Форма обжалования действий начальника ОВД, нарушающего подследственность и неправильное распределение заявлений

• г. Ростов-на-Дону

Форма обжалования на действия начальника ОВД, который нарушает подследственность. Заявление которое необходимо рассматривать следователем, дознавателем по уголовным статьям в течении 4 месяцев попадает к участковому ст.215.2. Другое заявление по ст. 159.6 (совершено группой лиц) и 165 попадает стажеру о/р.

Ответы на вопрос (8):

ЖАЛОБА ПОДАЕТСЯ В РАЙОННЫЙ СУД.

Статья 125. Судебный порядок рассмотрения жалоб

1. Постановления дознавателя, следователя, руководителя следственного органа об отказе в возбуждении уголовного дела, о прекращении уголовного дела, а равно иные решения и действия (бездействие) дознавателя, следователя, руководителя следственного органа и прокурора, которые способны причинить ущерб конституционным правам и свободам участников уголовного судопроизводства либо затруднить доступ граждан к правосудию, могут быть обжалованы в районный суд по месту совершения деяния, содержащего признаки преступления. Если место производства предварительного расследования определено в соответствии с частями второй - шестой статьи 152 настоящего Кодекса, жалобы на решения и действия (бездействие) указанных лиц рассматриваются районным судом по месту нахождения органа, в производстве которого находится уголовное дело.

(часть 1 в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 220-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Жалоба может быть подана в суд заявителем, его защитником, законным представителем или представителем непосредственно либо через дознавателя, следователя, руководителя следственного органа или прокурора.

(в ред. Федерального закона от 24.07.2007 N 214-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

КонсультантПлюс: примечание.

Положение части третьей статьи 125 в его конституционно-правовом истолковании не препятствует допуску представителя к участию в рассмотрении жалобы потерпевшего на действия (бездействие) и решения дознавателя, следователя и прокурора независимо от того, принимал ранее представитель участие в деле или нет (Определение Конституционного Суда РФ от 24.11.2005 N 431-О).

3. Судья проверяет законность и обоснованность действий (бездействия) и решений дознавателя, следователя, руководителя следственного органа, прокурора не позднее чем через 5 суток со дня поступления жалобы в судебном заседании с участием заявителя и его защитника, законного представителя или представителя, если они участвуют в уголовном деле, иных лиц, чьи интересы непосредственно затрагиваются обжалуемым действием (бездействием) или решением, а также с участием прокурора, следователя, руководителя следственного органа. Неявка лиц, своевременно извещенных о времени рассмотрения жалобы и не настаивающих на ее рассмотрении с их участием, не является препятствием для рассмотрения жалобы судом. Жалобы, подлежащие рассмотрению судом, рассматриваются в открытом судебном заседании, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 241 настоящего Кодекса.

(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 161-ФЗ, от 24.07.2007 N 214-ФЗ, от 02.12.2008 N 226-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. В начале судебного заседания судья объявляет, какая жалоба подлежит рассмотрению, представляется явившимся в судебное заседание лицам, разъясняет их права и обязанности. Затем заявитель, если он участвует в судебном заседании, обосновывает жалобу, после чего заслушиваются другие явившиеся в судебное заседание лица. Заявителю предоставляется возможность выступить с репликой.

5. По результатам рассмотрения жалобы судья выносит одно из следующих постановлений:

1) о признании действия (бездействия) или решения соответствующего должностного лица незаконным или необоснованным и о его обязанности устранить допущенное нарушение;

2) об оставлении жалобы без удовлетворения.

6. Копии постановления судьи направляются заявителю, прокурору и руководителю следственного органа.

(в ред. Федерального закона от 24.07.2007 N 214-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

7. Принесение жалобы не приостанавливает производство обжалуемого действия и исполнение обжалуемого решения, если это не найдет нужным сделать орган дознания, дознаватель, следователь, руководитель следственного органа, прокурор или судья.

(в ред. Федерального закона от 24.07.2007 N 214-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Спросить
Пожаловаться

Если реально интересует результат, обращайтесь к адвокату.

Спросить
Пожаловаться

Уголовные дела так и не было заведены. Приведение в негодность объекта электросвязи ( повреждение волоконно-оптического кабеля) по ст. 215,2.Участковый принимает решение об отказе. По статье 215.2 сейчас бывший сотрудник предоставил логины и пароли 3 лицам и были совершены звонки на 80т.р. решение об отказе принял стажер полиции. До следствия и дознания сведения не поступили. Решение об отказе должен принимать дознаватель или следователь. Правомочно ли при этом подавать в суд? Не является это нарушением ст.20;31;39 Приказа МВД РФ №333 от 04.05.2010?

Спросить
Пожаловаться

В подобных случаях я не рекомендую обращаться в суд. Ещё до суда надо выяснить целую кучу фактов.

Спросить
Пожаловаться

Участковый и работники оперативного отдела пишут с постановления с отказами. Эти отказы по почте не приходят. Канцелярия не может пояснить куда отправляет. Мы пишем жалобу прокурору, прокурор пишет отмену об отказе. На кого писать жалобу? На начальника Пролетарского УВД, прокурора района, что он должен принимать об отказе от следователя или дознавателя, а не от участкового и стажера.

Спросить
Пожаловаться

Если я правильно понял, постановление об отказе в ВУД отменено прокурором и производится дополнительная проверка. Думаю, что прокурор дал необходимые указания отделу дознания.

Спросить
Пожаловаться

В том то и дело. Из канцелярии не поступает в дознание или следствие. Поступают материалы назад к участковому, который не имеет право заводить уголовные дела. Второй материал из канцелярии поступает оперативным работникам и опять же не поступает в следствие или дознание. Так по кругу прошло уже 3 раза.

Спросить
Пожаловаться

"Так по кругу прошло уже 3 раза".

Ну это нормально. Вы ведь в России!

А что говорит Ваш адвокат?

Спросить
Пожаловаться

134 135 136 137 138 139 140 141 142

143 144 145 146 147 148 149 150 151

152 153 154 155 156 157 158 159 160

161 162 163 164 165 166 167 168 169

170 171 172 173 174 175 176 177 178

179 180 181 182 183 184 185 186 187

Срок действия испол...

Тема: Срок действия

исполнительно листа?

Метки: Нет

Срок действия исполнительно листа?

Было решение суда не в мою пользу, по

решению суда мне надо выплатить деньги. ..

У меня нет имущества, приставы на время

отстали,.

Вопрос: какой срок у исполнительно листа,

находящийся у приставов?

На федеральную судью было написано заявление о преступлении в ОВД (служебный подлог). Начальник районного ОВД отписывает данное заявление участковому уполномоченному полиции, он пишет отказ о возбуждении уголовного дела. Законны ли действия начальника ОВД и участкового уполномоченного полиции? Какие статьи УПК нарушены?

По каждому факту кражи в трех райотделах милиции на основании заявлений потерпевших возбуждены уголовные дела.

В результате оперативно-розыскных и следственных действий сотрудниками Октябрьского РОВД г.Ростова-на-Дону удалось установить и ареставать К. и Т. совершивших совместно три квартирные кражи в городе. Причем Т. на второй день после ареста исполнилось 18 лет. После этого в ОВД Октябрьского района поступили материалы двух других уголовных дел по фактам квартирных краж, раследовавшихся другими райотделами милиции.

Определить подследственность уголовных дел.

Возможно ли соединение в одно производство?

Органы дознания г. Северный грубо нарушили подследственность (ст. 152 УПК РФ), провели предварительное расследование уголовного преступления, которое совершено в г. Южный, потом сфальсифицированные материалы дознания передали в суд г. Южный для привлечения подсудимого к уголовной ответственности.

Как подсудимый может использовать грубое нарушение подследственности для своей защиты? Подследственности для подсудимого?

Мой гр. супруг осужден по статьям 158 ч.2 и 159 ч.1 на 1 год и 8 месяцев. На данный момент он находиться в СИЗО. Хотела бы узнать попадает ли под амнистию статья 159 ч.1 если преступление было совершено в январе месяце 2015 года.

Подала заявление о возбуждении УД по факту ненадлежащего рассмотрения моего заявления о возбуждении уголовного дела по факту... многократных незаконных отказов в возбуждении УД, а после его возбуждения - его незаконного прекращения и при наличии признаков должностного преступления в действиях руководства ОМВД района - возбудить уголовное дело. В этом заявлении фигурировали: начальник ОМВД, его замы, начальники отделов...

Заявление как КУСП зарегистрировала в ОМВД района.

Кто его должен рассматривать (начальник ОМВД не вправе оценивать жалобу, в том числе и на него самого). Должно ли было это заявление быть перенавправлено из ОМВД района в СУ СК РФ области? В какие сроки после моей подачи в ОМВД района?

Уголовное дело возбуждено по статье 112 ч 1 - средней тяжести на неустановленное лицо. Обидчик проходил в качестве свидетеля, его так и не привлекли за недостаточностью доказательств. В этом году вынесено долгожданное постановление об прекращении из-за сроков давности, которые вышли ещё давно – очередная халатность. Расследование затянулось на 6 сть лет, это учитывая, что срок привлечения в моем уголовном деле 2 а года. Неоднократно выявлялось бездействие и халатность со стороны дознавателей следователей.

Я хочу взыскать моральный ущерб за это потраченное время в пустую, на какие законы и ссылки мне ссылаться? Если я буду подавать иск на ОВД, которое занималось расследованием моего уголовного дела.

+

В течении какого времени с момента прекращения уголовного дела можно подавать иск на ОВД о взыскании денег за моральный ущерб и упущенное время, которое занималось моим уголовным делом?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Возбуждено уголовное дело дознователем уголовное дело по статья 222 часть 1 УК РФ в отношении конкретного лица. По истечении шести месяцев дознаватель выносит постановление о приостановлении дознания. Прокурор отменяет постановление дознавателя и передает уголовное дело начальнику СО для организации предварительного следствия. Вопрос: законны ли действия прокурора изымать уголовное дело из органа дознания и передовать в орган предварительного следствия, если оно в силу статья 150 часть 3 и статья 151 часть 3 УПК РФ не относится к подследственности предварительного следствия? Если действия незаконны, как должен действовать прокурор в данном случае в отношении прав подозреваемого? Спасибо.

Прошу, Вас, помочь мне грамотно составить жалобу начальнику ОВД на соседе, которые постоянно нарушают тишину.

Прошу Вас сообщить ПОДСЛЕДСТВЕННОСТЬ по уголовному делу о преступлениях, предусмотренных ст.177 УК РФ, если возможно со ссылкой на нормативный документ. В УПК РФ подследственность по ст.177 УК РФ не нашел. На мое заявление в Прокуратуру города, Прокурор отписал на ОВД. Начальник ОВД направил сообщение в соответствии с п.3 части первой ст.145 УПК РФ по подследственности - Главное управление судебных приставов. В отношении должника, до настоящего времени продолжается исполнительное производство, начатое в мае 2007 г. Результатов никаких. С уважением, Анатолий.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение