Возможности погашения задолженности при отсутствии доходов - стоит ли вносить частичные платежи?

• г. Славск

Я уже задавала вопросы по поводу моей просрочки перед банком и мне конечно все стало понятно! Но еще вот такой вопрос: я не плачу уже 2 месяца (банкрот) доходов нет вообще! С банка говорят вносите хоть что то чтоб банк видел что вы не отказываетесь платить! Хорошо! Так если я буду хоть что-то вносить, будет гаситься там часть просрочки но не долг основной, и дальше эти штрафы и пени будут расти! Есть ли толк в том что они мне предлагают? Вот собственно такой вопрос стоит ли или же всетаки ждать когда они подадут на рассторжение договора?

Ответы на вопрос (3):

На мой взгляд не нужно платить минимальные платежи, поскольку таким образом вы погашаете только проценты , а сумма основного долга не уменьшается - таким образом ваши деньги "уходят в пустую". банку кончено лучше чтобы вы хоть что то платили - какие никакие деньги - так и будете "вечный" их должник

Здравствуйте. Нет, проще не платить вообще. В банк пошлите уведомление, что платить не можете. Иначе такой долг будет тянутся несколько лет и банк не будет в суд подавать, пока хоть что то платите

Даю вам общее направление по кредитному долгу и приемлемым вариантом выхода из ситуации с наименьшими потерями.

----- вы можете предъявить в суд (а при обращении банка в суд) встречное исковое заявление к банку (банкам) о расторжении договора (договоров) займа на основании ст. 451 ГК РФ и снижении штрафных санкций. неустойки и пени на основании ст. 333 ГК РФ, и зачёте ранее уплаченных денег по кредиту в счёт оплаты долга по кредиту. а также можно у суда просить РАССРОЧКУ по выплате оставшейся части кредита допустим в сумме ежемесячной оплаты в размере 25% от предусмотренной графиком по платежам или ОТСРОЧКУ допустим на 3 месяца. выплачивать кредит придётся в любом случае, но за минусом штрафных санкций, и с учётом ранее выплаченных сумм по кредиту, решать будет суд, а я желаю Вам удачи.

ФЗ «Об исполнительном производстве»

Статья 37. Предоставление отсрочки или рассрочки исполнения судебных актов, актов других органов и должностных лиц, изменение способа и порядка их исполнения

1. Взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе обратиться с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица, а также об изменении способа и порядка его исполнения в суд, другой орган или к должностному лицу, выдавшим исполнительный документ.

2. В случае предоставления должнику отсрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительные действия не совершаются и меры принудительного исполнения не применяются в течение срока, установленного судом, другим органом или должностным лицом, предоставившими отсрочку.

3. В случае предоставления должнику рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительный документ исполняется в той части и в те сроки, которые установлены в акте о предоставлении рассрочки.

ГПК РФ Статья 434. Отсрочка или рассрочка исполнения судебного постановления, изменение способа и порядка его исполнения, индексация присужденных денежных сумм

При наличии обстоятельств, затрудняющих исполнение судебного постановления или постановлений иных органов, взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе поставить перед судом, рассмотревшим дело, или перед судом по месту исполнения судебного постановления вопрос об отсрочке или о рассрочке исполнения, об изменении способа и порядка исполнения, а также об индексации присужденных денежных сумм. Такие заявление сторон и представление судебного пристава-исполнителя рассматриваются в порядке, предусмотренном статьями 203 и 208 настоящего Кодекса.