Молодая семья получила жилищный сертификат и приобрела жилье, но оно оказалось меньше положенной нормы - что делать в такой ситуации и каковы возможные последствия для специалиста?

• г. Ставрополь

Молодая семья получила жилищный сертификат, приобрели жилье, но жилье они приобрели меньше положенной нормы. Площадь приобретенного жилья 40,7 кв. м. , а положенная норма на 3 человека семьи 54 кв.м.деньги за приобретенное жилье молодой семье еще не перечислялись. Как быть в данной ситуации? Какое наказание может за это понести специалист?

Ответы на вопрос (2):

Никакого. Тем более, такими параметрами законодатель их не ограничивает. Ограничивает не нормой предоставления, а учетной нормой муниципального образования.

Приложение N 3

к подпрограмме "Обеспечение жильем молодых семей"

федеральной целевой программы

"Жилище" на 2011 - 2015 годы

Правила

предоставления молодым семьям социальных выплат на приобретение (строительство) жилья и их использования

"32. Распорядитель счета имеет право использовать социальную выплату для приобретения у любых физических и (или) юридических лиц жилого помещения как на первичном, так и на вторичном рынке жилья или создания объекта индивидуального жилищного строительства, отвечающих установленным санитарным и техническим требованиям, благоустроенных применительно к условиям населенного пункта, выбранного для постоянного проживания, в котором приобретается (строится) жилое помещение.

Приобретаемое жилое помещение (создаваемый объект индивидуального жилищного строительства) должно находиться на территории субъекта Российской Федерации, орган исполнительной власти которого включил молодую семью - участницу подпрограммы в список претендентов на получение социальной выплаты.

Общая площадь приобретаемого жилого помещения (создаваемого объекта индивидуального жилищного строительства) в расчете на каждого члена молодой семьи, учтенного при расчете размера социальной выплаты,

не может быть меньше учетной нормы общей площади жилого помещения, установленной органами местного самоуправления в целях принятия граждан на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях в месте приобретения (строительства) жилья.

Молодые семьи - участники подпрограммы могут привлекать в целях приобретения жилого помещения (создания объекта индивидуального жилищного строительства) собственные средства, средства материнского (семейного) капитала, а также средства кредитов или займов, предоставляемых любыми организациями и (или) физическими лицами".

Спросить
Пожаловаться

А если специалист не предупредил что общая площадь приобретаемого жилого помещения (создаваемого объекта индивидуального жилищного строительства) в расчете на каждого члена молодой семьи, учтенного при расчете размера социальной выплаты,

не может быть меньше учетной нормы общей площади жилого помещения, установленной органами местного самоуправления в целях принятия граждан на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях в месте приобретения (строительства) жилья?

Спросить
Пожаловаться

Получили сертификат молодая семья в районе где учёт нормы площади жилья 9 кв. м на человека, а приобретаем мы в другом районе где другая норма нам сказали приобретать по норме где получали сертификат не зависимо где будем брать жилье. Область одна только разные районы.

Я планирую приобрести однокомнатную квартиру в ипотеку, где сертификат "Молодая семья" будет первоначальным взносом. Условия сертификата: по площади приобретаемое жилье из расчета на каждого члена молодой семьи должно быть не менее учетной нормы жилья. По г. Туле это 11 кв.м..на человека. Приобретаемое жилье считается от общей площади жилья или же от жилой? В программе принимала участия я и моя дочь. Общая площадь квартиры которую я планирую приобрести составляет 34,5 кв.м..соответственно жилая меньше. Будет ли такая сделка действительной?

Мы с мужем получили сертификат молодой семьи, нас 6 человек! Мы с мужем и 4 детей! У нас имеется жилье, но по площади оно меньше нормы! Можем ли мы использовать этот сертификат на реконструкцию нашего жилья? Расширить территорию которая уже есть?

Заново собираем документы. Для получения сертификата площадь жилья в котором проживаем сейчас не должна превышать норму (норма 11,5 кв метров на человека), а у нас 12 кв метров на чел.

Получим ли мы сертификат?

Помогите разобраться в такой ситуации.

Наша семья (родители - мать (инвалид 1 гр), отец, пятеро детей - на сегодняшний момент совершеннолетние) стоит с 1997 г в городской очереди на улучшении жилищных условий. Общая площадь кв. - 62,84 м 2. также прописан несовершеннолетний внук родителей, т.е. всего 8 человек.

Я - один из пятерых детей имею семью: жену и ребенка, которые не прописаны на данной жил площади. Как молодой семье нам предложили вступить в программу молодая семья.

Если нам как молодой семье удастся получить жилье по программе, что будет с остальными, не снимут ли их с очереди. (Будет 7 человек на площади 62.84, т.е. 8,98 м на человека)

Вопрос следующий: в 2008 году молодая семья получила в собственность бесплатно земельный участок для ИЖС, затем семья продала данный участок и приобрела жилое помещение, без учета нормы жилой площади, приходящейся на каждого члена семьи. На сегодняшний день семья подает заявление о постановке на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий. Вопрос, имеют ли они на это право?

Вопрос по нормам жилья.

Чем отличается социальная норма (18 кв) от учётной нормы (12 кв)? Что бы семья смогла попасть в программу "молодая семья", какая норма учитывается?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

На каких условиях она действует? Что при этом может иметь семья или чего не должно быть? Спасибо!

У нас приемная семья, хотели взять еще деток на воспитание, но в органах опеки сказали что квадраты жилой площади не позволяют, какие нормы по площади на одного члена семьи требуются в приемной семье, наше правительство хотело вроде эту норму отменить, есть нет такое в законодательстве.

Наша семья из 4-х человек получила жилищный сертификат! Подскажите пожалуйста, сможем ли мы после приобретения жилья по сертификату, продать через короткий срок данное жилье, для улучшения жилищных условий?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение