Подача заявления на раздел имущества после развода - сроки, необходимые документы и вопросы алиментов для пенсионеров
199₽ VIP

• г. Краснодар

В течение какого срока после развода можно подать заявление на раздел имущества, в случае, если этот вопрос не решится мирным путем. Что нужно, чтобы оформить это соглашением? В случае, если муж пенсионер, облагается ли его пенсия алиментами?

Ответы на вопрос (11):

Добрый день!

Время не ограничено, если не было спора об имуществе.

В Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 5 ноября 1998 г. N 15 "О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака" указано:

«19. Течение трехлетнего срока исковой давности для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут (п.7 ст.38 СК РФ), следует исчислять не со времени прекращения брака (дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния при расторжении брака в органах записи актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде - дня вступления в законную силу решения), а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (п.1 ст.200 ГК РФ).»

Удачи Вам!

Срок исковой давности 3 года (ст.196 ГК РФ).

Срок 3 года, с момента, когда узнали о нарушении прав (ст. 199 ГК РФ)

Уважаемая Любовь!

К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности (П. 7 СТ. 38 СК РФ)

В ТЕЧЕНИЕ 3 ЛЕТ С МОМЕНТА, КОГДА ВЫ УЗНАЛИ О НАРУШЕНИИ СВОИХ ПРАВ, ЭТО МОЖЕТ БЫТЬ МОМЕНТ, КОГДА ВЫ УЗНАЛИ О НЕВОЗМОЖНОСТИ РАЗДЕЛА ПУТЕМ СОГЛАШЕНИЯ СТОРОНА.

СОГЛАШЕНИЕ ОФОРМЛЯЕТСЯ В ПИСЬМЕННОЙ ФОРМЕ, МОЖЕТ БЫТЬ УДОСТОВЕРЕНО У НОТАРИУСА.

АЛИМЕНТЫ МОГУТ УДЕРЖИВАТЬСЯ И ИЗ ПЕНСИИ. ДО 70 %

ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 5 ноября 1998 г. N 15

О ПРИМЕНЕНИИ СУДАМИ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА

ПРИ РАССМОТРЕНИИ ДЕЛ О РАСТОРЖЕНИИ БРАКА

(в ред. Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 06.02.2007 N 6)

19. Течение трехлетнего срока исковой давности для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут (п. 7 ст. 38 СК РФ), следует исчислять не со времени прекращения брака (дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния при расторжении брака в органах записи актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде - дня вступления в законную силу решения), а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (п. 1 ст. 200 ГК РФ).

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ

(ред. от 05.05.2014)

"Об исполнительном производстве"

(с изм. и доп., вступ. в силу с 01.07.2014

Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления

1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.

2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

4. Ограничения размеров удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленные частями 1 - 3 настоящей статьи, не применяются при обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, на которые работодателем производится зачисление заработной платы, за исключением суммы последнего периодического платежа.

(часть 4 введена Федеральным законом от 03.12.2011 N 389-ФЗ)

Семейное законодательство это гражданское законодательство, срок исковой давности по спорам о разделе имущества супругов составляет три года после регистрации расторжения брака. Если у вас спора нет или, если все -таки есть возможность найти приемлемую ля обоих позицию, то в соответствии с ч.2 ст.38 Семейного кодекса РФ вы, бывшие супруги можете заключить соглашение о разделе общего имущества супругов в простой письменной форме. Если путем заключения такого соглашения будет урегулирован раздел недвижимого имущества. то переход права на такое имущество к одному из супругов подлежит государственной регистрации на основании названного соглашения. Таким образом, вам надо обратиться к юристу по семейному праву и он составит вам проект соглашения в простой письменной форме, подписываемому обоими супругами.

В соответствии со ст.81. 82 СК РФ алименты взыскиваются СО ВСЕХ видов дохода. в том числе из пенсии.

Время не ограничено, если был спор, исковая давность - три года. Можно заключить с супругом договор о разделе имущества в простой письменной форме и удостоверить его у нотариуса. С пенсии могут взыскиваться алименты.

1. Вы вправе подать в суд заявление о разделе имущества в любое время, но важно знать, что срок исковой давности составляет 3 года с момента, когда вы узнали от нарушении своего права.

2. Соглашение о разделе имущества составляется в простой пистменной форме, но я вам рекомендую все же его нотариально удостоверить (вы не специалист в этом вопросе, нотариус поможет вам избежать ошибок).

3. Алименты выплачиваются с доходов гражданина, в том числе и с пенсии.

С уважением.

Здравствуйте.

1. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности (ч. 7 ст. 38 СК РФ).

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено (ч. 2 ст. 38 СК РФ). Конкретная форма для такого соглашения законодательством не установлена. При заключении добровольного соглашения о разделе совместно нажитого имущества супруги сами определяют принадлежащие им доли, которые не обязательно будут равными. Судебная практика предъявляет дополнительные требования к содержанию такого соглашения - в нем должны быть определены доли супругов и уточнено, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. При этом должны учитываться права их несовершеннолетних детей, а также заслуживающие внимания интересы сторон.

3. Удержание алиментов производится:

со всех видов пенсий с учетом ежемесячных увеличений, надбавок, повышений и доплат к ним, установленных отдельным категориям пенсионеров, за исключением пенсий по случаю потери кормильца, выплачиваемых за счет средств федерального бюджета, и выплат к ним за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации.

Уважаемая Любовь !

Отвечаю на Ваши вопросы с указанием нормативных актов.

1. В течение какого срока после развода можно подать заявление на раздел имущества , в случае, если этот вопрос не решится мирным путем .

Данный вопрос регулируется статьей 38 Семейного кодекса Российской Федерации (далее СК):

Статья 38 СК. Раздел общего имущества супругов

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено.

3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

4. Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.

5. Вещи, приобретенные исключительно для удовлетворения потребностей несовершеннолетних детей (одежда, обувь, школьные и спортивные принадлежности, музыкальные инструменты, детская библиотека и другие), разделу не подлежат и передаются без компенсации тому из супругов, с которым проживают дети.

Вклады, внесенные супругами за счет общего имущества супругов на имя их общих несовершеннолетних детей, считаются принадлежащими этим детям и не учитываются при разделе общего имущества супругов.

6. В случае раздела общего имущества супругов в период брака та часть общего имущества супругов, которая не была разделена, а также имущество, нажитое супругами в период брака в дальнейшем, составляют их совместную собственность.

7. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

То есть, раздел общего имущества супруги могут произвести и в браке, и во время расторжения брака, и после расторжения брака в любое время или в судебном порядке, или путем заключения соглашения.

2. Что нужно , чтобы оформить это соглашением ?

Нужно взаимное согласие и помощь юриста, который поможет оформить письменное соглашение о разделе имущества между супругами или экс-супругами.

3, В случае, если муж пенсионер, облагается ли его пенсия алиментами?

Да, алименты на основании решения суда или на основании письменного соглашения об уплате алиментов удерживаются со всех пенсий.

В соответствии со статьей 82 СК виды заработка и (или) иного дохода, которые получают родители в рублях и (или) в иностранной валюте и из которых производится удержание алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса, определяются Правительством Российской Федерации.

Постановлением Правительства РФ № 841 от 18.7.96 г. был утвержден ПЕРЕЧЕНЬ видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей.

Согласно подп.а, пункта 2 указанного Перечня удержание алиментов производится

со всех видов пенсий с учетом ежемесячных увеличений, надбавок, повышений и доплат к ним, установленных отдельным категориям пенсионеров, за исключением пенсий по случаю потери кормильца, выплачиваемых за счет средств федерального бюджета, и выплат к ним за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации.

Удачи Вам.

Иск в суд о разделе имущества может быть подан в течение 3 лет с того момента, с которого истец узнал о нарушении своего права.

Алименты могут удерживаться на основании решения суда в размере 50%, а при наличии долга по алиментам на несовершеннолетних детей размер удержания может быть 70%.