Вопрос о судьбе квартиры при разводе - права и обязанности при наличии ипотеки и дополнительного финансирования

• г. Курган

Мы с мужем в браке. Ипотека оформлена на меня. Я заёмщик, муж - созаемщик. Половину стоимости квартиры нам оплатила свекровь (дала деньги наличными), а остальную сумму взяли в ипотеку. Квартира оформлена на нас с мужем пополам. Ипотеку муж платит со своей зарплаты. При разводе, я имею права на эту квартиру?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Квартира и так уже оформлена в равных долях между супругами, то есть у Вас уже имеется 1/2 доли квартиры. Долги могут быть разделены соразмерно долей.

Добрый день, Ирина! Согласно ст. 34 СК РФ. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

Следовательно при разводе Вы имеете право 1/2 доли квартиры

С уважением, Донцова О Н.

Это у вас совместно нажитое имущество и делиться оно будет пополам

Если супруги все же решили развестись, то необходимо учесть несколько правил, которые помогут им пережить бракоразводный процесс быстрее. Для избегания лишних трат, лучше всего грамотно составить соглашение о разделении имущества и вообще не обращаться в судебные органы. В данном документе следует указать всю необходимую информацию. Но нотариальное заверение иногда процесс достаточно дорогой. Если дело дошло до судебного рассмотрения, то не забудьте подать иск о разделе имущества и документы на отчисление алиментов (для супруга, с которым остались жить несовершеннолетние дети). Наличие несовершеннолетних детей является также основанием для увеличения части в совместном имуществе. После окончания бракоразводного процесса сохраните все документы, касающиеся брака, так как они могут понадобиться в дальнейшем. (Если супруг узнает о не разделенном имуществе и захочет на него претендовать).

Источник: Подробнее ➤

Удаляя эту ссылку Вы нарушаете закон РФ "Об авторском праве".