Нормативное регулирование использования долларов в документах и требования бухгалтерии

• г. Москва

Бухгалтерия просит задним числом переподписать Приложени я к Договрору, ссылаясь на то, что мы не можем принимать документы закрывающие, где указаны суммы в долларах. В Договоре есть п., что Валютой настоящего договора и Приложений к нему являются рублми РФ. Доллары США приводяьтся только в качестве расчетного эквивалента. Оплата счетов, выставляемых Исполнителем, осуществляется Заказчиком в рублях РФ по курсу ЦБ на день оплаты, если иное не установлено в Приложюениях. Правомерны ли требования бух о том, что необходимо передалеть документы. Или закрывающие документы должны быть пересчитаны в рубли. Как правильно и чем это регламентировано. Был какой-то норм акт где было прописано что-то о запрете указываьть в договорах доллары? ГК не запрещает. Разъясните ситуацию. Спасибо. Цена в Приложениях указана в долларах. Указанро, что оплата в рублях по курсу ЦБ на день осуществления оплаты. Что не так?

Ответы на вопрос (1):

Просто нужно указать курс ЦБ на момент оплаты в долларах. И вопросов нет. У нас тоже есть это в практике.