Право на оформление льготной пенсии при инвалидности сына и трудовом стаже с 1981 года

• г. Москва

Мой сын был инвалидом III группы с 5-ти до 18 лет. Сейчас мне 50 лет, трудовой стаж - с 1981 года. Имею ли я право на оформление льготной пенсии?

Ответы на вопрос (1):

Ст. 28 Закона о ттрудовых пенсиях

1. Трудовая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 7 настоящего Федерального закона, следующим гражданам:

1) женщинам, родившим пять и более детей и воспитавшим их до достижения ими возраста 8 лет, по достижении возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж не менее 15 лет; одному из родителей инвалидов с детства, воспитавшему их до достижения ими возраста 8 лет: женщинам по достижении возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж соответственно не менее 15 лет;