Сколько времени после развода можно подать заявление на раздел имущества?

• г. Новосибирск

В течении какого срока после развода, можно подать заявление на раздел имущества, или это подаётся при подаче заявления на развод?

Ответы на вопрос (8):

Ирина! На раздел совместно нажитого имущества можно подать во время брака, вместе с заявлением на развод или в течение 3-х лет после расторжения брака.

Уважаемая, Ирина! Исковое заявление о разделе совместного имущества можно подать в любое время в период брака и ЛЮБОЕ время после его расторжения. Законом никаких сроков не установлено. С Уважением, адвокат Н.Федоровская.

Уважаемая Ирина, к требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности (ч.7 ст. 38 Семейного кодекса). Совместно нажитое имущество может быть разделено супругами как во время брака, так и после его расторжения путем заключения Соглашения (в простой письменной или нотариальной форме). Срок, в течение которого может быть заключено такое Соглашение после расторжения брака, законодательством не установлен.

Здравствуйте.В какие сроки после развода можно подать на раздел имущества?

Здравствуйте! в течение 3 лет

В любой срок. Он считается с даты, когда супруг узнал о нарушении своих прав на имущество, а не с даты развода.

В течение 3-х лет со дня когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении права.

Здравствуйте! Когда хотите. Срок исковой давности начинает течь не с момента развода, а с того момента, когда один из бывших супругов узнал или должен был узнать о нарушении своего права. Если не было отчуждения имущества, срок исковой давности не начинал течь. Кроме того, срок искровой давности применяется судом только в том случае, если сторона заявит о его пропуске.