Ограничения по площади жилых комнат в приемной семье - что требует законодательство?

• г. Оса

У нас приемная семья, хотели взять еще деток на воспитание, но в органах опеки сказали что квадраты жилой площади не позволяют, какие нормы по площади на одного члена семьи требуются в приемной семье, наше правительство хотело вроде эту норму отменить, есть нет такое в законодательстве.

Ответы на вопрос (1):

Для усыновителей не установлены федеральные ограничения по размеру и качеству жилья, а органы опеки обязаны руководствоваться нормами местного законодательства. Регионы имеют право устанавливать свои собственные нормы.

Спросить
Пожаловаться

Правомочно ли заявление опеки о том, что приемная семья начинается с принятия в семью не менее 3 х детей? Если же взять одного малыша, то нельзя получить статус приемной семьи? Спасибо.

Я хотела бы взять двух сестер к себе на воспитание как в приемную семью, но в органах опеки написано, что приемная семья создается, если берешь более трех детей подо опеку? Насколько их действия оправданны?

В приемной семье двое детей: кровный и приемный. Хотят взять еще одного ребенка.

Опять собирать весь пакет документов или достаточно заявления в орган опеки?

Приемная семья образована 5 лет назад.

Опека над несовершеннолетним племянником который находится в приемной семье. Приемная семья препятствует свиданию и не хотят передавать ребенка в мою семью.

Воспитываю в приемной семье троих детей 7 лет, 4 года, 1 год, хотела получить удостоверение многодетной семь, но мне сказали в соц. защите, что приемная семья не считается многодетной, т.к. я получаю вознаграждение. Помогите, укажите ссылки на какие-либо документы подтверждающие, что приемная семья имеет право на признание ее многодетной.

Объясните данную норму понятым языком? Не могу произвести расчёты. Мы многодетная семья (двое взрослых, три несовершеннолетних ребёнка), в собственности есть квартира площадью 64,5 кВ.м. (Воронеж) Можем ли мы претендовать на ещё одну жилплощадь согласно данному положению Закона Воронежской области « О предоставлении жилых помещений жилищного фонда»

Статья 3. Норма предоставления и учетная норма площади жилого помещения

1. Учетная норма площади жилого помещения на одного человека в Воронежской области составляет 11 квадратных метров общей площади жилого помещения.

2. Норма предоставления площади жилого помещения (далее - норма предоставления) при предоставлении жилых помещений жилищного фонда Воронежской области по договорам социального найма категориям граждан, указанным в статье 1 настоящего Закона Воронежской области, устанавливается в следующих размерах:

3) семьям, состоящим из трех и более человек, - не менее 18 квадратных метров общей площади на одного члена семьи. При этом предельная площадь предоставляемого жилого помещения на всю семью не должна превышать двукратного минимального значения нормы предоставления на одного члена семьи, указанного в настоящем пункте.

У меня ребенок находиться под моей опекой в органах опеки и попечительства мне посоветовали оформить статус приемной семьи подписать с ними договор о том что я работаю по воспитанию детей в приемной семье, хотелось бы узнать имеют ли право органы опеки дать на воспитание мне еще какого нибудь ребенка оставшегося без попечения родителей (чужого ребенка) и имею ли я право отказать органам опеки если я больше не хочу ни кого брать в семью?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Может ли семья быть признана нуждающейся в улучшении жилищных условий, если на одного члена семьи приходится менее нормы предоставления 15 кв.м по Ростовской обл., но больше 10 кв.м по учётной норме органа местного самоуправления?

В приёмной семье по договору воспитывается один ребёнок. Родители хотят взять в семью ещё одного ребёнка. Органы опеки заставляют родителей заново пройти всю процедуру, предшествующую созданию приёмной семьи: мед осмотр, сбор всех справок и т.д. Правы ли они и каким документом установлен (если они правы) такой порядок?

Мы с мужем хотели бы взять ребенка под опеку или в приёмную семью. В чём отличие опеки от приёмной семьи. Можно ли взять, по новому закону об опеки и попечительству, в приёмную семью только одного ребенка. С нами проживает и наш ребенок, 16 лет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение