Можно ли при лишении родительских прав поменять свидетельство о рождении ребенка и изменить фамилию на фамилию матери?

• г. Ростов-на-Дону

При лишении родительских прав свидетельство о рождении ребенка можно поменять? В графе отец поставить прочерк и изменить фамилию на фамилию матери?

Ответы на вопрос (2):

ДА! Вы имеете на это полное право! Только на руках у вас должно быть решение суда о лишении родительских прав .

После решения суда о лишении родительских прав, отец остается отцом ребенка, он лишается прав, а не обязанностей. Например алиментных. Изменение ФИО ребенка только с согласия отца. Однако, если ребенка усыновят, тогда можно сделать и изменения в документах.