Неоплаченный штраф и возможное продление срока лишения ВУ - что делать в такой ситуации?

• г. Ханты-Мансийск

Перед новым годом в декабре лишили ВУ.Меня на суде не было (ни письма ни повестки не получал) После чего остановили в феврале месяце, суд присвоил 30.000 штраф. Я его оплатил. Сейчас звонили судебные приставы сказали что не оплачен штраф в размере 30.000 (так понимаю с первого суда) пригрозили судом и продлением срока лишения. Могут ли продлить срок? И как быть в такой ситуации.30.000 единовременно отдать не смогу. Так как помогаю матери выплачивать кредит и в таком случаи денег на жизнь не останется.

Ответы на вопрос (3):

Просите рассрочку.

Статья 31.5 КоАП РФ. Отсрочка и рассрочка исполнения постановления о назначении административного наказания

1. При наличии обстоятельств, вследствие которых исполнение постановления о назначении административного наказания в виде административного ареста, лишения специального права или в виде административного штрафа невозможно в установленные сроки, судья, орган, должностное лицо, вынесшие постановление, могут отсрочить исполнение постановления на срок до одного месяца.

2. С учетом материального положения лица, привлеченного к административной ответственности, уплата административного штрафа может быть рассрочена судьей, органом, должностным лицом, вынесшими постановление, на срок до трех месяцев.

Это лучший ответ

Богдан Александрович,я вам в вашем случае советую первым обратиться в суд с иском о расторжении кредитного договора, тем самым вы избежите различных штрафных санкций, что так любят включать в свои требования банки, а также коллекторы.

Как только суд вынесет решение, сразу написать заявление о рассрочке исполнения решения суда.

Рассрочка может быть предоставлена судом по причине тяжелого материального положения ответчика, которое не позволяет ему выплатить всю присужденную судом сумму единовременно, но имеются условия, когда он выплачивает сумму равными частями, например, ежемесячно.

К заявлению о предоставлении рассрочки исполнения решения суда прикладываются документы, которые подтверждают, что должник может исполнить решение в запрашиваемые им сроки в указанном им размере. К таким доказательствам стоит отнести справки о размере заработка или иного дохода, который выплачивается периодическими платежами.

Постановление то у вас на руках? постановление о возбуждении исп. производства?

За неуплату штрафа могут продлить срок лишения прав ?