Вообще если у меня, или моего сына хоть какие-то шансы?

• г. Москва

Помогите пожалуйста разобраться в следующей ситуации:

з-комн. Квартира в Подмосковье принадлежит моим родителям, приватизирована на обоих. У них нас детей - двое, я и мой брат. Моя мама сказала, что эту квартиру она, если останется одна (отец в тяжелом состоянии уже длительное время), завещает моей племяннице, т.е. своей внучке (дочери сына), а внука, моего сына она решила "проигнорировать". Скажите, могу ли я, как дочь в такой ситуации оспорить завещание, если таковое будет написано. Вообще если у меня, или моего сына хоть какие-то шансы? Ни я, ни мой сын, никогда ее не обижали, наоборот оказываем материальную помощь. Я всегда считала, что если не дай бог, что случится, любой из родителей поступит пр справедливости, а именно: все по-ровну. Более того, несколько лет назад умерла наша бабушка и ее квартира досталась моему брату. Я даже не стала оспаривать данный факт, поскольку считала, что ему необходимо жить отдельно от родителей. Поэтому меня так удивило желание мамы...

Спасибо заранее за Ваш ответ.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Татьяна! Завещать свое имущество по своему усмотрению(можно вообще постороннему лицу или государству) это её законное право!Вы можете претендовать на обязательную долю в наследстве,если будете нетрудоспособны на момент смерти наследодательницы.Крме того ВЫ ИМЕЕТЕ ПРАВО ПРЕТЕНДОВАТЬ НА ДОЛЮ НАСЛЕДСТВА ПО ЗАКОНУ, КАК ДОЧЬ -НАСЛЕДНИК 1-Й ОЧЕРЕДИ ,ПОСЛЕ СМЕРТИ ОТЦА ,ЕСЛИ НЕ БУДЕТ ОТ НЕГО ЗАВЕЩАНИЯ.С УВАЖЕНИЕМ