Минтруд против закрытия программы материнского капитала, но Минэкономразвития предлагает экономить 300 млрд рублей в год
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Чиновники думают о прекращении программы материнского капитала

Минэкономразвития высказался за закрытие программы маткапитала. Минтруд — категорически против.

Министерство труда и социальной защиты категорически против отмены действия в РФ программы материнского капитала. Об этом заявил глава Минтруда Максим Топилин.

Материнский капитал дает возможность сдвигать календарь рождаемости, программа дает эффект рождения вторых и третьих детей, - отметил он.

Всего за 6 лет работы программы сертификат на материнский капитал получили 5,5 млн семей. Однако в Минэкономразвиии накануне сообщили, что программа не дает должного эффекта — календарь рождаемости сдвигается, однако демографический рост не наблюдается. Поэтому чиновники ведомства предлагает остановить выдачу материнского капитала и сэкономить таким образом 300 миллиардов рублей в год. Свое видение ситуации ведомство сформулировало в письме, направленном в правительственную комиссию по оптимизации бюджетных расходов.

Программа предоставления материнского капитала заложена в новом трехлетнем бюджете, который накануне поступил в Госдуму, однако в связи с необходимостью сокращения бюджетных расходов ее могут и секвестировать.

Наводящие вопросы:

Как вы относитесь к возможной отмене маткапитала?

Выскажите свое мнение.

Ответы на вопрос (3):

Давайте трезво рассмотрим, что дает материнский капитал, что можно за него приобрести.

Итак, по закону материнский капитал можно направить на:

- получение детьми образования;

- улучшение жилищных условий;

- накопительную часть пенсии матери.

По крайней мере, на одну из названных целей использование материнского капитала нереально. Что можно купить за 430000 рублей? в областных и районных центрах их не хватит даже на комнату в бараке.

Второй момент. Слишком много развелось фирм, которые за 70000 рублей обналичивают материнский капитал.

.

Материнский капитал НУЖЕН! Но форма его выдачи должна измениться... Лучше выдавать его матери наличными деньгами. пусть использует эти средства по своему усмотрению.

1.Отношусь негативно,потому что маткапитал хоть как то стимулировал проблему деторождаемости..

Отмена маткапитала означает,что чиновники просто опустили руки,чтобы переломить негативную демографическую ситуацию.

Заблуждение чиновников что только внедрение маткапитала способно резко улучшить демографическую ситуацию Как и в любом масштабном деле нужны комплексные подходы к решению проблемы А комплексности в решении демографической проблемы явно не хватает Нужно жилье доступное и хорошая зарплата,тогда только можно отменить маткапитал. А так будем готовиться к медленному и необратимому вымиранию

Это лучший ответ

К данному вопросу нужно относится взвешено.

Сам по себе материнский капитал, по моему мнению, никоим образом не стимулирует рождаемость в стране. Единственное возможное исключение самые маргинальные слои общества. Для остальных это приятный, но отнюдь не необходимый бонус. При этом существуют определенные сложности в том как этот капитал использовать. На получение детьми образования и на накопительную часть пенсии материнский капитал использует исчезающе малая часть населения.

Таким образом, фактически единственный (законный разумеется) способ использования материнского капитала - направление его для улучшения жилищных условий.

Использование материнского капитала в целях улучшения жилищных условий также сопряжена с рядом проблем. Действительно на 430000 рублей невозможно приобрести жилье в областных и большинстве районных центрах. Таким образом реальную пользу эта программа (в том виде в котором она существует сейчас) может принести только лицам, проживающим в сельской местности либо лицам уже имеющим квартиру на праве собственности и намеренных улучшить свои жилищные условия.

Считаю, что в том виде в котором программа маткапитала существует, она не нужна. Сейчас, по моему мнению, маткапитал больше обналичивают, чем используют его по целевому назначению.

Вместе с тем, поддержка молодых семей государством явно необходимый процесс, другой вопрос какие формы это принимает.

Таким образом, отмена целевой программы маткапитала скорее всего не приведет к падению рождаемости и позволит сэкономить 300 миллиардов рублей в год, но взамен отмененной программы должны быть предусмотрены другие программы, где помощь оказывалась бы более адресно, конкретным семьям, реально нуждающимся в улучшении жилищных условий. Да, это вызовет недовольство большого круга лиц, но позволит обеспечить жильем действительно нуждающихся, реально сократив расходы государства.