Риски и преимущества подписания договора УДДУ с оплатой через собственные и кредитные средства

• г. Алексин

Дочь хочет приобрести квартиру по УДДУ. По договору оплата цены договора производится за счет собственных средств (в день подписания договора на счет участника ДДУ в банке) и за счет кредитных средств (предоставляются банком в течении 10 банковских дней с момента регистрации ипотеки). Регистрация уступки прав требований по договору участия происходит после подписания этого договора и перечисления собственных средств. Стоит ли подписывать этот договор? Какие риски есть в этом?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Можете подписывать, однако в долевом участии главный риск сдача дома с задержкой, либо банкротство застройщика. Если дом сдают с задержкой, то с застройщика можно взыскать неустойку.

Спросить
Пожаловаться

Спасибо за ответ !Правильно ли я поняла, что в данном случае риск представляют не частные пункты этого договора( я имела в виду оплату по нему), а сам факт приобретения недвижимости по такому договору? И возможно ли что-то будет сделать в случае банкротства?

Спросить
Пожаловаться

Правильно поняли, т.к. вы по сути приобретаете не готовое жилье. а кота в мешке. Если банкротство организации, то практически ничего не удастся получить, т.к. к моменту заявления в очередь кредиторов у должника не остается никакого имущества. Но в таких делах очень часто, что застройщик не банкротится, а просто затягивает со сроками, поэтому с него можно дополнительно получить неустойку, а неустойки бывают значительных размеров

Спросить
Пожаловаться

Спасибо. Перечитала внимательнее предполагаемый договор. Кажется, от неустойки застройщик себя страхует, указывая в договоре срок сдачи или ввода в эксплуатацию дома(запуталась в терминах) на год позже, чем в проектной документации и на своем сайте . А это законно? Он имеет на это право?

Спросить
Пожаловаться

В договоре участия в долевом строительстве (ДДУ) предусмотрено, что уступка Участником долевого строительства прав требований по настоящему договору иному лицу допускается после получения им письменного согласия Застройщика и только после уплаты полной цены договора. При этом, в ДДУ указано, что Участник долевого строительства уплачивает Застройщику денежную сумму в размере 2 (два) процента от цены договора в течение 10 дней со дня государственной регистрации Договора уступки прав требований. Подскажите, пожалуйста, насколько законно условие договора о необходимости получать письменное согласие Застройщика на Уступку прав требований, если цена по договору уплачена полностью, т.е. задолженность перед Застройщиком по договору у Участника дол. строительства отсутствует? Возможно ли будет зарегистрировать Договор уступки прав в регистрирующем органе без этого согласия Застройщика? И наконец - законно ли за уступку прав (или за письменное согласие Застройщика на уступку прав) требовать с Участника вышеуказанные 2 (два) процента от цены по ДДУ?

Вопрос по договору уступки ДДУ между юр. Лицом и физ. лицом.

Когда вступает в силу договор?

Юр.лицо требует внести оплату до регистрации договора в Росреестре.

В договоре уступки прописали оплату 20% в течении 4 дней с даты подписания.

Квартира покупается с использованием кредитных средств, банк же переводит 80% после регистрации.

Могут ли расторгнуто договор и выставить штрафные санкции из-за не оплаты 20%?

Я участвую в долевом строительстве. От застройщика пришло доп. соглашение с текстом - уступка Дольщиком прав требований по Договору допускается только после уплаты им цены Договора или одновременно с переводом долга на нового участника долевого строительства в порядке, установленном Гражданским кодексом Российской Федерации и настоящим Договором. Дольщик в случае уступки права требования Объекта долевого строительства по настоящему договору третьему лицу обязуется уведомить Застройщика о состоявшейся уступке и предоставить копию зарегистрированного договора уступки прав требований в течении трех рабочих дней с даты государственной регистрации соответствующего договора уступки. Уступка Дольщиком прав требований по Договору допускается с момента государственной регистрации настоящего договора до момента подписания сторонами передаточного акта. Разъясните, пожалуйста законно ли это. Спасибо!

После регистрации договора долевое участие в строительстве в регистрационной палате, получили договор с двумя печатями: произведена государственная регистрация договора участия в долевом строительстве и произведена государственная регистрация ипотеки. Оплата за квартиру была 100 %-в течении 5 банковских дней. Для чего стоит вторая печать произведена государственная регистрация ипотеки? Настораживает слово ипотека.

Несколько дней назад купил квартиру в новостройке по договору уступки прав по договору долевого участия. Теперь требуется его обязательная регистрация (договор долевого участия уже прошел регитстрацию). Не подскажите какие доккументы нужны для регистрации данного договора уступки?

Здравствуйте!

Пожалуйста, подскажите, что подразумевается под Залогом прав требования? Выдержка из договора ДДУ:

"С момента государственной регистрации Договора участия в долевом строительстве, права требования, принадлежащие Участнику долевого строительства по Договору участия в долевом строительстве, считаются находящимся в залоге (ипотеке) у Банка на основании п. 5 ст. 5, п. 2 ст. 11 и ст. 77 Федерального закона от 16.07.1998 № 102-ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)». При регистрации Договора участия в долевом строительстве одновременно подлежит государственной регистрации обременение прав требований в виде залога (ипотеки), возникающее на основании закона. Залог прав требований действует до момента государственной регистрации права собственности Участника долевого строительства на Объект долевого строительства, право получения которого было оплачено за счет кредита.

В случае не регистрации залога (ипотеки) прав требования в целях обеспечения обязательств по Кредитному договору Участник долевого строительства (Заемщик) заключает с Банком Договор о залоге Прав требования. Права требования по Договору участия в долевом строительстве будут считаться находящимися в залоге у Банка с момента государственной регистрации Договора о залоге прав требования до момента полного исполнения сторонами своих обязательств по Договору участия в долевом строительстве."

Я заключила договор уступки прав требований по ДДУ с юрлицом. В договоре цена состоит из двух частей: 1) возмещение затрат участника долевого строительства по внесению долевого взноса Застройщику. 2) Вознаграждение участника долевого строительства за уступку прав требований по договору участия. Кому я могу подать претензию по неустойке за просрочку сдачи объекта Застройщику? И на какую часть договора или на все цену договора?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В договоре уступки права требования по договору участия в долевом строительстве жилья какой срок вступления в силу указать лучше - с момента его подписания или же с момента государственной регистрации? Оплата производится в полном объеме в день подписания договора. С уважением, Анна Николаевна.

Я цессионарий. При заключении договора уступки права требования по договору участия в долевом строительстве жилья какой срок вступления в силу данного договора указать лучше - с момента подписания договора или же с момента государственной регистрации? Оплата производится в моем случае в день подписания договора.

Приобретаем квартиру (я и супруг) в строящемся доме. Часть квартиры оплачиваем через ипотечный кредит Сбербанка. Возникли сложности с возможностью присутствовать мужу на всех сделках, оформили генеральную доверенность. На данный момент нужно подписать кредитный договор и зарегистрировать в юстиции договор залога прав требования участника долевого строительства. Хотела подписать кред. Договор по доверенности, но кредитный консультант отказал, ссылаясь что в доверенности не прописан такой пункт. Вот что указано в ней: купить, приобрести на мое имя любую недвижимость в г. Курске за счет кредитных средств по ипотечному кредиту в ОАО Сбербанка, либо по договору долевого участия в строительстве, с правом подписания договора участия в долевом строительстве или уступки права требования, договора залога имущественных прав, с правом регистрации договора участия в долевом строительстве или уступки права требования, либо по договору купли-продажи, за цену и на условиях по ее усмотрению, с правом подписания и регистрации договора купли-продажи, с правом подписания документов на залог объекта, на залог имущественных прав. Также еще один вопрос, могу ли я с такой доверенностью сдать в юстицию для регистрации договор залога прав требования.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение