Логопед с долгим стажем - какие льготы могут быть у представителей медицинской сферы?
398₽ VIP

• г. Тверь

Меня зовут Елена. Вопрос касается педагогического стажа. Я логопед,17 лет проработала в детском саду логопедом и 11 лет логопедом в детском санатории. Пенсионный фонд отказал мне в предоставлении льготной пенсии, так как детский санаторий относится к системе здравоохранения. Выходит я не педагог и не врач, а кто я?

Ответы на вопрос (7):

Они правы

Федеральный закон от 17.12.2001 N 173-ФЗ

(ред. от 28.12.2013, с изм. от 04.06.2014)

"О трудовых пенсиях в Российской Федерации"

Статья 27. Сохранение права на досрочное назначение трудовой пенсии

1. Трудовая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного "статьей 7" настоящего Федерального закона, следующим лицам:

...

19) лицам, не менее 25 лет осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, независимо от их возраста;

20) лицам, осуществлявшим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения не менее 25 лет в сельской местности и поселках городского типа и не менее 30 лет в городах, сельской местности и поселках городского типа либо только в городах, независимо от их возраста;

...

Согласно положений «Списка работ, профессий, должностей, специальностей и учреждений, с учетом которых досрочно назначается трудовая пенсия по старости в соответствии со статьей 27 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», и Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьей 27 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», утвержденных Постановлением Правительства РФ от 29 октября 2002 № 781 (далее - Список и Правила от 29 октября 2002 № 781).

В соответствии с п. 1.14 Списка от 29 октября 2002 № 781 в педагогический стаж для назначения досрочной пенсии включалась работа в учреждениях здравоохранения, в том числе в детских санаториях.

Пункт 1.14 Списка от 29 октября 2002г. №781 и Положение №427 устанавливают возможность включения в специальный стаж работы при условии наличия у детского санатория статуса организации, то есть самостоятельного юридического лица. Кроме того, данный санаторий должен являться детским, то есть организованным по возрастному принципу для детей (раннего возраста (от года до 3-х лет), дошкольного возраста (от 3 до 7 лет) и школьного возраста (от 7 до 14 лет включительно) - пункт 8 Положения №247).

Полагаю, что ПФ не прав. Обжалуйте в судебном порядке.

Апелляционное определение Оренбургского областного суда от 21.01.2014 по делу N 33-383/2014(33-8863/2013)

Исковые требования о включении в стаж периодов работы и назначении досрочной пенсии удовлетворены, так как период работы истицы учителем-логопедом подлежал включению в стаж для назначения досрочной трудовой пенсии по старости, в связи с чем с учетом зачтенных периодов и периода, включенного судом, педагогический стаж ее составил более требуемых 25 лет.

Апелляционное определение Московского городского суда от 20.12.2013 по делу N 11-41993/2013

Исковые требования о назначении досрочной трудовой пенсии по старости удовлетворены правомерно, так как должность логопед, учитель-логопед школ всех типов и наименований предусмотрена законом как дающая право на назначение досрочной трудовой пенсии.

Апелляционное определение Костромского областного суда от 18.09.2013 по делу N 33-1589

Решение суда в части включения периода работы в должности логопеда в психиатрической больнице в специальный стаж, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии в связи с осуществлением педагогической деятельности, отменено, в данной части иск удовлетворен, поскольку согласно действовавшему в спорный период законодательству работа в должности логопеда является педагогической деятельностью и подлежит включению в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости.

Апелляционное определение Иркутского областного суда от 08.08.2013 по делу N 33-6358/13

Исковые требования о признании права на назначение досрочной трудовой пенсии по старости, обязании включить в трудовой стаж периоды работы, обязании назначить досрочную трудовую пенсию по старости удовлетворены, поскольку истица в спорный трудовой период выполняла работу логопеда детского сада, то есть осуществляла трудовую деятельность в должности и учреждении, предусмотренных Списками.

Апелляционное определение Алтайского краевого суда от 25.06.2013 по делу N 33-5000/13

Спорный период работы истца учителем-логопедом включен в стаж работы, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости по пп. 19 п. 1 ст. 27 Федерального закона от 17.12.2001 N 173-ФЗ, в части, поскольку в течение всего периода истец занимался педагогической деятельностью, однако только в той части периода, которая включена, выполнял работу на полную ставку.

Апелляционное определение Самарского областного суда от 13.06.2013 по делу N 33-5286/2013

Исковое заявление о включении в специальный стаж для назначения досрочной трудовой пенсии спорного периода и назначении досрочной пенсии отказано, поскольку трудовая деятельность истца в должности логопеда не подлежит включению в специальный стаж, необходимый для назначения досрочной трудовой пенсии по старости в связи с осуществлением педагогической деятельности, следовательно, педагогический стаж истца составляет менее требуемых двадцати пяти лет.

Апелляционное определение Московского областного суда от 15.04.2013 по делу N 33-8444/2013

В стаж работы, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости по пп. 19 п. 1 ст. 27 Федерального закона от 17.12.2001 N 173-ФЗ, правомерно включены периоды работы истца в должностях учителя-логопеда логопедического пункта городского отдела народного образования, учителя-логопеда негосударственного образовательного учреждения, так как вся работа истца проходила в образовательных учреждениях для детей.

Определение Ленинградского областного суда от 28.02.2013 N 33-870/2013

Поскольку в спорный период заявитель выполнял обязанности учителя-логопеда в школе-интернате, а также занимался обучением детей с недостатками зрения, то есть осуществлял трудовую деятельность в должности учителя-дефектолога, спорные периоды должны быть включены в стаж работы, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в связи с осуществлением педагогической деятельности.

Определение Санкт-Петербургского городского суда от 24.12.2012 N 33-17326/2012

Днем обращения за трудовой пенсией (частью трудовой пенсии) считается день приема органом, осуществляющим пенсионное обеспечение, соответствующего заявления со всеми необходимыми документами. Поскольку нарушенное право заявителя на включение в специальный стаж спорного периода работы в должности учителя-логопеда восстановлено судом, право на получение пенсии возникает с момента обращения за ее назначением, а не с даты получения пенсионным органом вступившего в законную силу судебного решения.

Определение Рязанского областного суда от 16.05.2012 N 33-а-831

В удовлетворении исковых требований о признании незаконным отказа в назначении досрочной трудовой пенсии по старости отказано правомерно, поскольку трудовая деятельность истца в должности логопеда в учреждениях здравоохранения не подлежит включению в специальный стаж, необходимый для назначения досрочной трудовой пенсии по старости в связи с осуществлением педагогической деятельности, следовательно, педагогический стаж истца составляет менее требуемых двадцати пяти лет.

Апелляционное определение Волгоградского областного суда от 16.02.2012 по делу N 33-1819/2012

В иске о включении в подсчет специального стажа периодов работы в должности логопеда медсанчасти отказано, так как истцом не представлено доказательств, подтверждающих льготный характер работы в оспариваемый период, а именно: осуществление педагогической деятельности в учреждениях для детей.

Определение Московского областного суда от 24.11.2011 по делу N 33-26481

В удовлетворении иска в части обязания назначить досрочную трудовую пенсию по старости, включив в льготный стаж период работы в должности логопеда детского психоневрологического санатория, отказано, поскольку отсутствует необходимый льготный стаж.

Определение Рязанского областного суда от 31.08.2011 N 33-1721

Отказывая в удовлетворении исковых требований о признании незаконным отказа в назначении пенсии и назначении досрочной трудовой пенсии по старости в связи с педагогической деятельностью, суд обоснованно исходил из того, что истицей не представлено бесспорных доказательств, подтверждающих факт ее работы в должности логопеда школы в спорный период времени, в связи с чем оснований для удовлетворения исковых требований в части включения спорного периода работы в льготный стаж у суда не имелось.

Определение Пермского краевого суда от 30.05.2011 по делу N 33-4980

В пределах основного рабочего времени в должности заведующего истца осуществляла работу учителя-логопеда, то есть имело место совмещение, а не выполнение работы в свободное от работы время, следовательно, на момент обращения в пенсионный орган за назначением пенсии истца не имела необходимого стажа. В удовлетворении требований о назначении досрочной трудовой пенсии правомерно отказано.

Определение Верховного Суда РФ от 10.09.2010 N 78-В10-20

Смирнова В.П. обратилась в суд с иском к Государственному учреждению - Управлению Пенсионного фонда Российской Федерации в Невском районе Санкт-Петербурга о досрочном назначении пенсии.

В обоснование своих требований истица указала на то, что решением ответчика от 8 февраля 2007 г. N 642-29/286 ей отказано в назначении досрочной трудовой пенсии по старости в связи с осуществлением педагогической деятельности по мотиву невозможности включения в стаж отдельных периодов ее работы, в том числе: с 1 ноября 1999 г. по 31 декабря 2000 г. в должности логопеда Государственного учреждения здравоохранения и с 1 января 2001 г. по 23 августа 2006 г. в должности учителя-дефектолога названной организации.

Ответчик иск не признал.

Решением Невского районного суда Санкт-Петербурга от 1 декабря 2009 г. заявленные требования удовлетворены. На Государственное учреждение - Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в Невском районе Санкт-Петербурга возложена обязанность включить Смирновой В.П. в специальный стаж, дающий право на назначение досрочной трудовой пенсии по старости, периоды ее работы с 1 ноября 1999 г. по 31 декабря 2000 г. в должности логопеда и с 1 января 2001 г. по 23 августа 2006 г. в должности учителя-дефектолога Государственного учреждения здравоохранения , а также назначить указанную пенсию с момента первоначального обращения за ней - с 24 августа 2006 г.

Определением судебной коллегии по гражданским делам Санкт-Петербургского городского суда от 2 марта 2010 г. решение суда первой инстанции оставлено без изменения.

В соответствии с подпунктом 10 пункта 1 статьи 28 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" от 17 декабря 2001 г. N 173-ФЗ (здесь и далее - в редакции, действовавшей на момент возникновения спорных правоотношений) трудовая пенсия по старости ранее достижения возраста, установленного статьей 7 этого Федерального закона, назначается лицам, не менее 25 лет осуществлявшим педагогическую деятельность в государственных и муниципальных учреждениях для детей.

Пунктом 3 статьи 28 данного Федерального закона предусмотрено, что Списки соответствующих работ, профессий, должностей, специальностей и учреждений, с учетом которых назначается трудовая пенсия по старости в соответствии с подпунктами 7 - 13 пункта 1, правила исчисления периодов работы (деятельности) и назначения указанной пенсии утверждаются Правительством Российской Федерации.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 29 октября 2002 г. N 781 утвержден Список должностей и учреждений, работа в которых засчитывается в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим педагогическую деятельность в государственных и муниципальных учреждениях для детей.

В указанном Списке работ, профессий, должностей, специальностей и учреждений, с учетом которых досрочно назначается трудовая пенсия по старости в соответствии со статьей 28 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", а также в ранее действовавших Списке профессий и должностей работников образования, педагогическая деятельность которых в школах и других учреждениях для детей дает право на пенсию за выслугу лет, утвержденном Постановлением Совета Министров РСФСР от 6 сентября 1991 года N 463, и Списке должностей, работа в которых засчитывается в выслугу дающую право на пенсию за выслугу лет в связи с педагогической деятельностью в школах и других учреждениях для детей, утвержденном Постановлением Правительства Российской Федерации от 22 сентября 1999 г. N 1067, имеются наименование должности "логопед" и "учитель-дефектолог", а также наименование организации "дом ребенка".

Вместе с тем, в пункте 7 Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьей 28 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" указано на то, что работа в учреждениях здравоохранения, указанных в пункте 1.14 раздела "Наименование учреждений" Списка, куда входит и дом ребенка, засчитывается в стаж работы только в должностях воспитателя и старшего воспитателя.

Аналогичное положение содержалось в пункте 3 Правил исчисления сроков выслуги для назначения пенсии за выслугу лет в связи с педагогической деятельностью в школах и других учреждениях для детей, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 22 сентября 1999 г. N 1067.

Кроме того, вопрос о тождественности выполняемых Смирновой В.П. функций, условий и характера деятельности тем должностям, которые дают право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, для решения вопроса о зачете этих периодов в специальный стаж, мог бы быть решен судом в случае неправильного наименования работодателем должности истицы, которая не содержится в нормативно-правовых актах.

При таких обстоятельствах ВКЛЮЧЕНИЕ ПЕРИОДОВ РАБОТЫ Смирновой В.П. в должностях ЛОГОПЕДА и учителя-дефектолога после 1 ноября 1999 г. является неверным, основанным на неправильном толковании судами норм материального права, регулирующих спорные правоотношения.

определила:

решение Невского районного суда Санкт-Петербурга от 1 декабря 2009 г. и определение судебной коллегии по гражданским делам Санкт-Петербургского городского суда от 2 марта 2010 г. отменить.

Принять по делу новое решение, которым в удовлетворении иска Смирновой В.П. к Государственному учреждению - Управлению Пенсионного фонда Российской Федерации в Невском районе Санкт-Петербурга о досрочном назначении пенсии, отказать.

Вступит в силу с 1 января 2015 г. (подп. "в" пункта 3 постановления)

Постановление Правительства РФ от 16 июля 2014 г. N 665

"О списках работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых досрочно назначается страховая пенсия по старости, и правилах исчисления периодов работы (деятельности), дающей право на досрочное пенсионное обеспечение"

В целях реализации статей 30 и 31 Федерального закона "О страховых пенсиях" Правительство Российской Федерации постановляет:

1. Установить, что при определении стажа на соответствующих видах работ в целях досрочного пенсионного обеспечения в соответствии со статьей 30 Федерального закона "О страховых пенсиях" применяются:

м) при досрочном назначении страховой пенсии по старости лицам, осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей:

список должностей и учреждений, работа в которых засчитывается в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, в соответствии с подпунктом 19 пункта 1 статьи 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 29 октября 2002 г. N 781 "О списках работ, профессий, должностей, специальностей и учреждений, с учетом которых досрочно назначается трудовая пенсия по старости в соответствии со статьей 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", и об утверждении правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьей 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации";

Список должностей, работа в которых засчитывается в выслугу, дающую право на пенсию за выслугу лет в связи с педагогической деятельностью в школах и других учреждениях для детей, утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 22 сентября 1999 г. N 1067 "Об утверждении Списка должностей, работа в которых засчитывается в выслугу, дающую право на пенсию за выслугу лет в связи с педагогической деятельностью в школах и других учреждениях для детей, и Правил исчисления сроков выслуги для назначения пенсии за выслугу лет в связи с педагогической деятельностью в школах и других учреждениях для детей", с применением положений абзаца третьего пункта 3 указанного постановления - для учета соответствующей деятельности, имевшей место в период с 1 ноября 1999 г. по 31 декабря 2001 г. включительно;

Список профессий и должностей работников народного образования, педагогическая деятельность которых в школах и других учреждениях для детей дает право на пенсию за выслугу лет по правилам статьи 80 Закона РСФСР "О государственных пенсиях в РСФСР", утвержденный постановлением Совета Министров РСФСР от 6 сентября 1991 г. N 463 "Об утверждении Списка профессий и должностей работников образования, педагогическая деятельность которых в школах и других учреждениях для детей дает право на пенсию за выслугу лет", с применением положений пункта 2 указанного постановления - для учета соответствующей деятельности, имевшей место в период с 1 января 1992 г. по 31 октября 1999 г. включительно;

Перечень учреждений, организаций и должностей, работа в которых дает право на пенсию за выслугу лет (приложение к постановлению Совета Министров СССР от 17 декабря 1959 г. N 1397 "О пенсиях за выслугу лет работникам просвещения, здравоохранения и сельского хозяйства"), - для учета периодов педагогической деятельности, имевшей место до 1 января 1992 г.;

н) при досрочном назначении страховой пенсии по старости лицам, осуществлявшим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения:

список должностей и учреждений, работа в которых засчитывается в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения, в соответствии с подпунктом 20 пункта 1 статьи 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 29 октября 2002 г. N 781 "О списках работ, профессий, должностей, специальностей и учреждений, с учетом которых досрочно назначается трудовая пенсия по старости в соответствии со статьей 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", и об утверждении правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьей 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации";

Список должностей, работа в которых засчитывается в выслугу, дающую право на пенсию за выслугу лет в связи с лечебной и иной работой по охране здоровья населения, утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 22 сентября 1999 г. N 1066 "Об утверждении Списка должностей, работа в которых засчитывается в выслугу, дающую право на пенсию за выслугу лет в связи с лечебной и иной работой по охране здоровья населения, и Правил исчисления сроков выслуги для назначения пенсии за выслугу лет в связи с лечебной и иной работой по охране здоровья населения", - для учета соответствующей деятельности, имевшей место в период с 1 ноября 1999 г. по 31 декабря 2001 г. включительно;

Список профессий и должностей работников здравоохранения и санитарно-эпидемиологических учреждений, лечебная и иная работа которых по охране здоровья населения дает право на пенсию за выслугу лет, утвержденный постановлением Совета Министров РСФСР от 6 сентября 1991 г. N 464 "Об утверждении Списка профессий и должностей работников здравоохранения и санитарно-эпидемиологических учреждений, лечебная и иная работа которых по охране здоровья населения дает право на пенсию за выслугу лет", с применением положений абзацев четвертого и пятого пункта 2 указанного постановления, - для учета соответствующей деятельности, имевшей место в период с 1 января 1992 г. по 31 октября 1999 г. включительно;

Перечень учреждений, организаций и должностей, работа в которых дает право на пенсию за выслугу лет (приложение к постановлению Совета Министров СССР от 17 декабря 1959 г. N 1397 "О пенсиях за выслугу лет работникам просвещения, здравоохранения и сельского хозяйства"), - для учета периодов соответствующей деятельности, имевшей место до 1 января 1992 г.;

3. Исчисление периодов работы, дающей право на досрочное назначение страховой пенсии по старости в соответствии со статьями 30 и 31 Федерального закона "О страховых пенсиях", осуществляется с применением Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьями 27 и 28 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 11 июля 2002 г. N 516 "Об утверждении Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьями 27 и 28 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации"; Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости работникам летного состава гражданской авиации в соответствии со статьей 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 18 июля 2002 г. N 537 "О списках производств, работ, профессий и должностей, с учетом которых досрочно назначается трудовая пенсия по старости в соответствии со статьей 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", и об утверждении Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости работникам летного состава гражданской авиации в соответствии со статьей 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации"; Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, в соответствии с подпунктом 19 пункта 1 статьи 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" и Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения, в соответствии с подпунктом 20 пункта 1 статьи 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 29 октября 2002 г. N 781 "О списках работ, профессий, должностей, специальностей и учреждений, с учетом которых досрочно назначается трудовая пенсия по старости в соответствии со статьей 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", и об утверждении правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьей 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации". При этом по выбору застрахованных лиц при исчислении:

в) периодов работы, указанных в подпунктах "м" и "н" пункта 1 настоящего постановления, - применяются:

Правила исчисления сроков выслуги для назначения пенсии за выслугу лет в связи с педагогической деятельностью в школах и других учреждениях для детей, утвержденные постановлением Правительства Российской Федерации от 22 сентября 1999 г. N 1067 "Об утверждении Списка должностей, работа в которых засчитывается в выслугу, дающую право на пенсию за выслугу лет в связи с педагогической деятельностью в школах и других учреждениях для детей, и Правил исчисления сроков выслуги для назначения пенсии за выслугу лет в связи с педагогической деятельностью в школах и других учреждениях для детей", и Правила исчисления сроков выслуги для назначения пенсии за выслугу лет в связи с лечебной и иной работой по охране здоровья населения, утвержденные постановлением Правительства Российской Федерации от 22 сентября 1999 г. N 1066 "Об утверждении Списка должностей, работа в которых засчитывается в выслугу, дающую право на пенсию за выслугу лет в связи с лечебной и иной работой по охране здоровья населения, и Правил исчисления сроков выслуги для назначения пенсии за выслугу лет в связи с лечебной и иной работой по охране здоровья населения", - для исчисления периодов соответствующей деятельности, имевшей место в период с 1 ноября 1999 г. по 31 декабря 2001 г. включительно.

4. Настоящее постановление вступает в силу с 1 января 2015 г.

Согласно пункту 12 "Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществляющим пед.деятельность в учреждениях для детей" в соответствии с подпунктом 19 пункта 1 статьи 27 ФЗ "О трудовых пенсиях в РФ", утвержденных постановлением Правительства РФ от 29.10.2002 №78, работа в должностях, указанных в пункте 2 раздела "Наименование должностей" списка, в учреждениях, указанных в пункте 2 раздела "Наименование учреждений" списка, за периоды , начиная с 01.01.2001г., засчитывается в стаж работы при наличии одновременно двух условий.

В стаж работы засчитывается:

a) работа в должности директора (начальника, заведующего) учреждений, указанных в пунктах 1.1,1.2 и 1.3 (кроме детских домов, в том числе санаторных, специальных (коррекционных) для детей с отклонениями в развитии) и пунктах 1.4-1.7, 1.9 и 1.10 раздела «Наименование учреждений» списка, за период до 1 сентября 2000 г. независимо от ведения преподавательской работы. Указанная работа за период начиная с 1 сентября 2000 г. засчитывается в стаж работы при условии ведения преподавательской работы в том же или в другом учреждении для детей в объеме не менее 6 часов в неделю (240 часов в год), а в учреждениях среднего профессионального образования, указанных в пункте 1.10 раздела «Наименование учреждений» списка, – при условии ведения преподавательской работы в объеме не менее 360 часов в год;

б) выполнявшаяся при нормальной или сокращенной продолжительности рабочего времени, предусмотренной трудовым законодательством, работа в должностях директора (начальника, заведующего) детских домов, в том числе санаторных, специальных (коррекционных) для детей с отклонениями в развитии, а также заместителя директора (начальника, заведующего) по учебной, учебно-воспитательной, воспитательной, производственной, учебно-производственной и другой работе, непосредственно связанной с образовательным (воспитательным) процессом, учреждений, указанных в пунктах 1.1-1.7,1.9 и 1.10 раздела «Наименование учреждений» списка, независимо от времени, когда выполнялась эта работа, а также от ведения преподавательской работы;

в) работа в должности директора (начальника, заведующего), заместителя директора (начальника, заведующего) учреждений, указанных в пунктах 1.8,1.12 и 2 раздела «Наименование учреждений» списка за период до 1 ноября 1999 г.

Здравствуйте!

Время работы логопедом в санатории до 1 октября 1993 года засчитывался в педагогический стаж, после - нет. Полагаю, что в санатории вы работали уже после октября 1993 года, следовательно Пенсионный фонд правомерно отказал вам в назначении трудовой пенсии.

Обоснование можете почитать здесь:

Судья: Васильева Е.В. Дело № 33-26481

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

Судебная коллегия по гражданским делам Московского областного суда в составе:

председательствующего федерального судьи Красновой Н.В.,

федеральных судей Мертехина М.В., Вострецовой О.А.,

при секретаре Палей Д.Л.,

рассмотрев в открытом судебном заседании 24 ноября 2011 года кассационную жалобу ГУ УПФ РФ №17 по г.Москве и Московской области на решение Королевского городского суда Московской области от 03 октября 2011 года

по гражданскому делу по иску Ткаченко Натальи Геннадьевны к ГУ УПФ РФ №17 по г.Москве и Московской области о назначении досрочной трудовой пенсии,

заслушав доклад судьи Мертехина М.В.,

объяснения истицы Ткаченко Н.Г., представителя ответчика Лахно Н.Н. (доверенность),

установила:

Ткаченко Н.Г. обратилась в суд с иском к ГУ УПФ РФ № 17 и просила признать незаконным отказ Комиссией ответчика в назначении ей досрочной трудовой пенсии по старости, не включении в специальный стаж период работы с 04.01.1983 года по 31.12.1997 года в должности логопеда Детского психоневрологического санатория № 1 г.Королева Московской области.

Истица просит суд обязать ответчика включить указанный период в льготный стаж и назначить ей досрочную трудовую пенсию по п.п. 19 п. 1 ст.27 ФЗ «О трудовых пенсиях в РФ» с 17 февраля 2011 года.

Истица в судебном заседании исковые требования поддержала, просила суд их удовлетворить.

Представитель ответчика исковые требования не признала, просила в иске отказать.

Решением суда постановлено обязать ГУ УПФ РФ № 17 по г.Москве и Московской области назначить Ткаченко Н.Г. досрочную трудовую пенсию по п.п.19 п.1 ст.27 ФЗ «О трудовых пенсиях в РФ» с 17 февраля 2011 года с включением в специальный стаж работы периодов работы: с 04.01.1983 года по 31.12.1997 года в должности логопеда Детского психоневрологического санатория № 1 г.Королева Московской области.

Не согласившись с постановленным решением, ответчик просит в кассационной жалобе его отменить.

Проверив материалы дела, обсудив доводы кассационной жалобы, выслушав объяснения сторон, судебная коллегия находит решение суда подлежащим отмене в части обязания ответчика включить в специальный стаж истицы период работы с 02.10.1993 года по 31.12.1997 года в должности логопеда Детского психоневрологического санатория №1 г.Королева Московской области и назначении досрочной трудовой пенсии отменить.

Решение суда должно быть законным и обоснованным (ч. 1 ст. 195 ГПК РФ). Решение является законным в том случае, когда оно принято при точном соблюдении норм процессуального права и в полном соответствии с нормами материального права, которые подлежат применению к данному правоотношению.

В соответствии с п. 3 Постановления Пленума Верховного Суда РФ № 23 от 19.12.2003 г. «О судебном решении» решение является обоснованным тогда, когда имеющие значение для дела факты подтверждены исследованными судом доказательствами, удовлетворяющими требованиям закона об их относимости и допустимости, а также тогда, когда оно содержит исчерпывающие выводы суда, вытекающие из установленных фактов.

Настоящее решение суда первой инстанции указанным требованиям закона в указанной части не соответствует исходя из следующего.

Как следует из материалов дела 17.02.2011 года истица обратилась к ответчику с заявлением о назначении ей досрочной трудовое пенсии по старости по п.п. 19 п.1 ст.27 ФЗ «О трудовых пенсиях в РФ».

Решением комиссии ответчика истице было в этом отказано в связи с отсутствием требуемого 25-летного стажа.

Комиссией не были приняты к зачету периоды работы истицы: - с 04.01.1983г. по 31.12.1997г., в должности логопеда Детского психоневрологического санатория № 1 г. Королёва Московской области.

На основании пп.19 п.1 ст.27 Федерального закона от 17.12.2001г. № 173 - ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» трудовая пенсия по старости назначается ранее достижения общеустановленного возраста лицам, не менее 25 лет осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей.

В силу п.2 ст. 27 ФЗ "О трудовых пенсиях в РФ" списки соответствующих работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых досрочно назначается трудовая пенсия по старости, правила исчисления периодов работы (деятельности) и назначения указанной пенсии при необходимости утверждаются Правительством Российской Федерации.

Суд, удовлетворяя требованиям истицы о зачете в льготный стаж периода работы с 04.01.1983 года по 01.10.1993 года в должности логопеда Детского психоневрологического санатория №1 г.Королева Московской области обоснованно исходил из того, что периоды работы до 01.10.1993 года засчитываются на основании Постановления №1397 от 17.12.1959года.

Согласно п.п.1 п.1 засчитываются в педагогический стаж работа в должности логопеда в санаторных, санаторно-лесных и лесных школах, школах и учебных группах при детских санаториях.

Из приобщенного к материалам дела Устава (л.д.42-43) следует, что местом работы истицы являлось учреждение здравоохранения Московской области – детский психоневрологический санаторий №1.

При таких обстоятельствах период работы истицы с 04.01.1983 года по 01.10.1993 года правильно засчитан в льготный стаж.

Периоды до 01.11.1999 г. засчитываются в специальный стаж при назначении досрочной пенсии лицам, осуществляющим педагогическую деятельность в соответствии со Списком должностей и учреждений работников народного образования, утвержденного Постановлением Совета Министров РСФСР от 06.09.1991 г. N 463. с 01.11.1999 г. в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 22.09.1999 г. N 1067 и с 12.11.2002 года в соответствии с Постановлением Правительства РФ N 781 от 29.10.2002 г., а также с Правилами исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со ст. 27 и 28 ФЗ "О трудовых пенсиях в РФ", утвержденного Постановлением Правительства РФ от 11.07.2002 года N 516.

Суд, удовлетворяя требования истицы о зачете периода с 02.10.1993 года по 31.12.1997 года в должности логопеда Детского психоневрологического санатория №1 г.Королева Московской области исходил из того, что истица осуществляла педагогическую деятельность, при этом суд не принял во внимание, что в Списке N 781 работ, профессий, должностей, специальностей и учреждений, с учетом которых досрочно назначается трудовая пенсия по старости в соответствии со статьей 28 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", а также в ранее действовавших Списке профессий и должностей работников образования, педагогическая деятельность которых в школах и других учреждениях для детей дает право на пенсию за выслугу лет, утвержденном Постановлением Совета Министров РСФСР от 6 сентября 1991 года N 463, и Списке должностей, работа в которых засчитывается в выслугу дающую право на пенсию за выслугу лет в связи с педагогической деятельностью в школах и других учреждениях для детей, утвержденном Постановлением Правительства Российской Федерации от 22 сентября 1999 г. N 1067, имеются наименование должности "логопед" и "учитель-дефектолог", а также наименование организации "дом ребенка".

В пункте 7 Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьей 28 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" указано на то, что работа в учреждениях здравоохранения, указанных в пункте 1.14 раздела "Наименование учреждений" Списка, куда входит и дом ребенка, засчитывается в стаж работы только в должностях воспитателя и старшего воспитателя.

Аналогичное положение содержалось в пункте 3 Правил исчисления сроков выслуги для назначения пенсии за выслугу лет в связи с педагогической деятельностью в школах и других учреждениях для детей, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 22 сентября 1999 г. N 1067.

При этом, вопрос о тождественности выполняемых истицей функций, условий и характера деятельности тем должностям, которые дают право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, для решения вопроса о зачете этих периодов в специальный стаж, мог бы быть решен судом в случае неправильного наименования работодателем должности истицы, которая не содержится в нормативно-правовых актах.

При таких обстоятельствах включение периодов работы истицы с 02.10.1993 года по 31.12.1997 года в должности логопеда Детского психоневрологического санатория №1 является неверным, основанным на неправильном толковании судами норм материального права, регулирующих спорные правоотношения. (Определение Верховного Суда РФ от 10.09.2010 N 78-В10-20)

Отменяя решение в указанной части и отказывая истице в иске, судебная коллегия считает необходимым отменить решение и в части обязания ответчика назначить истице досрочную трудовую пенсию по старости в связи с отсутствием необходимого льготного стажа.

Руководствуясь ст.361 ГПК РФ, судебная коллегия

ОПРЕДЕЛИЛА:

решение Королевского городского суда Московской области от 03 октября 2011 года в обжалованной части – в части удовлетворенных исковых требований Ткаченко Натальи Геннадьевны к ГУ УПФ РФ №17 по г.Москве и Московской области о включении в льготный стаж периода работы с 04.01.1983 года по 01.10.1993 года в должности логопеда Детского психоневрологического санатория №1 г.Королева Московской области оставить без изменения.

То же решение в части обязания ГУ УПФ РФ №17 по г.Москве и Московской области назначить Ткаченко Наталье Геннадьевне досрочную трудовую пенсию по старости с 17.02.2011 года, включив в льготный стаж период работы с 02.10.1993 года по 31.12.1997 года в должности логопеда Детского психоневрологического санатория №1 г.Королева Московской области отменить.

В отмененной части постановить по делу новое решение, которым в удовлетворении исковых требований в части обязания ГУ УПФ РФ №17 по г.Москве и Московской области назначить Ткаченко Наталье Геннадьевне досрочную трудовую пенсию по старости с 17.02.2011 года, включив в льготный стаж период работы с 02.10.1993 года по 31.12.1997 года в должности логопеда Детского психоневрологического санатория №1 г.Королева Московской области отказать.

Кассационную жалобу удовлетворить частично.

Председательствующий:

Судьи:

С уважением.

Елена Михайловна здравствуйте, Списком должностей и учреждений, работа в которых засчитывается в стаж, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, педагогическим работникам, утвержденных постановлением Правительства РФ от 29.10.2002г. №781, предусмотрены оздоровительные образовательные учреждения санаторного типа для детей, нуждающихся в длительном лечении-- это санаторная школа- интернат, и санаторно-лесная школа, если ваш санаторий в котором вы работали не относится к таким учреждениям, то отказ пенсионного фонда правомерный.