Вопрос о судьбе квартиры при разводе - права и обязанности при наличии ипотеки и дополнительного финансирования

• г. Курган

Мы с мужем в браке. Ипотека оформлена на меня. Я заёмщик, муж - созаемщик. Половину стоимости квартиры нам оплатила свекровь (дала деньги наличными), а остальную сумму взяли в ипотеку. Квартира оформлена на нас с мужем пополам. Ипотеку муж платит со своей зарплаты. При разводе, я имею права на эту квартиру?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Квартира и так уже оформлена в равных долях между супругами, то есть у Вас уже имеется 1/2 доли квартиры. Долги могут быть разделены соразмерно долей.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день, Ирина! Согласно ст. 34 СК РФ. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

Следовательно при разводе Вы имеете право 1/2 доли квартиры

С уважением, Донцова О Н.

Спросить
Пожаловаться

Это у вас совместно нажитое имущество и делиться оно будет пополам

Если супруги все же решили развестись, то необходимо учесть несколько правил, которые помогут им пережить бракоразводный процесс быстрее. Для избегания лишних трат, лучше всего грамотно составить соглашение о разделении имущества и вообще не обращаться в судебные органы. В данном документе следует указать всю необходимую информацию. Но нотариальное заверение иногда процесс достаточно дорогой. Если дело дошло до судебного рассмотрения, то не забудьте подать иск о разделе имущества и документы на отчисление алиментов (для супруга, с которым остались жить несовершеннолетние дети). Наличие несовершеннолетних детей является также основанием для увеличения части в совместном имуществе. После окончания бракоразводного процесса сохраните все документы, касающиеся брака, так как они могут понадобиться в дальнейшем. (Если супруг узнает о не разделенном имуществе и захочет на него претендовать).

Источник: Подробнее ➤

Удаляя эту ссылку Вы нарушаете закон РФ "Об авторском праве".

Спросить
Пожаловаться

У меня такая ситуация. С женой купили квартиру в ипотеку, она основной заемщик, я - созаемщик. Взятие ипотеки и покупка квартиры, было сделано в браке, документы на квартиру оформлены уже после развода. Квартира оформлена на жену. Имею ли я право на половину квартиры?

Я развожусь с мужем. Есть маленький ребенок и квартира купленная в ипотеку. При разводе хочу не делить квартиру, а получить с него денежную компенсацию в половину стоимости квартиры. Квартира оформлена на мужа, я созаемщик по ипотеке. Возможно ли получить компенсацию и будет ли делиться и ипотека тоже?

Муж берет ипотеку (оформляет на себя договор), продаем квартиру (квартира куплена до брака, собственник муж). Покупаем квартиру (уже в браке) на вырученные деньги с продажи квартиры + ипотека. Новая квартира тоже оформляется в собственность на мужа (я и ребенок просто прописаны в квартиры и в ипотеке я НЕ созаемщик). В случае развода, квартира останется только у него или я и ребенок можем спокойно рассчитывать на половину стоимости квартиры?

Квартира приобретенная в браке, в ипотеку, оформлена на меня с обременением, я заемщик-муж со заемщик, стоимость 2400000, 2000000 стоимости квартиры-первоначальный взнос идут от продажи доли завещанной мне мамой-остальное ипотека (то есть основная сумма за квартиру-это деньги с продажи квартиры доставшейся мне по наследству). Что ожидать при разделе имущества при разводе (муж желает отсудить пол квартиры)?

Спасибо.

Я хочу взять в ипотеку квартиру. Сейчас я не замужем. Половину стоимости квартиры я оплачу сразу, остальную сумму беру по ипотеке. Если я после оформления ипотеки зарегистрирую брак, будут ли выплаты по ипотеке считаться совместно выплачиваемыми с мужем в браке? И будет ли муж, в случае развода, претендовать на часть квартиры? Так как выплаты по ипотеке за квартиру будут производиться уже после заключения брака?

Я разведён в браке была преобретина квартира по ипотеке, оформлена на бывшую жину, я шёл как созаёмщик. После развода ипотека была погашена, квартира продана. Имею ли я право на половину стоимости квартиры?

Квартира в ипотеке, заемщик - свекровь, созаемщик - муж. Хотим выкупить эту квартиру у свекрови и оформить ипотеку полностью на себя. Возможно ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мужем была приобретена квартира в ипотеку до брака.

Позже уже в браке ипотека реструктурировалась, заключен новый ипотечный договор, по которому я являюсь поручителем. Если при разводе я буду претендовать на часть квартиры, то обяжут ли меня выплачивать половину платежей по ипотеке? Или нужно будет продавать квартиру и делить деньги пополам? Или я могу претендовать на половину суммы всех платежей по ипотеке, которые были уплачены в период брака?

У меня вопрос имею квартиру в ипотеки, я заемщик, муж созаемщик, квартира приобретена в браке. Имеем двоих несовершеннолетних детей. Как при разводе делится наша квартира, как выплачивается ипотека?

Мы с мужем в браке приобрели квартиру в ипотеку После развода муж выплачивать ипотеку не хочет, проживаю я с ребенком в квартире. Кредит платить я не отказываюсь, он хочет отказаться от своей части квартиры, ипотека оформлена на него я созаемщик, муж из квартиры выписался, какие документы нужны, к кому обратиться?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение