Можно ли отказаться от страховки после получения кредита?

• г. Тамбов

Можно ли отказаться от страховки после получения кредита?

Ответы на вопрос (10):

Да, вы можете отказаться от страховки.

Нужно изучить условия договора

Здравствуйте, да можете.

Нет, не можете. Банк Вам предоставил кредит именно на этих условиях. Вернуть страховку можно либо если Вы досрочно погасите кредит, либо обращайтесь в суд и доказывайте, что страховку Вам навязали.

Здравствуйте. Да это возможно в течении 14 дней. Пишите заявление страховщику.

Указание Банка России от 20 ноября 2015 г. N 3854-У "О минимальных (стандартных) требованиях к условиям и порядку осуществления отдельных видов добровольного страхования" (с изменениями и дополнениями)

1. При осуществлении добровольного страхования (за исключением случаев осуществления добровольного страхования, предусмотренных пунктом 4 настоящего Указания) страховщик должен предусмотреть условие о возврате страхователю уплаченной страховой премии в порядке, установленном настоящим Указанием, в случае отказа страхователя от договора добровольного страхования в течение четырнадцати календарных дней со дня его заключения независимо от момента уплаты страховой премии, при отсутствии в данном периоде событий, имеющих признаки страхового случая.

8. Страховщик при осуществлении добровольного страхования должен предусмотреть условие о возврате страхователю страховой премии по выбору страхователя наличными деньгами или в безналичном порядке в срок, не превышающий 10 рабочих дней со дня получения письменного заявления страхователя об отказе от договора добровольного страхования.

Здравствуйте, Алексей!

В системе потребительского кредитования право заемщика отказаться от страховки предусмотрено законом, правда, только косвенно. Воспользоваться такой возможностью заемщик вправе в течение 14 дней после получения нецелевого кредита и в течение 30 дней – после получения целевого. Однако для реализации права необходимо будет в течение этого срока погасить и весь кредит, при этом необходимые к уплате проценты рассчитываются исходя только из срока пользования кредитными средствами. Это значит, что фактически договор страхования прекращается не столько потому, что так захотел заемщик, сколько в силу прекращения основного обязательства, которое было застраховано.

В целом же банковский период «охлаждения» предусматривает:

Стандартный срок действия, в течение которого клиент может отказаться от страховки и получить все внесенные по ней платежи. Сбербанк, например, считает этот срок равным 14 дней. Другие банки могут устанавливать только 5 дней, а некоторые дают целых 30 дней. Увеличенный срок действия, в течение которого клиент при отказе от страховки получит только определенный процент от внесенных по ней платежей. У того же Сбербанка он составляет 90 дней для реализации возможности вернуть только некоторый процент и не более половины от выплаченной по страховке суммы. Если этот срок превышен, клиент может рассчитывать на возврат страховки за минусом суммы, приходящейся на дни пользования кредитными средствами.

Как и в какой срок?

Можете сразу обратиться с заявлением о расторжении договора страхования, также смотрите условия договора страхования.

через месяц можно отказаться?надо написать заявление?и как его составить если в банке(Аймани банк)нет ни бланков и говорят что отказаться не могу

Смотрите условия договора страхования. Заявление пишется в свободной форме.