Проблемы с выплатой аванса - Как реагировать на несоблюдение расчетной дисциплины со стороны бухгалтера и расчетчика

• г. Минусинск

Я работаю учителем в бюджетной сфере, у меня сложилась такая ситуация-всем работникам нашей школы дали аванс 26 сентября, мне не выдали, позвонив на следующий день 27 мне сказали что в понедельник переведут аванс на мой счет, прошел понедельник, во вторник опять позвонила, сказали вечером перечислят, и денег опять нет. Как мне поступить в данной ситуации? Что можно предпринять в отношении бухгалтера и расчетчика нашей организации? (это уже не первый случай)

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! За каждый день просрочки Вы имеете право получить денежную компенсацию. Подробно описано в ст. 236 Трудового кодекса. За просрочку работодателю начисляются пени в размере не ниже 1/300 от действующей ставки рефинансирования ЦБ за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты.

Если выплаты не производят более 15 дней, то Вы имеете право, известив работодателя в письменной форме, приостановить работу на весь период до выплаты задержанной суммы.

Чтобы систематические задержки прекратились, составьте жалобу в трудовую инспекцию. Пусть организуют работодателю проверку.