Сколько времени после развода можно подать заявление на раздел имущества?

• г. Новосибирск

В течении какого срока после развода, можно подать заявление на раздел имущества, или это подаётся при подаче заявления на развод?

Ответы на вопрос (8):

Ирина! На раздел совместно нажитого имущества можно подать во время брака, вместе с заявлением на развод или в течение 3-х лет после расторжения брака.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая, Ирина! Исковое заявление о разделе совместного имущества можно подать в любое время в период брака и ЛЮБОЕ время после его расторжения. Законом никаких сроков не установлено. С Уважением, адвокат Н.Федоровская.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Ирина, к требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности (ч.7 ст. 38 Семейного кодекса). Совместно нажитое имущество может быть разделено супругами как во время брака, так и после его расторжения путем заключения Соглашения (в простой письменной или нотариальной форме). Срок, в течение которого может быть заключено такое Соглашение после расторжения брака, законодательством не установлен.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.В какие сроки после развода можно подать на раздел имущества?

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! в течение 3 лет

Спросить
Пожаловаться

В любой срок. Он считается с даты, когда супруг узнал о нарушении своих прав на имущество, а не с даты развода.

Спросить
Пожаловаться

В течение 3-х лет со дня когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении права.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Когда хотите. Срок исковой давности начинает течь не с момента развода, а с того момента, когда один из бывших супругов узнал или должен был узнать о нарушении своего права. Если не было отчуждения имущества, срок исковой давности не начинал течь. Кроме того, срок искровой давности применяется судом только в том случае, если сторона заявит о его пропуске.

Спросить
Пожаловаться

Заявление на раздел имущества при разводе подаётся только после развода или можно одновременно? Суд на развод мировой, а раздел районный (иск более 50000). Или можно в одном суде и одном заявлении в районный?

При разводе в исковом заявлении я указала что претензий по разделу имущества нет. После развода мирнцм путем поделить не удаеться. В течении какого времени я момогу подать заявление в суд на раздел.

Муж хочет развестись без раздела имущества и без алиментов. У нас 3 несовершеннолетних детей, 15 лет брака. В течении какого срока после развода я могу подать заявление о разделе имущества? Будет ли суд рассматривать права детей при равводе без заявления родителей?

Как можно оформить раздел имущества без подачи заявления в суд. Это надо зделать до или после развода, ведь в заявлении к мировому судье пишется что претензий по имуществу нет.

Спасибо! Пилипенко Алексей Васильевич.

В течение какого периода времени после развода можно подать на раздел имущества? И каков срок давности? С какого момента начинается срок давности? С момента развода или с момента подачи заявления на раздел имущества?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

При разводе супругами был подписан документ о достигнутом соглашении в плане раздела имущества, но после развода мужчина отказывается делить имущество, имеет ли право женщина подать заявление на раздел имущества и в какой срок после развода это можно сделать?

После развода прошло 2 года. При разводе на раздел имущества не подавала. Смогу ли я сейчас подать на раздел? В течении какого срока после развода можно подавать на раздел имущества? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение