньги по кредиту, так же при разделе квартиры будут учтены судом как общие долги супругов

Вопрос непростой и его решение требует дополнительной информации-- поэтому идите в суд и доказывайте свою правоту, бейтесь за свое жилье.Видите, как разошлись мнения по Вашему вопросу у моих коллег- у Вас неплохие шансы на успех.Дерзайте!